(2016)豫1681民初1220号

汪某与��某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
项城市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-20
所属地区
项城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
汪某,田某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省项城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1681民初1220号

原告:汪某,女,1978年4月15日出生,汉族。

委托诉讼代理人:贾枫,河南圣凡律师事务所律师。

被告:田某甲���男,1983年7月15日出生,汉族。

原告汪某诉被告田某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,后因被告田某甲下落不明,转为普通程序,公开开庭进行了审理。原告汪某及其委托诉讼代理人贾枫到庭参加诉讼,被告田某甲经本院公告送达并于开庭三日前与其本人取得了联系,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汪某向本院提出诉讼请求:1.依法判决原告与被告离婚;2.婚生子羚详由原告抚养,被告承担子女抚养费;3.诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告于2009年经人介绍认识后开始共同生活,并于2012年11月办理了婚姻登记,××××年××月生育儿子田某乙。由于婚前缺乏了解,草率结合,共同生活后双方因性格差异较大,经常生气吵架,未能建立起真正夫妻感情。孩子出生后,原被告一起在宁波打工,被告对原告��孩子不管不问,由原告一人带着孩子。2015年8月双方分开生活并无法联系,双方现已无法共同生活。为此,原告诉至法院。

被告田某甲辩称,我不同意离婚,我们分开时间不长,我理解她不容易。我说过让她把小孩带出来,我挣钱她带孩子,毕竟共同生活了9年,一直在一起,就这段时间失去了联系方式。一个女的带个小孩子不容易,我希望不要分开,好好教育孩子。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告于2007年经人介绍认识后开始共同生活,于2012年11月6日补办了婚姻登记。婚后感情尚可,××××年××月××日生育儿子田某乙。双方无共同财产,无共同债权债务,2015年8月双方因故分开生活,现原告以双方已无法共同生活为由诉至法院。

本院认为,夫妻之间应当互相尊重、互相帮助,维护平等、和睦的婚���家庭关系。原被告已结婚多年并生育一子,相互了解,有较好的夫妻感情。原告以双方无法共同生活为由提出离婚,但未能提供充分的证据证明自己的主张,且被告不同意离婚,对其主张本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准许原告汪某与被告田某甲离婚。案件受理费300元,由原告汪某自愿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 长  高必瑞

审 判 员  牛凌宇

人民陪审员  刘洪生

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张建立