(2016)川0411民初942号

曹琴与李淑军、四川乾亨建设工程有限公司、四川乾亨建设工程有限公司攀枝花分公司,第三人刘品才买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
攀枝花市仁和区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-27
所属地区
攀枝花市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
曹琴,四川乾亨建设工程有限公司,四川乾亨建设工程有限公司攀枝花分公司,李淑军,刘品才
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

攀枝花市仁和区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0411民初942号原告曹琴,女,汉族,1972年6月2日出生,住四川省攀枝花市西区。委托代理人吴绍康,四川森焱律师事务所律师。被告四川乾亨建设工程有限公司,住所地:四川省隆昌县金鹅镇石油路1段268号。法定代表人古昭平,职务:总经理。被告四川乾亨建设工程有限公司攀枝花分公司,住所地:攀枝花市仁和区仁和街电信综合生产楼。负责人张泽安。二被告共同委托代理人王赟,四川三才律师事务所律师。被告李淑军,男,汉族,1973年5月28日出生,住四川省岳池县。委托代理人杨碧铭,四川渡攀律师事务所律师。第三人刘品才,男,汉族,1964年11月9日出生,住成都市新都区。

原告曹琴诉被告李淑军、四川乾亨建设工程有限公司、四川乾亨建设工程有限公司攀枝花分公司,第三人刘品才买卖合同纠纷一案,于2015年7月7日立案受理后,被告四川乾亨建设工程有限公司攀枝花分公司对管辖权提出异议。经审查后,攀枝花市东区人民法院驳回了其管辖异议。

被告四川乾亨建设工程有限公司攀枝花分公司不服裁定,上诉至攀枝花市中级人民法院。经审查,市中院最终裁定该案由本院管辖。攀枝花市东区人民法院将该案移送至本院。本院于2016年7月13日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告曹琴及其委托代理人吴绍康,被告四川乾亨建设工程有限公司(以下简称乾亨公司)及被告四川乾亨建设工程有限公司攀枝花分公司(以下简称乾亨攀枝花分公司)的委托代理人王赟,被告李淑军的委托代理人杨碧铭到庭参加了诉讼,第三人刘品才经传票传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2012年年底至2014年12月期间向位于炳三区的金海世纪城二期项目部24、27号楼出售水泥,2014年12月3日,买方现场负责人刘品才、收料员邹红彬向原告出具了欠水泥款339710元的欠条一张。金海世纪城二期项目部24、27号楼承包人是乾亨攀枝花分公司,后该公司与李淑军签订了内部承包合同,将该工程承包给李淑军。刘品才与邹洪彬出具欠条的行为系履行职务行为,李淑军及乾亨攀枝花分公司是合同中的买方,而分公司的民事责任应由总公司承担,因此,李淑军与乾亨公司应连带承担支付责任。现原告起诉来院要求:1.判令被告李淑军与乾亨公司支付原告水泥款339710元;2.判令被告李淑军与乾亨公司支付原告2014年12月3日至2015年7月3日欠款利息11831元;3.本案诉讼费由三被告承担;4.李淑军与乾亨公司承担连带责任。

被告乾亨公司及攀枝花分公司辩称,原告与被告没有签订买卖合同;原告没有向被告交付任何货物的行为,原被告之间的买卖关系未成立,也未实际履行,向原告购买货物的人员是刘品才和邹洪彬,该二人亨公司及攀枝花分公司没有关系。请求法院驳回原告对乾亨公司及乾亨攀枝花分公司的诉讼请求。第三人刘品才在第一次庭审中辩称,乾亨公司承包了金海世纪工程项目,乾亨公司又通过内部承包的方式将该项目发包给李淑军。刘品才系李淑军聘请到该工程进行现场负责管理的人员,邹洪彬也是李淑军聘请到该工程现场进行材料管理。原告的确是向金海世纪工程项目现场上供货,李淑军也在积极协调,希望能尽快将款项拨下来,与原告办理结算。

