(2016)闽0525民初2635号

林全瑞与康嘉荣、林水丽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永春县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-03-23
所属地区
永春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林全瑞,康嘉荣,林水丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初2635号原告林全瑞,男,1984年10月24日出生,汉族,住永春县。被告康嘉荣,男,1989年2月23日出生,汉族,住永春县。被告林水丽,女,1994年5月15日出生,汉族,住址。

原告林全瑞因与被告康嘉荣、林水丽民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月28日受理后,依法由

审判员姚启炉适用简易程序于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告林全瑞到庭参加诉讼,被告康嘉荣、林水丽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林全瑞诉称,被告康嘉荣于2014年9月15日向原告借款17000元,借款后,由被告康嘉荣当场出具借条给原告收执为据。该笔借款发生于两被告夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,依法应共同偿还。现经催讨未果,为此,请求判决被告康嘉荣、林水丽偿还原告借款17000元及该款自2016提6月28日起至还款之日止按月利率0.5%计算的利息。并由两被告承担本案诉讼费用。被告康嘉荣、林水丽未作答辩及提供证据。

经审理查明,被告康嘉荣于2014年9月15日向原告借款17000元,借款后,被告康嘉荣出具借条给原告收执为据,双方在借条中对借款期限及借款利息均未作约定。本案诉争借款发生于两被告夫妻关系存续期间。借款后,两被告至今未偿还借款。经催讨未果,原告为此诉至本院。为证实自己的主张,原告向本院提交的身份证、借条、结婚登记审查处理表及原告在庭审的陈述等。

本院认为,被告康嘉荣、林水丽既不到庭参加诉讼,又未在规定的举证期限内提出异议并举证,视为自愿放弃举证、质证权利。该借条能客观说明原、被告之间的债权、债务关系,可作为本案定案的依据,其证明力本院予以认定。永春县档案馆出具的结婚登记审查处理表能够证实该笔借款发生于两被告夫妻关系存续期间。

本院认为,原、被告之间的借贷关系有原告林全瑞提交的借条为据,事实清楚,证据充分,依法有效,应予确认。本案诉争的借款发生于两被告夫妻关系存续期间,依法应认定夫妻共同债务,应共同偿还。原告请求两被告偿还借款本金17000元及支付自起诉之日起按月利率0.5%计算的利息,符合法律规定,本院依法予以支持。被告康嘉荣、林水丽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释》(二)第二十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九的规定,

判决如下:被告康嘉荣、林水丽应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告林全瑞借款17000元及该款自2016年6月28日起至本院确定还款之日止按月利率0.5%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费225元,减半收取112.5元,由被告康嘉荣、林水丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判员  姚启炉

二〇一六年八月十五日

书记员  潘才坤附:

一、本案主要法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释》(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。