安徽省灵璧县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1323民初1752号
原告:刘培尚,男,1974年4月4日出生,汉族,农民,住安徽省宿州市灵璧县。
委托代理人:宋文号,安徽鑫光律师事务所律师。
委托代理人:李怀武,安徽鑫光律师事务所实习律师。
被告:周化军,男,1970年6月20日出生,汉族,农民,住安徽省宿州市灵璧县。
委托代理人:卢书超,上海标胜律师事务所律师。
原告刘培尚因与被告周化军提供劳务者受害责任纠纷一案,于2016年5月23日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由
审判员袁萍适用简易程序于2016年6月21日公开开庭审理了本案。原告刘培尚及其委托代理人宋文号,被告周化军及其委托代理人卢书超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘培尚诉称:被告多年来一直在从事农村房屋建筑经营,原告受被告雇佣并根据其指派负责外墙粉刷等工作,被告按所记载的工时和原告进行工资计算。2015年12月20日,在建原告家的房子过程中,被告安排原告参与模板施工,在工作过程中,由于被告没有提供安全防护措施,致使原告从房上摔落,造成原告L1椎体压缩性骨折、颅骨骨折。事故发生后,原告先后在中煤矿建总医院、宿州市中医院治疗。病情稳定后,经安徽皖北医院司法鉴定所对原告的伤情进行鉴定,鉴定结果为一处九级、一处十级伤残。对此次事故所造成的损失,原告多次找被告协商未果。为维护自身合法权益,特具状起诉,请求法院依法判令被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、鉴定费合计91169.65元(后变更为94346.62元);并由被告承担本案诉讼费用。周化军辩称:事故发生当天被告没有安排原告参与模板施工,被告安排原告和他妻子一起去禅堂另一个工地施工,但是原告因是自己家盖房子坚持在家,所以事故发生当天原告没有向往常一样上班。原告受伤和被告无关,被告不应当承担赔偿责任。
经审理查明:被告组建一个小型的建筑队,在农村从事建筑工作。原告受雇于被告从事外墙粉刷等工作七年余。2015年底,原告将自家房屋交给被告承建,原告和其他工人一样参与施工,根据出工天数计算工资,与应支付给被告的建筑工程款分开结算。2015年12月20日,原告和另外几名工友一起搭建模板,工作过程中原告不慎从3米多高的楼层摔下来,致使身体受伤。随即,原告被送到禅堂乡卫生院治疗,因医疗条件有限,当即送往中煤矿建总医院治疗。经诊断,原告伤情为:全身多处外伤、胸部外伤、枕骨骨折、腰椎骨折L1、L2左侧横突骨折、颅脑损伤。原告在该院住院治疗4天,于2015年12月24日转到宿州市中医院继续住院治疗8天,于2015年12月31日出院。出院医嘱:1、继续绝对卧床;2、继续功能锻炼;3、定期复查;4、不适随访。2016年2月19日原告复诊一次。因住院治疗和复诊原告合计支出医疗费10222.38元,其中在中煤矿建的住院费6544.26元经新农合报销1949.35元,予以扣除后,原告实际支出医疗费8273.03元。2016年4月19日,原告委托安徽皖北医院司法鉴定所对其伤残等级和误工期、护理期、营养期进行鉴定。2016年4月22日,该所出具鉴定意见:1、刘培尚头部损伤属于十级伤残;2、刘培尚第1腰椎体压缩性、粉碎性骨折伤,属于九级伤残;3、刘培尚误工期为150日、护理期为120日、营养期为60日。为此,原告支出鉴定费1600元。原告出院后,经调解,原被告就赔偿事宜最终没有达成一致调解意见,原告遂诉至本院。综合双方举证、质证及诉辩意见,本案争议的焦点是:1、原告是否系在为被告提供劳务过程中受伤,被告对原告的各项损失应否承担赔偿责任及责任比例;2、原告各项损失的认定。关于原告是否系在为被告提供劳务过程中受伤,被告对原告的各项损失应否承担赔偿责任及责任比例问题。
本院认为,原被告间存在雇佣关系,被告承建原告家的楼房,原告作为被告雇佣的工人之一参与施工,被告也按原告出工时间计发工资,并未因原告是房主的身份而区别于其他工人,所以原告参与自家房屋施工的行为仍应认定系为被告提供劳务的行为。
被告辩称事发当天安排原告去禅堂另一工地,是原告请假的,没有证据证明,不予采纳。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条的规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。该法第二十六条规定,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案被告周化军作为雇主,对雇员的职业活动未尽到安全注意和劳动保护的职责和义务,对原告受伤这一损害后果的发生负有主要责任。同时,原告作为一名成年人,从事建筑工作数年,具有一定的工作经验,对所从事工作的危险性应具有防范的意识和能力。但原告工作中疏于防范,没有谨慎操作,以致发生坠落受伤的意外,本身也具有一定的过错。综上分析,对于原告因本次意外事故所造成的损失,以被告承担60%的赔偿责任,原告自行承担40%的责任为宜。关于原告的各项损失数额,根据《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》等相关规定,结合原告的诉讼请求,本院认定如下:1、医疗费8273.03元。根据原告提交的医疗费票据和新农合报补单认定原告实际支出医疗费8273.03元;2、住院伙食补助费360元。原告住院12天,按30元/天标准计算,原告主张赔偿360元,计算正确,予以支持;3、误工费8928元。原告腰椎骨折,进行保守治疗,住院12天,出院医嘱“绝对卧床休息”,误工期按120天计算为宜。原告农业户口,未提供近三年的平均收入证明,误工费可以参照安徽省上一年度农林牧渔业职工日平均工资85.16元/天标准计算。现原告要求按74.4元/天标准计算,从其主张。误工费计算为74.4元/天×120天=8928元。原告主张赔偿11160元,超出赔偿标准部分不予支持;4、护理费3132元。原告住院12天,出院医嘱“绝对卧床休息”,护理期按30日计算为宜。原告未提供护理人员的收入情况,护理费可参照安徽省上一年度居民服务和其他服务业职工日平均工资114.22元/天标准计算,原告要求按104.4元/天计算,从其主张。护理费计算为104.4元/天×30天=3132元。原告主张赔偿12528元,超出赔偿标准部分不予支持;5、残疾赔偿金45448.2元。原告42岁,农村户口,一处九级,一处十级伤残,其主张残疾赔偿金为安徽省上一年度农村居民人均纯收入10821元/年×20年×(20%+1%)=45448.2元,计算正确,予以支持;6、精神损害抚慰金6000元。原告因伤致残,身体和精神均受到损害,原告有权请求精神损害赔偿。现要求赔偿10000元,数额较高。考虑到本人在事故中也有过错,参照上级法院的相关指导意见,精神损害抚慰金以6000元为宜;7、鉴定费800元。原告因鉴定支出鉴定费1600元,因鉴定意见部分未予采纳,鉴定费酌情支持800元。原告还要求赔偿营养费,因无需加强营养的医嘱意见,该项请求不予支持。以上各项合计为72941.23元。被告周化军承担60%的赔偿责任即43764.74元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,
判决如下:
一、被告周化军于本判决生效之日起十日内一次性赔偿原告刘培尚医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费合计43764.74元;
二、驳回原告刘培尚其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2080元,减半收取1040元,原告刘培尚负担541元,被告周化军负担499元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(同时预交上诉费2080元,上诉费账号12×××75-608,开户行中国农业银行宿州城中支行,收款人宿州市财政局。通过银行转账的,务必在汇款用途栏注明编码05301-053101),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员 袁萍
二〇一六年八月十五日
书记员 耿婷附:本案适用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。