(2016)闽01行终507号

林良耕不予立案二审行政裁定书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
福建省福州市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
林良耕
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

福建省福州市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)闽01行终507号上诉人(原审起诉人)林良耕,男,汉族,1954年8月24日出生,住福建省福州市鼓楼区。

上诉人林良耕不服福州市台江区人民法院(2016)闽0103行初92号行政裁定,向本院提起上诉。

上诉人林良耕上诉称,被上诉人福州市晋安区建设投资发展中心是经《中华人民共和国城市房屋拆迁管理条例》、福州市住房保障和房产管理局作出的《房屋拆迁许可证》授权的“法律、法规授权的组织”,是本案适格被告,原审法院裁定不予立案实体和程序均违法。上诉人林良耕请求:1、确认福州市晋安区建设投资发展中心强拆王庄新村2区2座305室的行政行为违法;2、本案诉讼费用由福州市晋安区建设投资发展中心承担。

本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第二条对被诉行政主体范围做出了规定,本案中,福州市晋安区建设投资发展中心既非行政机关,也非法律、法规、规章授权的具有管理公共事务职能的组织,因此,林良耕将其列为被起诉人不符合前述条款的规定。原审裁定不予立案结论正确,应予维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  杨贵先

审 判 员  陈雁兰

代理

审判员  林 挺

二〇一六年八月十五日

书 记 员  董 健附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第二条公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,有权依照本法向人民法院提起诉讼。前款所称行政行为,包括法律、法规、规章授权的组织作出的行政行为。第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。