福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初2081号原告叶苑飞,男,1981年12月4日出生,汉族,住江西省赣州市。被告晋江盈广鞋业有限公司,住所地晋江市。法定代表人吴宏君。
原告叶苑飞与被告晋江盈广鞋业有限公司加工合同纠纷一案,本院于2016年3月1日立���受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告叶苑飞到庭参加诉讼,被告晋江盈广鞋业有限公司经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告因生产需要多次委托原告加工鞋材。由于未能及时付清加工款,被告于2016年2月2日出具《欠条》一份,确认结欠原告加工款64900元。请求判决被告立即偿付原告加工款64900元及自起诉之日起至实际还清欠款之日止按银行同期同类贷款利率计算的逾期付款利息。被告未作答辩。在本院审理过程中,原告提供《欠条》一份,欲证明被告拖欠原告加工款64900元的事实。
本院认为,被告未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为自愿放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的《欠条》形式和内容合法,与本案具有关联性,对其证明力本院予以确认。经庭审认证,对本案主要事实认定如下:被告晋江盈广鞋业有限公司因生产需要委托原告叶苑飞加工鞋材。2016年2月2日,被告出具《欠条》一份,确认尚欠原告加工款64900元。结算后,被告至今未能付款。原告于2016年3月1日诉至本院。
本院认为,原告与被告之间的加工合同关系不违反法律、法规的禁止性规定,合法有效,应受法律保护。被告拖欠原告加工款64900元,事实清楚,证据充分,应予清偿。原、被告双方对加工款支付期限未作约定,原告有权要求被告在合理期限予以偿付。被告经原告起诉催告仍未能及时支付尚欠的加工款,应承担相应的民事责任,故原告请求被告支付加工款64900元,依据和理由充分,应予支持。被告拖欠原告加工款,客观上造成原告利息损失。原告请求被告支付自起诉之日起至实际还清欠款之日止按银行同期同类贷款利率计算的逾期付款利息,本院依法在自起诉之日起至判决确定付款日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息范围内予以支持。被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百七十四条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,
判决如下:被告晋江盈广鞋业有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告叶苑飞加工款64900元,并按中国人民银行同期同类贷款利率计付自2016年3月1日起至判决确定的付款之日止的逾期付款利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当���照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1423元及公告费560元,由被告晋江盈广鞋业有限公司负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 黄东来
代理
审判员 吴水泉
代理
审判员 钟娴英
二〇一六年八月十五日
书 记 员 黄汀洲附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百七十四条法律对其他有偿合同有规定的,依照其规定;没有规定的,参照买卖合同的有关规定。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同没有约定逾期付款违约金或者���违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,���当支付迟延履行金。