甘肃省兰州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘01民终1436号
上诉人:(原审被告)兰州市元森房地产开发有限公司,住所地兰州市城关区。
法定代表人:郑孝旺,该公司董事长。
委托诉讼代理人:王明生,甘肃正天合律师事务所律师。
被
上诉人:(原审原告)刘文君,男,汉族,1980年6月3日出生,住兰州市城关区。
委托诉讼代理人:孔鹏(系原告之妻),女,汉族,1979年2月22日出生,住兰州市城关区。
上诉人兰州市元森房地产开发有限公司(以下简称元森公司)因与被上诉人刘文君商品房销售合同纠纷一案,不服兰州市城关区人民法院(2015)城民一初字第1233号民事判决,向本院提出上诉。本院于2016年6月30日立案后,依法组成合议庭,进行阅卷、调查和询问当事人,因没有新的事实、证据和理由,不开庭进行了审理。本案现已审理终结。元森公司上诉请求:1.撤销兰州市城关区人民法院(2015)城民一初字第1233号民事判决;2.改判驳回刘文君的诉讼请求;3.本案一、二审诉讼费用由刘文君负担。事实与理由:一审认定事实不清,根据双方签订的《认购协议》约定,只有在元森公司于2016年6月30日前无法向刘文君交付认购房屋的,才承担房屋总价款5%的违约金。而刘文君在2015年11月23日已经请求退款,该退款事实发生在协议约定的交房时间之前,因此,元森公司并未违约,不应承担支付违约金的义务。刘文君辩称,根据元森公司2015年11月4日的答复函中的承诺,对解除协议并退房的客户,退还认购金并支付违约金,刘文君按此承诺申请退房,元森公司应当支付违约金,元森公司的上诉理由不能成立,请求维持一审判决。刘文君向一审法院起诉请求:判令元森公司支付其承诺的违约金39,829.05元并承担诉讼费。一审法院认定事实:2013年10月18日,刘文君与元森公司签订“元森·北新时代”房屋认购协议1份。双方约定:刘文君购买“元森·北新时代”9号院3号楼1单元3003号住宅一套,建筑面积108.6平方米,每平方米造价7335元,总房价款796,581元。刘文君应交付认购金238,974.30元。该协议成立后,刘文君于签约当日交付元森公司认购金238,974.30元。2015年11月4日,元森公司向购买了9号院的签约购房人发出逾期交房的答复函,在该函中元森公司确认了逾期交付房屋的事实,但承诺应于2016年6月30日前按期交房。元森公司对愿解除认购协议的买受人承诺解约后可支付房屋总价款5%的违约金。刘文君依此函内容与元森公司解除了认购协议,原审公司向刘文君返还了认购金238,974.30元。由于元森公司拒绝支付违约金,遂酿成纠纷。一审法院认为,元森公司在认购协议约定的履行期限届满时无法履行交付房屋的情况下,单方承诺对解除认购协议的购房人支付房屋总价款5%的违约金,是对购房人已付认购金使用损失的补偿,故元森公司理应诚实守信向解除认购协议的购房人支付该补偿。刘文君依认购协议和元森公司的单方承诺及法律关于违约方应承担违约责任的规定主张元森公司支付违约金的诉讼请求应予以支持。即796,581元×5%=39,829.05元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条第一款、第二款之规定,判决:元森公司支付刘文君违约金39,829.05元。案件受理费796元由元森公司负担。二审中,当事人没有提交新证据。一审查明的事实清楚,本院予以确认。
本院认为,刘文君与元森公司签订《元森·北新时代房屋认购协议》是双方当事人真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,合法有效,对双方当事人均有拘束力。根据该认购协议约定,如元森公司在2016年6月30日无法交付验收合格的认购房屋,双方解除协议,元森公司全额退还刘文君支付的认购金并按房屋总价款的5%向刘文君支付违约金。2015年11月4日,元森公司作出兰元发[2015]52号《关于北新时代9#院逾期交房的答复函》,表示因客观原因元森公司无法按协议约定在2016年6月30日前按期交房,并提出解除协议与继续履行协议两种解决方案,对解除协议的客户,承诺按照协议约定退还认购款并支付房屋总价款的5%违约金。二审中,元森公司以该答复函为复印件为由对其真实性不予认可,但根据元森公司二审询问中的陈述,认购北新时代9#院的客户大多数确实按该答复函提出的解决方案继续履行协议,少部分解除了协议,故本院对该答复函的真实性予以认定。元森公司已经在答复函中确认因客观原因无法在2016年6月30日前按期交房的事实,应当按照协议约定退还刘文君认购款并支付房屋总价款的5%的违约金。综上所述,元森公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费796元,由兰州市元森房地产开发有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 徐二虎
审 判 员 杨伟东
代理
审判员 张 茜
二〇一六年八月十五日
书 记 员 段鸿燕