江苏省如皋市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0682刑初411号公诉机关如皋市人民检察院。被告人张某甲,无业。被告人张某甲曾因吸毒,于2009年10月被南通市公安局崇川分局行政拘留十日,并处罚款人民币二千元。被告人张某甲因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年9月13日被如皋市公安局刑事拘留,于2015年10月12日变更为取保候审,于2016年5月18日经如皋市人民检察院决定继续取保候审。被告人王某,无业。被告人王某因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年9月25日被如皋市公安局刑事拘留,于2015年10月23日变更为取保候审,于2016年5月18日经如皋市人民检察院决定继续取保候审。被告人宋某,无业。被告人宋某因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年9月23日被如皋市公安局刑事拘留,于2015年9月30日变更为取保候审,于2016年5月18日经如皋市人民检察院决定继续取保候审。被告人蔡某甲,无业。被告人蔡某甲曾因吸毒,于2010年1月被如东县公安局行政拘留十日。被告人蔡某甲因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年4月27日被如皋市公安局取保候审,于2016年5月18日经如皋市人民检察院决定继续取保候审。被告人张某乙,无业。被告人张某乙因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年4月27日被如皋市公安局取保候审,于2016年5月18日经如皋市人民检察院决定继续取保候审。如皋市人民检察院以皋检诉刑诉(2016)323号起诉书指控被告人张某甲、王某、宋某、蔡某甲、张某乙犯开设赌场罪,于2016年6月23日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。审理中,本院决定转为适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。如皋市人民检察院指派检察员殷宏亮出庭支持公诉。被告人张某甲、王某、宋某、蔡某甲、张某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,袁某、顾某、练某(均另案处理)经共谋,于2015年8月9日至9月8日期间,通过建立微信红包群,设置赌博规则组织赌博活动,由被告人张某甲、蔡某甲、张某乙、宋某、王某及蔡某乙、谢某(均另案处理)任“代包手”收发红包并抽头渔利,赌资累计人民币425794元。案发后,被告人蔡某甲、张某乙分别向如皋市公安局投案,并如实供述自己的罪行;被告人张某甲、王某、宋某亦能如实供述自己的罪行。公诉机关认为,被告人张某甲、王某、宋某、蔡某甲、张某乙的行为均构成开设赌场罪。本案系共同犯罪,各被告人均系从犯,应当从轻或减轻处罚;被告人蔡某甲、张某乙系自首,可以从轻或减轻处罚;被告人张某甲、王某、宋某能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。诉至本院。五被告人对公诉机关的指控没有异议,均当庭表示自愿认罪。
经审理查明,袁某、顾某、练某(均另案处理)经共谋,于2015年8月9日至2015年9月8日期间,通过建立微信红包群,设置赌博规则组织赌博活动,由被告人张某甲、蔡某甲、张某乙、宋某、王某及蔡某乙、谢某(均另案处理)任“代包手”收发红包并抽头渔利,赌资累计人民币425794元。具体事实如下:1.袁某、顾某、练某于2015年8月9日至同月11日,建立“188-4”微信群,以3元或6元/包的代包费为报酬,由被告人蔡某甲、张某乙与谢某采取收188元红包抽头38元后发150元红包的方式组织他人赌博,赌资累计人民币131976元。其中,被告人蔡某甲收取赌资计人民币53016元,抽头人民币10716元;被告人张某乙收取赌资计人民币60724元,抽头人民币12274元。2.袁某、顾某于2015年8月14日至同年9月8日,建立“158-4”、“138-4”微信群,以3元或4元/包的代包费为报酬,由被告人张某甲、宋某、王某与蔡某乙采取收158元红包抽头28元后发130元红包、138元红包抽头38元后发100元红包的方式组织他人赌博,赌资累计人民币293818元。其中,被告人张某甲收取赌资人民币100286元,抽头人民币22700.96元;被告人宋某收取赌资人民币71732元,抽头人民币13542元;被告人王某收取赌资人民币86110元,抽头人民币15260元。案发后,被告人蔡某甲、张某乙分别于2015年9月29日、10月2日向如皋市公安局投案,并如实供述自己的罪行;被告人张某甲、王某、宋某亦能如实供述自己的罪行。如皋市公安局分别扣押被告人张某甲的美图手机1部、被告人宋某、张某乙的苹果6手机各1部、被告人王某的苹果6PLUS手机1部、被告人蔡某甲的苹果5S手机1部,现暂存于该局。审理中,被告人张某甲退出违法所得人民币2830元,被告人王某退出违法所得人民币2000元,被告人宋某退出违法所得人民币2000元,被告人蔡某甲退出违法所得人民币846元,被告人张某乙退出违法所得人民币1938元,现暂存于本院。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实,本院予以确认:1.书证:(1)被告人张某甲、王某、宋某、蔡某甲、张某乙的户籍证明,证明:各被告人身份信息,均已达到刑事责任年龄。(2)如皋市公安局民警出具的发破案经过、到案经过,证明:本案案发经过及各被告人归案情况。(3)如皋市公安局、南通市公安局崇川分局行政处罚决定书,证明:被告人张某甲、蔡某甲的劣迹情况。(4)如皋市公安局制作的扣押清单,证明:案发后,该局分别扣押张某甲的美图手机1部、宋某、张某乙的苹果6手机各1部、王某的苹果6PLUS手机1部、蔡某甲的苹果5S手机1部。(5)如皋市非税收入一般缴款书,证明:审理中,各被告人分别向本院退出各自违法所得。2.被告人供述:(1)被告人蔡某甲的供述,附侦查人员从其微信中调取的发包记录及统计的明细表,证明:其于2015年8月9日至11日间,利用其三个微信在“啊林”(袁某)、“顾某”等人组织的“188-4,30秒退”微信红包群内做代包手,共收取参赌人员转账金额53016元,发出红包金额42300元,抽头10716元,其得代包费846元。