甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初1660号原告李宁。被告李强。
原告李宁与被告李强民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告李宁诉称,2014年5月20日被告李强向原告借款100000元,双方约定月利率3%,被告向原告出具了100000元的借条,并在借条上签字按印。借款之后,被告李强按月利率3%将借款利息清偿至2014年8月19日,2015年8月份被告李强归还借款本金20000元,2015年9月份被告李强归还借款本金3500元,剩余借款本金及利息至今未还。现原告诉讼要求依法判令被告归还借款76500元,并承担2014年8月20日至归款之日的利息,本案诉讼费由被告承担。原告李宁提供借条原件一份,证明原、被告的借贷关系。
被告李强辩称,借款本金属实,利息约定与归还情况也属实,下剩借款本息至今没有归还,现被告正积极想办法归还原告借款本息。被告李强未提供证据。经质证,被告对原告提交的证据无异议。
经审理查明,2014年5月20日被告李强向原告借款100000元,双方约定月利率3%,被告向原告出具了100000元的借条,并在借条上签字按印。借款之后,被告李强按月利率3%将借款的利息清偿至2014年8月19日,2015年8月份被告李强归还借款本金20000元,2015年9月份被告李强归还借款本金3500元,剩余借款本金及利息至今未还,原告遂诉至法院。上述事实,有原、被告的陈述,借条原件、庭审笔录等证据在卷,予以认定。
本院认为,原告向被告提供借款,被告向原告出具借条,双方之间的借贷关系合法有效,被告应承担债务的清偿义务,原告要求被告归还借款的诉请合法有据,予以支持。关于借款利息,依据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息,人民法院应予支持”的规定,被告已给付的利息按月利率3%计算未违反上述规定,未给付的利息按月利率2%计算。原告未举证证明被告归还20000元及3500元本金的具体时间,这期间因本金变化造成的利息损失由原告承担,利息从2014年9月1日起计,本金按76500元计。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、第二百一十一条及最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:被告李强归还原告李宁借款76500元,并按月利率2%承担2014年9月1日至归款之日的利息。上述给付内容限判决生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2590元,由被告李强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审 判 员 李润虎
代理
审判员 赵甜甜
人民陪审员 王 斌
二〇一六年八月十五日
书 记 员 郑翰凌