被告李淑军的代理人辩称,原告的确向金海世纪城二期项目部24、27号楼建设工程提供了水泥款,水泥欠款339710元的金额予以认可,李淑军与被告乾亨公司之间签订了内部承包合同,李淑军系履行公司职务行为,所产生的法律责任应当由乾亨公司承担。

经审理查明,2011年,被告乾亨攀枝花分公司承包了金海世纪城二期项目部24、27号楼建设工程。2011年9月27日,被告乾亨攀枝花分公司与李淑军签订了《内部承包经营责任合同》,合同约定由李淑军承包该工程项目,李淑军为金海世纪城二期项目部24、27#楼项目负责人,李淑军派驻现场负责人为刘品才,李淑军向乾亨攀枝花分公司上交工程总价5%的服务费。除交管理费及税金外,其余全部工程款归李淑军享有,李淑军承担该工程的债权债务等事项。被告聘请第三人刘品才负责该工程的现场管理,并聘请邹洪彬负责材料签收。2012年至2014年期间,原告曹琴向涉案工程项目提供水泥等建筑材料,并由邹洪彬等人签收。2014年12月3日,刘品才向原告出具欠条一张,载明乾亨攀枝花分公司金海世纪城二期24、27#项目部欠原告水泥款339710元,该欠条由刘品才及邹洪彬签字确认。2016年7月19日,本院与被告李淑军进行了通话,通话中,李淑军称乾亨攀枝花分公司承包了金海世纪城二期项目部24、27号楼建设工程,后乾亨攀枝花分公司与其签订了一份内部承包合同,将该工程的分包给李淑军,李淑军是该工程的实施施工人;刘品才和邹洪彬系李淑军聘请到该工程进行现场负责管理的人员和材料员;原告确实向金海世纪城二期项目部24、27号楼建设工程提供材料,所欠原告的材料款李淑军均认可。但由于金海公司未与乾亨攀枝花分公司进行工程款结算,所以乾亨攀枝花分公司就未与李淑军进行结算,因此,暂未支付原告的款项。上述事实有双方当事人陈述及电话笔录、收据、欠条、委托书、《内部承包经营责任合同》、庭审笔录等证据在案佐证。

本院认为,本案中,被告李淑军及被告乾亨公司及乾亨公司攀枝花分公司均认可三方之间无劳动关系,被告乾亨攀枝花分公司与李淑军签订的《内部承包经营责任合同》名为内部承包,实为挂靠关系,李淑军系金海世纪城二期24、27#建设工程实际施工人。原告向被告李淑军提供水泥等材料,该材料用于其承包的金海世纪城二期24、27#建设工程。第三人刘品才及案外人邹洪彬系被告李淑军聘用人员,其向原告采购水泥的行为所产生的法律后果应当由被告李淑军承担,被告李淑军应当及时向原告支付货款,原告要求被告李淑军支付欠款的诉讼请求本院予以支持。乾亨攀枝花分公司将工程分包给没有不具备施工资质的自然人,允许被告李淑军承揽工程,且该水泥系用于其承包的金海世纪城二期24、27#建设工程,乾亨攀枝花分公司应对被告李淑军在施工中所欠债务承担连带责任,但由于被告乾亨攀枝花分公司不具有独立的法人资格,其民事责任应当由乾亨公司承担。因此,原告要求被告乾亨公司承担连带支付责任的请求本院予以支持。被告向原告出具的欠条未载明付款期限,原告亦未出示向被告催收货款的相关证据,因此,原告要求被告支付2014年12月3日至2015年7月3日期间的利息的诉请本院不予支持。第三人刘品才经本院依法送达传票传唤未到庭参加第二次开庭审理,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李淑军于本判决生效之日起十日内支付原告曹琴欠款339710元,被告四川乾亨建设工程有限公司该款项承担连带清偿责任;

二、驳回原告曹琴的其他诉讼请求。本案案件受理费6573元,减半收取3286元,由被告曹琴负担110元,被告李淑军、四川乾亨建设工程有限公司连带负担3176元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省攀枝花市中级人民法院。本判决生效后,当事人在规定的履行期限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决规定的履行期限届满后次日起二年内。

审判员 李 琳

二〇一六年八月十五日

书记员 黄亚军