.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区库车县人民法院p t ” > 民 事 判 决 书(2016)新2923民初1841号
原告:库车县鑫建吊篮脚手架租赁部,住所地库车县英阿瓦提路。经营者:王玉平,女,汉族,1972年6月20日出生,住库车县。
委托诉讼代理人:陈成浩(系王玉平之夫),男,汉族,1970年8月28日出生,住库车县。
被告:柯尊节,男,汉族,1963年4月5日出生,湖北省大冶市人,住湖北省大冶市。本院于2016年7月15日立案受理了原告库车县鑫建吊篮脚手架租赁部诉被告柯尊节建筑设备租赁合同纠纷一案,依法由
代理
审判员黄永凯适用简易程序公开开庭进行了审理,原告的经营者王玉平及其委托诉讼代理人陈成浩到庭参加诉讼,被告柯尊节经本院依法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告支付租赁费14564元;2、判令被告归还租赁设备(脚手架两组,调节轮16只),如不能返还,则赔偿损失2200元;3.依法判令被告支付逾期付款利息(360天每天支付欠款数额的0.5%)7282元;4.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告于2014年9月2日与9月14日分别到原告处租用脚手架2组、调节轮16只。并签订租赁合同,然而设备至今未还,租金未结。原告多次催要无果,故诉至法院。被告柯尊节未答辩。
经审理查明:2014年9月2日、9月14日,被告柯尊节与原告签订了两份租赁合同,被告从原告处租赁脚手架2组、调节轮16只,合同约定脚手架每组每天租金2元,调节轮每只每天租金1元,还约定了丢失设备的赔偿价。原告在签订合同时收取了被告押金500元。被告在租用原告的设备后未付租金,也未归还租赁设备,原告多次索要无果,遂向本院提起诉讼。上述事实,有原告的陈述及租赁合同等证据证明,本院予以确认。
本院认为,原、被告作为独立的民事主体,所签订的租赁合同系双方真实意思表示,合法有效。原、被告双方应当按照约定全面履行义务,享受权利。原告按照约定完成了出租义务,被告就应当按照约定或交易习惯向原告支付租金,现被告拒付租金的行为违反了双方的约定,就应承担相应的民事责任。原告要求被告支付租赁费14564元的诉讼请求,因原告的计算有误,根据被告租赁的时间(计算至原告起诉日),对原告的该项主张,本院支持12844元[即脚手架租金:4元/天×682天(2014年9月2日至2016年7月15日)+调节轮租金:8元/天×670天(2014年9月14日至2016年7月15日)+调节轮租金:8元/天×657天(2014年9月27日至2016年7月15日)=13344元-押金500元=12844元];原告要求被告归还租赁设备,如不能返还,则赔偿损失2200元的诉讼主张,原告的请求于法有据且赔偿数额未超过合同约定的标准,本院对此予以支持。对原告主张的逾期付款利息7282元,原告计算的方式没有相应的依据,本院依法进行调整[按照同期银行贷款利率计算,再上浮30%,即12844元×6%÷365天×657天(2014年9月27日至2016年7月15日)×(1+30%)=1803元],因此对原告的该项主张,本院支持逾期付款利息1803元。被告柯尊节经合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃相应诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百一十二条、第二百二十六条、第二百二十七条、第二百三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告柯尊节于本判决生效之日起十日内向原告库车县鑫建吊篮脚手架租赁部支付租赁费12844元及逾期付款利息1803元;
二、被告柯尊节于本判决生效之日起十日内向原告库车县鑫建吊篮脚手架租赁部归还租赁设备脚手架两组、调节轮16只,如不能返还,则赔偿原告损失2200元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,本案当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。本案案件受理费402元,依法减半收取为201元,由原告库车县鑫建吊篮脚手架租赁部负担60元,被告柯尊节负担141元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于阿克苏地区中级人民法院。
代理
审判员黄永凯
二〇一六年八月十五日
书记员刘银华