安徽省阜南县人民法院行 政 裁 定 书(2016)皖1225行初20号原告邓如刚。委托代理人张朝明,阜南县鹿城镇法律服务所法律服务工作者。被告阜南县房地产管理局。法定代表人张跃华,局长。委托代理人席维堂,该局XX中心副主任。委托代理人苗红艳,安徽谈锋律师事务所律师。第三人潘光兰。委托代理人郑仲(系第三人丈夫)。
原告邓如刚诉被告阜南县房地产管理局(以下简称“县房产局”)房产行政登记一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭审理了本案。原告邓如刚及其委托代理人张朝明,被告委托代理人席维堂、苗红艳,第三人委托代理人郑仲到庭参加诉讼,现已审理终结。
原告邓如刚诉称,原告系原阜南县燃料公司(以下简称“原燃料公司”)职工,1983年,公司将位于南环路家属院的2间约40平方米公房分配给原告居住。1992年7月1日,第三人潘光兰哥哥潘某任公司经理期间,因原告办理停薪保职,潘某代表公司与原告达成暂让住房的书面协议,原告将居住的上述公房让给潘某暂住。2016年3月底,县棚户区改造拆迁登记时,原告从拆迁补偿部门才得知原告让给潘某暂住的上述房屋被其转让给第三人居住,并经被告县房产局办理了房地产产权登记,颁发了南房字第××号房地产权证(以下简称“5××号房产证”)。原告认为,被告为第三人颁发5××号房产证的行为,违反法定程序,侵害了原告的合法权益。为此,请求依法判令撤销被告为第三人颁发的5××号房产证,并由被告承担诉讼费。原告向法庭提交:身份证复印件;胜利居委会证明;清算组证明;住房暂让证明;城关粮站证明;阜南县人民政府96第089号及南秘字94第004号文件等证据,拟证明原告具有本案的诉讼主体资格,并支持其诉讼请求。
被告县房产局辩称:原告与被诉行政行为无利害关系,不是适格的诉讼主体,依法应当驳回原告起诉。被告向本院提交了主体资格、事实和程序证据及法律依据。
经审理查明:第三人潘光兰系原县燃料公司职工,居住单位公房2间,于1993年6月30日参加房改,并交纳了购买所居住公房的购房款。同年10月29日至11月20日,被告县房产局在对第三人所居住的2间公房进行出售价格评估及审批后,为第三人办理房产登记档案,并颁发字第3638-××号房屋所有权证。该登记档案及房屋所有权证记录,产权人潘光兰所有的房屋位于环南路,建于1979年,一层2间,建筑面积38平方米,院落面积54平方米;购房户实付款3018.63元,个人产权比例为60%。2008年7月30日,第三人在交纳了尚余40%产权的房款后,向被告申请办理全部产权的房产证。被告于次日受理后,经实地勘测绘制了房屋分层分户平面图,于同年8月1日为第三人办理房地产产权登记档案(登记号:2008003076号),并颁发了南房字第××号房地产权证。该登记档案及房地产权证中记录:房地产权人潘光兰,产权为私有房产,房屋状况为砖木1层2间,建筑面积42.09平方米,原产权证号:3638-55,房改房换证,墙界以原档案为准。同时查明,原告邓如刚系原县燃料公司职工,1983年,该公司将位于南环路家属院内的公房2间(约40平方米)分配给原告居住。1992年7月1日,第三人哥哥潘某任公司经理时,与原告达成“关于停薪保职期间住房暂让的书面证据”,主要内容为:原告停薪保职三年,本人将所住2间主房,3间边房的四合院,在其停薪期间让给潘某暂住,三年内公司盖房后,将如数原样归还原告本人。后原告未向公司索要回该2间公房,转由第三人居住并办理了上述房产证。2016年3月,该房屋被纳入阜南县棚户区改造范围,原告从县相关部门复印到第三人持有的5××号房产证后,于2016年5月23日向本院提起行政诉讼。
本院认为,本案争议的焦点是原告是否具备行政诉讼的主体资格。《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条规定:行政行为的相对人以及其他与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他组织,有权提起诉讼。本案中,涉案房屋原属于原县燃料公司所有的公房,虽曾分配给原告居住,但其并不具有该房屋的所有权。第三人经公司安排居住该房屋,在参加房改先后交纳了购房款后,向被告申请办理房屋产权登记。被告受理第三人申请后,依法为第三人办理了房屋产权行政登记,并颁发了5××号房产证。原告不是被诉行政行为的相对人,且与被诉行政行为没有利害关系。被告为第三人依法进行房地产产权档案登记和颁发房地产权证的行政行为,没有侵害原告的合法权益。同时,原告提交的证据也不能证明其对第三人持有房产证上的房屋拥有所有权或与其有利害关系。故原告在本案中作为起诉人无原告诉讼主体资格,依法应当驳回起诉。被告关于原告不具备本案行政诉讼主体资格的答辩意见,与法有据,应予以支持。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条第一款、第四十九条第(一)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第(一)项规定,
裁定如下:驳回原告邓如刚起诉。案件受理费50元,由原告邓如刚负担。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 姚孝琴
审 判 员 仕学虎
人民陪审员 陈皖苏
二〇一六年八月十五日
书 记 员 张 颍附相关法律条文摘录:《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条行政行为的相对人以及其他与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他组织,有权提起诉讼。第四十九条提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织;《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(一)不符合行政诉讼法第四十九条规定的;