贵州省铜仁市碧江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0602刑初244号公诉机关铜仁市碧江区人民检察院。被告人谢某,男,1996年10月25日出生于贵州省铜仁市碧江区,汉族,中专文化,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月31日被铜仁市公安局碧江分局刑事拘留,同年6月8日被依法逮捕,现羁押于碧江区看守所。铜仁市碧江区人民检察院以铜碧检公诉刑诉(2016)247号起诉书指控被告人谢某犯盗窃罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月15日公开开庭审理了本案。铜仁市碧江区人民检察院指派检察员饶永燕出庭支持公诉,被告人谢某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年5月31日5时许,被告人谢某到位于铜仁市碧江区水果市场的“海峰网吧”时,见收银员罗某某已睡着,收银台抽屉未关,被告人谢某将抽屉内的1600元人民币盗走,被收银员罗某某发现后被告人谢某即逃出网吧至附近“福鑫苑”小区藏匿。罗某某报警后,接警赶到的公安干警在“福鑫苑”小区将被告人谢某抓获,并当场扣押了人民币1600元发还给罗某某。上述事实,被告人谢某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证的被告人谢某的户籍证明,铜仁市公安局碧江分局扣押、发还物品清单,被盗赃款照片,被害人罗某某的陈述,被告人谢某的供述以及对盗窃现场的辩认笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人谢某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值人民币1600元,数额较大,其行为侵犯了公民的财产所有权,已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人谢某犯盗窃罪的事实和罪名成立,本院予以确认,应当以盗窃罪追究被告人谢某的刑事责任。被告人谢某归案后如实供述犯罪事实,依法可对其从轻处罚。公诉机关关于被告人谢某具有坦白情节,经查证属实,本院予以采纳,并决定对被告人谢某从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项的规定,
判决如下:被告人谢某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千五百元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月31日起至2016年11月30日止。罚金限在判决发生法律效力后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省铜仁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 员 赖 桑
二〇一六年八月十五日代理
书记员 张廷勇