(2)被告人张某乙的供述,附侦查人员从其微信中调取的发包记录及统计的明细表,证明:其于2015年8月9日至11日,用其三个微信在“啊林”、“顾某”和“思钱想厚”组织的“188-4,30秒退”微信红包群内做代包手,一共收取参赌人员转账金额60724元,发出红包金额48450元,抽头12274元,其得代包费1938元。(3)被告人张某甲的供述,附侦查人员从其微信中调取的发包记录及统计的明细表,证明:2015年8月15日至9月8日间,其用两个微信账号在“啊林”、顾某组织的“138-4”、“158-4”微信红包群内做代包手,共收取参赌人员转账金额100286元,发出红包金额77585.04元,抽头20962.96元,其得代包费2830元。(4)被告人宋某的供述,附侦查人员从其微信中调取的发包记录及统计的明细表,证明:其于2015年8月17日至同月27日期间,利用其五个微信在“啊林”、“顾某”组织的“158-4,30秒退”微信红包群内做代包手,一共收取参赌人员转账金额71732元,发出红包金额58190元,抽头13542元,其得代包费二、三千元。(5)被告人王某的供述,附侦查人员从其微信中调取的发包记录,证明:其于2015年8月14日至同月20日间,用其两个微信在“啊林”、“顾某”组织的“158-4,30秒退”微信红包群内做代包手,共收取参赌人员转账金额86110元,发出红包金额70850元,抽头15260元,其得代包费约两、三千元。3.证人证言:(1)证人谢某的证言,附侦查人员从其微信中调取的发包记录及统计的明细表,证明:2015年8月10日11日间,练某拉其进“啊林”建的“188-4娱乐群”做代包手,代包费3元/包,其在该群共收赌资18236元,发出红包14550元,抽头3686元。(2)证人蔡某乙的证言,附侦查人员从其微信中调取的发包记录及统计的明细表、转账记录,证明:其于2015年8月24日至同月30日期间,利用其微信在袁某、顾某组织的“138-4,30秒退”、“158-4,30秒退”微信红包群内做代包手,一共收取参赌人员转账金额35690元,发出红包金额27000元,抽头8690元,其得代包费940元。(3)证人练某的证言,证明:其微信昵称“思钱想厚”,2015年7月底8月初,经微信昵称为“啊林”的提议,其与啊林、顾某各出资1000元组建了微信红包赌博群“188-4,30秒退”,顾某负责管理群,啊林负责管账收钱,其负责拉人来抢红包,其拉的谢某进群做代包手,其分了1800元。(4)证人袁某的证言,附侦查人员调取的袁某的微信转账记录及统计的明细表,证明:其微信昵称“啊林”,2015年8月,其与顾某、“思钱想厚”各出资1000元组建了微信红包赌博群“188-4,30秒退”,代包手有“楠”、“黑桃”、“小钕人”等。其负责管账,“思钱想厚”负责拉人进群,顾某是群主,负责踢人。其三人每人盈利800元。2015年8月14日,其与顾某组建“158-4,30秒退”红包群,后将大小改为138,代包手有“沉默是金”、“小小舒”、蔡某乙等人。(5)证人顾某的证言,证明:2015年8月上旬,其与袁某、“思钱想厚”组建了微信红包赌博群“188-4,30秒退”。其负责踢人,袁某负责管账,“思钱想厚”拉人进群。后其与袁某还组建了“158-4,30秒退”红包群,后改为“138-4,30秒退”。其仍负责踢人,袁某负责管账。(6)证人许某的证言,证明:其于2015年8月14日至同月30日,在138元、158元的微信红包群参赌的。(7)证人郁某的证言,证明:其于2015年8月在“啊林”组织的138元红包群内参赌。(8)证人张某丙的证言,证明:其于2015年8月至9月在“138-4,最小发30s退”微信红包群内参赌。(9)证人杨某的证言,证明:其于2015年8月14日、15日在如皋家里在“158元”微信红包群参赌的。
本院认为,被告人张某甲、王某、宋某、蔡某甲、张某乙以营利为目的,伙同他人设置微信红包群供他人赌博,其行为均已触犯刑律,构成开设赌场罪。本案系共同犯罪,五名被告人在共同犯罪中均起次要作用,均系从犯,应当从轻处罚。被告人蔡某甲、张某乙犯罪后自动投案,并能如实供述自己的罪行,系自首,均可以从轻处罚;被告人张某甲、王某、宋某均能如实供述自己的罪行,均可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人张某甲、王某、宋某、蔡某甲、张某乙犯开设赌场罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请对被告人从轻处罚的理由成立,本院予以支持。被告人张某甲、王某、宋某、蔡某甲、张某乙自愿认罪,并各自退出违法所得,均可酌情从轻处罚。被告人张某甲、蔡某甲有劣迹,酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一、三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张某甲犯开设赌场罪,判处拘役六个月,缓刑八个月,并处罚金人民币五千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人王某犯开设赌场罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币四千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人宋某犯开设赌场罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币四千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人蔡某甲犯开设赌场罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币三千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人张某乙犯开设赌场罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币三千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人张某甲、王某、宋某、蔡某甲、张某乙退出的违法所得计人民币九千六百一十四元,由本院予以没收,上缴国库。
三、扣押在案的作案工具手机五部,由如皋市公安局予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李燕杰
人民陪审员 杨福生
人民陪审员 王红波
二〇一六年八月十五日
书 记 员 包 钧附《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。