(2015)宁民二初字第2316号

中国农业银行宁都县支行与熊玉生、陈秀女、曾烨借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
宁都县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
宁都县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司宁都县支行,熊玉生,陈秀,曾烨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省宁都县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民二初字第2316号原告中国农业银行股份有限公司宁都县支行

法定代表人:温建荣宁都县支行行长

委托代理人:罗云星宁都县支行信贷部副经理。被告熊玉生,男,1966年12月1日生,汉族,江西省宁都县人,居民。被告陈秀女,女,1968年1月15日生,汉族,江西省宁都县人,居民。被告曾烨,男,1966年5月15号生,汉族,江西省宁都县人,农民。

原告中国农业银行股份有限公司宁都县支行诉被告熊玉生、陈秀女、曾烨借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人罗云星、被告陈秀女、被告陈秀女到庭参加诉讼,被告曾烨经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:被告熊玉生于2011年9月20日向原告申请贷款5万元自助可循环,按季付息,到期还本。贷款到期后被告拒不履行还款义务,经我行派人多次催收未果,故向宁都县人民法院提起诉讼,要求被告熊玉生、陈红女归还借款本息,被告曾烨对该借款承担连带清偿责任。

被告熊玉生辩称:借款是事实,确实在原告处贷款5万元,借款合同等上的签名也是其本人,之前还过部分利息,其余借款本息到月底的时候会还清。

被告陈秀女辩称:被告熊玉生确实叫我到原告处签过名,但是我不识字,内容我也不清楚。至于所欠原告的借款本息,被告熊玉上什么时候清偿我就什么时候清偿。被告曾烨未作答辩,亦未提交书面答辩状。

经审理查明:2011年8月30日被告熊玉生因住房装修向原告中国农业银行股份有限公司宁都县支行申请农户小额贷款,原被告双方签订了个人信贷业务申请表,由被告熊玉生、陈秀女在申请人一栏共同签名,被告曾烨自愿为其提供担保。2011年9月20日,原被告双方签订了农户贷款借款合同,借款金额为5万元,自助可循环,单笔贷款期限最长12个月,循环贷款期限3年可延期半年,借款的利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮40%,按季付息,到期还本。2015年3月14日借款到期后,被告熊玉生只支付了2015年6月份以前的利息,剩余借款本息至今未还,经原告多次催收未果,故原告诉至本院,要求判令被告归还借款本息。另查明,熊玉生与陈秀女借款时系夫妻关系。以上事实有原告提供的身份证及户口本复印件、结婚证复印件一份、保证担保承诺书复印件一份、自助循环贷款额度签约/修改通知单复印件一份、中国农业银行记账凭证复印件一份、中国农业银行农户贷款借款合同复印件一份及原告在庭审中的陈述为凭,本院予以确认。

本院认为:原、被告的借款、担保合同关系真实、合法有效。原告的诉讼请求理由成立,本院予以支持。被告未按约定及时清偿借款本息,属违约行为,应承担违约责任。被告熊玉生、陈秀女借款时系夫妻关系,且是在两被告夫妻关系存续期间向原告借款、应当按照夫妻关系共同债务处理。现依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题解释(二)第二十四条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告熊玉生、陈秀女在判决生效后十日内清偿原告中国农业银行股份有限公司宁都县支行借款本金50000元及相应利息(利息按年利率6.09%从2015年6月起计算至还款之日止)。

二、被告曾烨对该债务承担连带清偿责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1067元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判长  高秋生

审判员  李 方

审判员  廖 瑜

二〇一六年八月十五日

书记员  廖琼玲