(2016)浙1023民初2172号

杨相寿与陈福元、许美蕉等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天台县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-13
所属地区
天台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨相寿,陈福元,许美蕉,陈瑞明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省天台县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1023民初2172号

原告:杨相寿(身份证号码3326251932********),男,1932年5月6日出生,汉族,住天台县。

委托代理人:潘行暖(身份证号码3326251950********),男,1950年10月21日出生,汉族,住天台县。

被告:陈福元(身份证号码3326251943********),男,1943年5月27日出生,汉族,住天台县。

被告:许美蕉(身份证号码3326251942********),女,1942年3月10日出生,汉族,住天台县。

被告:陈瑞明(身份证号码3326251964********),男,1964年7月15日出生,汉族,住天台县。

原告杨相寿与被告陈福元、许美蕉、陈瑞明民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法组成合议庭,于同年8月12日公开开庭进行了审理。原告杨相寿及其委托代理人潘行暖到庭参加诉讼,被告陈福元、许美蕉、陈瑞明经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告杨相寿诉称:2014年4月27日,被告陈福元向原告借款6万元,由被告陈福元出具借条一份,约定月息1.5分。借款后,被告陈福元付息至2014年9月30日。2014年12月9日,原告向被告陈福元催讨,被告陈瑞明自愿同意与陈福元共同偿还借款本息。之后,被告陈福元、陈瑞明仍分文未还。因为被告陈福元、许美蕉系夫妻关系,故原告起诉要求三被告偿还借款本金人民币6万元及利息,利息按月利率1.5%从2014年10月1日起算至还清之日止。被告陈福元、许美蕉、陈瑞明未答辩。原告杨相寿向本院提供了借条一份。被告陈福元、许美蕉、陈瑞明未到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。本院认证认为,上述证据符合证据的三性,故对其证明效力予以认定。综上,本院经审理,认定的事实如下:被告陈福元曾向原告借款合计人民币6万元。2014年4月27日,被告陈福元向原告出具借条一份,约定月息1.5分。借款后,被告陈福元付息至2014年9月30日。2014年12月9日,经催讨被告陈瑞明自愿在借条上写明“此借款由陈瑞明负责”的内容。之后,被告陈福元、陈瑞明仍一直未还。故原告诉至本院。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告陈福元向原告借款事实清楚,应当在原告催讨后及时偿还借款本息,故对原告要求被告陈福元偿还借款6万元及利息的诉讼请求,本院予以支持。被告陈瑞明自愿在借条上写明“此借款由陈瑞明负责”的内容,视为债务加入,故应当对上述款项承担共同偿还责任。另外,因原告未提供证据证明被告陈福元、许美蕉系夫妻关系,故原告要求被告许美蕉承担共同偿还责任,缺乏事实依据和法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告陈福元、陈瑞明在本判决生效之日起10日内偿还原告杨相寿借款人民币6万元及利息,利息按月利率15‰从2014年10月1日起算至履行完毕之日止。

二、驳回原告杨相寿的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1730元,由被告陈福元、陈瑞明负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于台州市中级人民法院(上诉案件受理费1730元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。帐号:19-900001040000225089001。开户行:台州市农行。)义务人未在上述履行期限自觉履行的,权利人有权在履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

审 判 长  张德宇

人民陪审员  范岳标

人民陪审员  张云设

二〇一六年八月十五日代

书 记员  陈可欣