(2016)赣1126民初329号

高龙与陈睿民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
弋阳县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-07-28
所属地区
弋阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高龙,陈睿
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省弋阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1126民初329号原告高龙,男,1988年3月31日出生,汉族,江西省弋阳县人,高中文化,住所地江西省弋阳县,被告陈睿,男,1991年3月11日出生,汉族,江西省弋阳县人,高中文化,住所地江西省弋阳县,原告高龙诉被告陈睿民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告高龙依法到庭参加诉讼,被告陈睿经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高龙向本院提出诉讼请求:1.要求判令被告归还原告借款20000元及利息(从2015年4月4日起至履行完毕之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算);2.诉讼费由被告负担。事实和理由:2015年4月4日,被告因资金周转困难,向原告借款2万元,并出具借条一份,注明该款于1个月内还清。期限届满后,被告至今分文未付。被告陈睿未作答辩,也未向本院提供证据。本院对原告提供的证据真实性无异议,虽被告未出庭质证,本院予以确认,并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年4月4日,被告因资金周转困难,向原告借款2万元,并出具借条一份,注明该款于1个月内还清。期限届满后,被告至今分文未付。故原告起诉至本院,要求被告偿还借款2万元及利息。

本院认为,原、被告之间的民间借贷关系,系双方当事人真实意思表示,合法有效,应受法律保护。原告依约向被告提供了借款5万元。被告至今未归还借款,应依法承担还款的责任,现原告只要求按中国人民银行同期贷款利率计算,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应按缺席处理。本院为维护原告的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈睿于本判决生效之日起十日内归还原告高龙的借款本金2万元并支付利息(从2015年4月4日起至履行完毕之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费410元,由被告陈睿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  方弋荣

人民陪审员  徐长琴

人民陪审员  童保花

二〇一六年八月十五日

书 记 员  骆卫锦拟稿审监评查送审年月日签发年月日打印份数核稿结束年月日