(2016)晋1182刑初113号

任秀明故意伤害一审刑事判决书

法院
汾阳市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-20
所属地区
汾阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
任秀明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十一条,第四十五条,第四十七条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山西省汾阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋1182刑初113号公诉机关山西省汾阳市人民检察院。被告人任秀明,男,1988年9月21日生于山西省汾阳市,汉族,初中文化,农民,户籍所在地山西省汾阳市,居民身份证号码1423031988********,现住本市杏花村镇东堡村,2016年3月3日因涉嫌犯故意伤害罪被山西省汾阳市公安局刑事拘留;2016年5月6日因涉嫌犯故意伤害罪被山西省汾阳市公安局逮捕,现羁押于本市看守所。山西省汾阳市人民检察院以汾检公诉刑诉(2016)82号起诉书指控被告人任秀明犯故意伤害罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。山西省汾阳市人民检察院指派检察员田峰云、王亚宁出庭支持公诉,被告人任秀明到庭参加了诉讼。现已审理终结。山西省汾阳市人民检察院指控,2015年11月19日凌晨,被告人任秀明在该村公路南酒精厂附近,因琐事与受害人张星星发生争执并互相殴打。后任秀明持砍刀将张星星左手手指及面部砍伤。经鉴定,张星星手部的损伤评定为轻伤二级,张星星面部的损伤评定为轻微伤,被告人之行为构成故意伤害罪,提请本院依法惩处。

被告人任秀明对公诉机关指控的事实及罪名无异议,但认为起因是被害人张星星先打的被告人。

经审理查明:2015年11月19日凌晨0时47分,被告人任秀明在本市杏花村镇东堡村公路南酒精厂附近抓兔子,本市杏花村镇东堡村村民张星星及同村村民高兵兵等人找到被告人,因琐事双方发生争执,张星星先殴打被告人,后双方撕扯在一起互相殴打。被告人任秀明持砍刀将张星星左手手指及面部砍伤,案发后,被害人张星星向本市公安局杏花派出所报案。经山西省汾阳市公安司法鉴定中心鉴定,张星星手部的损伤评定为轻伤二级,张星星面部的损伤评定为轻微伤。在审理过程中,被告人赔偿被害人经济损失55000元,并取得被害人谅解。以上事实,有公诉机关提供的经庭审质证、认证下列证据予以证实:

一、书证1、报案材料及询问被害人笔录证明2015年11月18日晚,因琐事找被告人后发生打架,致轻伤,于次日向公安机关报案。2、户籍证明证明被告人任秀明生于1988年9月21日。3、本市公安局杏花派出所前科劣迹调查表证明被告人任秀明此前无前科劣迹。4、本市公安局情况说明被告人伤害被害人砍刀未找到。5、本市公安局行罚决字(2016)000261号行政处罚决定书证明被害人张星星因殴打被告人被处以行政拘留八日,并处罚款300元。6、2016年8月8日被害人张星星谅解书及收据证明本案附带民事部分双方协商处理,被告人赔偿被害人55000元,并取得被害人谅解。

二、证人证言1、询问本市杏花村镇东堡村村民高某笔录证明2015年11月18日晚与被害人张星星等找到被告人任秀明,后二人发生争执殴打在一起,后任秀明用砍刀砍伤张星星。2、询问本市杏花村镇窑头村村民任某笔录证明2015年11月18日晚与被害人高兵兵等相随找到被告人任秀明,张星星与被告人撕扯在一起,致任秀明伤害。3、询问本市杏花村镇东堡村村民李某笔录证明2015年11月18日晚与被害人任文晶等找到被告人任秀明,后二人发生争执殴打在一起,张星星的手被砍伤。4、询问本市杏花村镇东堡村村民任某1笔录证明该系被告人之父,证明2015年11月19日凌晨接到被告人电话,去到案发地,见张星星与任秀明互相撕扯,被告人用刀砍张星星。5、询问本市杏花村镇东堡村村民任某2笔录证明该系被告人之弟,2015年凌晨与其父一起去到案发现场,见被告人与被害人等发生打架,被告人手里拿的刀,听见有人喊砍破了。

三、被告人供述对被告人讯问笔录及庭审中供述证明2015年11月19日凌晨,被害人张星星等人找到被告人,双方发生争执,张星星先打被告人,后用刀砍伤被害人,案发后民事部分赔偿,并取得谅解。

四、鉴定意见1、汾阳市公安司法鉴定中心2015年11月23日(汾)公(刑技)鉴(伤)字(2015)236号法医学人体损伤程度鉴定书证明被害人张星星手部损伤评定为轻伤二级,面部损伤为轻微伤。2、山西省精神疾病司法鉴定中心,2016年4月20日5790号精神疾病司法意见鉴定书证明被告人任秀明精神活动正常,具备完全刑事责任能力。

本院认为,被告人任秀明故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人在庭审中能如实供述自己的犯罪事实,赔偿被害人损失并取得谅解,且被害人对矛盾激化负有一定责任,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十一条、第四十五条、第四十七条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人任秀明犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人任秀明的刑期自2016年3月3日起至2016年9月2日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吕梁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  张官云

人民陪审员  XXX

人民陪审员  任本焜

二〇一六年八月十五日

书 记 员  桑小玲