河南省方城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1322民初1916号
原告:陈晓培,男,1981年2月7日生,汉族。
委托诉讼代理人:张荣旭、贾明军,方城县弘正法律服务所法律工作者。
被告:张慧玲,女,1980年5月25日生,汉族。
原告陈晓培与被告张慧玲民间借贷纠纷一案,原告陈晓培于2016年6月2日向本院提起诉讼,本院同日决定受理,依法由
审判员麻俊鹏、李剑光、
人民陪审员李晓锋组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告陈晓培及其委托诉讼代理人张荣旭到庭参加了诉讼。被告张慧玲经本院传票传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈晓培诉称,被告自2013年起陆续在原告处借款10万元,约定月息1.2%。2014年8月1日,被告又向原告借款10万元,同样约定约定月息1.2%。2013年的借款被告于2015年7月1日归还本金及利息18160元,下余181840元经原告多次追要,被告至今无归还之意。原告特提起诉讼,请求判令被告张慧玲归还原告借款181840元,并自借款之日起按照月利率1.2%计付利息至款清止。原告陈晓培为支持其诉讼请求、事实及理由的成立,向法庭提交了欠条2份及录音光盘1张。被告张慧玲未到庭,未答辩,无举证。本院根据原告的陈述、举证,对本案的事实确认如下:2014年8月1日,被告张慧玲向原告出具条据1张,内容为“今借陈晓培现金拾万元整(¥100000.00)借款人:张慧玲2014.8月1日”。2015年7月1日,被告张慧玲向原告出具欠条1张,内容为“今欠小培(陈晓培)现金捌万壹仟捌佰肆拾元整(¥81840.00)借款人:张慧玲2015.7.1”。后被告未归还借款,原告于2016年6月2日起诉至本院,请求判令被告张慧玲归还原告借款181840元,并自借款之日起按照月利率1.2%计付利息至款清止。综上法律事实,
本院认为:被告张慧玲分多笔向原告陈晓培借款共计181840元,有被告张慧玲出具的借据为凭,双方债权债务关系成立。原告要求被告归还本金181840元,理由正当,证据充分,本院予以支持。原告主张自借款之日起按照月息1.2%计算,由于借款凭证中未注明利息,仅凭原告提供的通话录音,不能证实原被告在借款时约定有利息。故原告自借款之日起主张利息,证据不足,本院不予支持。被告应当自起诉之日起按照中国人民银行同期贷款利率支付利息至款清之日止。被告陈晓培经本院传票传唤,逾期未到庭参加诉讼之行为,系其对自身所享诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张慧玲于本判决生效后二十日内归还原告陈晓培借款181840元,并自起诉之日(2016年6月2日)起按照中国人民银行同期贷款利率支付利息至款清之日止。
二、驳回原告陈晓培的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3937元,保全费1620元,共计5557元,由被告张慧玲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 麻俊鹏
审 判 员 李剑光
人民陪审员 李晓锋
二〇一六年八月十五日
书 记 员 刘泽威