(2016)湘0103民初207号

程建琴与张宇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长沙市天心区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-22
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
程建琴,张宇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市天心区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0103民初207号原告程建琴,女,1972年3月8日出生,汉族。被告张宇,男,1990年9月11日出生,汉族。

原告程建琴诉被告张宇民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法组成由

审判员张澜担任

审判长,

人民陪审员倪卓佳、何一心参加的合议庭公开开庭进行了审理。原告程建琴到庭参加了诉讼,被告张宇经本院公告送达传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告程建琴诉称,2015年4月25日,被告从原告处借款人民币30000元,并签署借据一张,双方约定十日内归还。2015年5月2日,被告又从原告处借款人民币25000元,约定和前款30000元一并归还,后从2015年5月27日至2015年12月31日,被告以各种理由陆陆续续向原告多次借款,其中借用原告招商银行信用卡消费,未经原告同意擅自操作分期还款业务造成人民币3672元利息和费用,每次借款时均约定和前面借款一并归还。后被告未依约偿还借款,经原告催收未果,故诉至法院。请求:1.判令被告偿还原告欠款以及因欠款所造成的损失共计121772元(其中本金113520元,前欠款利息4600元以及信用卡分期所造成的利息3672元,此后的利息按月利率2%计算至被告还款结清之日为止);2.原告为实现债权而产生的诉讼费以及相关费用由被告承担;3.本案所产生的一切其他相关费用和保全费用均由被告承担。被告张宇未到庭参加诉讼,未向本院提交书面答辩意见和证据。原告程建琴为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一、借条借据,证明被告从2015年4月25日至2015年12月2日从原告处借款的事实;证据二、银行流水,证明借款的支付情况;证据三、张宇的银行卡复印件,证明原告汇款的去向;证据四、民生银行、招商银行信用卡刷卡情况,证明被告刷原告的信用卡的情况及数额。经本院审查,原告提交的上述证据均符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信。根据以上采信的证据及当事人陈述,本院确定如下案件事实:原、被告系朋友关系,2015年4月25日,被告向原告借款人民币30000元,原告通过现金支付以及出借信用卡给被告消费的方式向被告支付了借款。当天,被告向原告出具借条一张,内容为“今借到程建琴三万元整,期限十天归还。”2015年5月2日,被告再次向原告借款人民币25000元,原告通过现金方式向被告支付了借款,被告当天出具借条一张,内容为“今借到程建琴2.5万元整。”此后,在2015年5月27日至2015年11月30日之间,原告多次向被告出借现金,被告于2015年11月30日向原告补写借条一张,内容为“今借到程建琴两万元整,保证在2016年1.4日之前还清。”2015年11月30日当日,被告再次向原告借款5000元,被告出具借据一张,内容为“今借到程建琴人民币5千元整。”2015年12月2日,被告向原告借款25000元,原告遂将自己的信用卡交给被告进行刷卡消费,被告于同日出具借据一张,内容为“今借到程建琴人民币贰万五仟元整,保证在12.31日归还。”后经原告多次催要,被告未偿还借款,遂酿成纠纷。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,借款人应当按约向出借人清偿其债务。根据原告提供的借条,被告共计向原告借款105000元,其中2015年4月25的30000元,2015年11月30日的20000元,以及2015年12月2日的25000元均已逾约定的还款期限,被告应当偿还;此外,对于2015年5月2日的25000元以及2015年11月30日的5000元,双方并未约定借款期限,原告有权随时催告被告在合理期限内返还。而对于原告提出在2015年12月27日和2015年12月31日以微信方式向被告出借款项共计8500元的事实,因原告未提交充分证据,本院不予认定。故对于原告要求被告偿还借款本金113520元的诉讼请求,本院支持105000元,对超出的部分不予支持。因原告未提交证据证明双方对借期及逾期利息进行了约定,视为不支付借期利息,被告应自逾期还款之日起按照年利率6%支付逾期利息。对于2015年4月25日的借款30000元,约定借期为十天,故逾期利息自2015年5月5日起算至2016年1月10日(即原告起诉前一日)为1225元。对于2015年11月30日的借款20000元,约定还款日为2016年1月4日,故逾期利息自2016年1月4日起算至2016年1月10日为20元。对于2015年12月2日的借款25000元,约定还款日为2015年12月31日,故逾期利息自2015年12月31日起算至2016年1月10日为41.67元。对于2015年5月2日的借款25000元、2015年11月30日的借款5000元,双方未约定还款期限,逾期利息自原告起诉之日起算。综上,被告应向原告支付逾期利息1286.67元,并以借款本金105000为基数,按照年利率6%的标准,计付自2016年1月11日起至实际清偿之日止的逾期利息。对于原告提出被告未经原告同意擅自操作信用卡分期还款业务造成原告3672元利息损失,并要求被告赔偿的诉讼请求,

本院认为,首先原告对该事实并未提供充分证据予以证明,本院难以认定;第二,如该事实属实亦属侵权行为,与本案的民间借贷关系并非同一法律关系,原告可另行主张权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张宇于本判决生效之日起十日内偿还原告程建琴借款本金人民币105000元,逾期利息1286.67元,并以借款本金105000为基数,按照年利率6%的标准,计付自2016年1月11日起至实际清偿之日止的逾期利息;

二、驳回原告程建琴的其他诉讼请求。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2740元,由原告程建琴负担348元,由被告张宇负担2392元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  张 澜

人民陪审员  何一心

人民陪审员  倪卓佳

二〇一六年八月十五日代理

书记员  扶 琎