(2016)桂0329刑初46号

李某非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物一审刑事判决书

法院
资源县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
资源县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十五条第一款,第一百二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区资源县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0329刑初46号公诉机关广西壮族自治区资源县人民检察院。被告人李某,男,1993年11月18日出生,汉族,初中文化,广西资源县人,住资源县。因涉嫌非法制造枪支罪,于2016年2月18日被资源县公安局刑事拘留,于2016年3月2日被资源人民检察院批准逮捕,2016年5月9日被资源县人民检察院取保候审,2016年5月16日经本院决定对其取保候审,2016年8月15日因犯非法制造枪支罪,被本院判处有期徒刑,予以收监羁押。辩护人李某甲,广西法治律师事务所律师。广西壮族自治区资源县人民检察院以资检公诉刑诉(2016)47号起诉书指控被告人李某犯非法制造枪支罪,于2016年5月12日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。资源县人民检察院指派助理检察员陈永江出庭支持公诉,被告人李某及辩护人李某甲到庭参加诉讼,现已审理终结。广西壮族自治区资源县人民检察院指控:2015年11月份的一天,被告人李某于资源县车田乡车田街潘某所经营之五金店购得射钉枪一把,并于谭某所经营之汽修店内借用谭某之电焊机将无缝钢管焊接于射钉枪之上,逐完成对该射钉枪之改造。2016年2月17日晚,被告人李某因微信红包之事与黄某发生争吵,逐持其改造之射钉枪驾其面包车驶至车田乡脚古冲村黄家组黄某家门口,扬言欲打死黄某,黄某与其妻子李某1闻讯赶至家门口,李某1对李某进行劝解,黄某报警,资源县公安局车田派出所赶至现场后,将被告人李某传唤至派出所调查,并缴获其非法制造之枪支。经鉴定,被告人李某非法制造之枪支属火药枪,能正常击发。

公诉机关就指控的上述事实向法庭提供了相关证据。公诉机关认为,被告人李某非法制造枪支,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法制造枪支罪追究其刑事责任。特诉请本院依法判处。

被告人李某对起诉书指控的事实和罪名没有异议,自愿认罪,请求从轻处罚。辩护人辩称,对起诉书指控的事实和罪名没有异议。本案被告人李某明知他人已报警,仍然在现场等待,公安机关到现场将被告人传唤至派出所,被告人李某就如实的供述了自己的罪行。在量刑方面李某有自首情节且为初犯,请法庭减轻处罚。

经审理查明:2015年11月份的一天,被告人李某在资源县车田乡车田街潘某所经营的五金店购得射钉枪一把,并在谭某所经营的汽修店内借用谭某店内的电焊机将无缝钢管焊接于射钉枪之上,逐完成对该射钉枪之改造。2016年2月17日晚,被告人李某因微信红包之事与黄某发生争吵,逐持其改造之射钉枪驾其面包车驶至车田乡脚古冲村黄家组黄某家门口,扬言欲打死黄某,黄某与其妻子李某1闻讯赶至家门口,李某1对面包车上的李某进行劝解,黄某在旁边打电话报警,资源县公安局车田派出所赶至现场后,将被告人李某传唤至派出所调查,并缴获其非法制造之枪支。经鉴定,被告人李某非法制造之枪支属火药枪,能正常击发。另查明,被告人李某明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拘捕行为,并如实供认其犯罪事实,应认定被告人李某投案自首。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认。1、自制枪支一把;2、受案登记表、立案决定书、抓获经过、情况说明、户籍证明、扣押物品清单、车田派出所证明、谅解书等书证;3、证人潘某、谭某、黄某、李某1、李传金、刘某、李某2、李某乙的证言;4、被告人李某的供述与辩解;5、现场勘验笔录及现场照片;6、鉴定意见。

本院认为被告人李某非法制造一支能正常击发以火药燃烧气体为动力的枪支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款之规定,构成非法制造枪支罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。辩护人关于被告人李某有自首情节的辩护意见有事实和法律依据予以采纳。被告人李某犯罪后投案自首,依法可以减轻处罚。综上,应根据被告人李某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度对其判处刑罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李某犯非法制造枪支罪,判处有期徒刑一年十个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前,先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月15日起至2018年3月25日止。其中2016年2月18日至2016年5月9日被羁押时间82日已折抵)二、被告人李某非法所制枪支依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  蒋 涛

审 判 员  马健铭

人民陪审员  钱开顺

二〇一六年八月十五日

书 记 员  莫丽华