(2015)民监字第50号

卢燕与谭卫民、谭卫萍等合资、合作开发房地产合同纠纷申诉、申请民事裁定书

法院
最高人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-14
案件类型
民事案件
审理程序
再审
案由
合资、合作开发房地产合同纠纷
当事人
卢燕,谭卫民,谭卫萍,谭卫安,陈带爱,陈福明,刘凤娇,陈献明,陈鉴明,杨翊家,曾桂滔,陈锡鹏,林德文,谭广森,陈佐明,陈扬兴,陈葵英,陈艳洪,易均全,温宝财,杨营海,池光祺,苏练南,黄延益,梁三妹,崔周希,叶银,邝伯良,马敏强,杨志伟,杨志明,龙锦坤,陈冯礼,冯永年,陈日祥,范群就,陈启明,汤玉彩,刘丽芳,叶志勤,刘小平,陈敏智,朱荣昌,陈国超
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百九十八条

裁判文书全文

中华人民共和国最高人民法院民 事 裁 定 书(2015)民监字第50号申诉人(一审第三人、二审上诉人):卢燕女。被申诉人:谭卫民。被申诉人:谭卫民。被申诉人:谭卫萍。被申诉人:谭卫安。被申诉人:陈带爱。

原审

被告:陈福明。

原审

被告:刘凤娇。

原审

被告:陈献明。

原审

被告:陈鉴明。

原审

被告:杨翊家。

原审

被告:曾桂滔。

原审

被告:陈锡鹏。

原审

第三人:林德文。

原审

第三人:谭广森。

原审

第三人:陈佐明。

原审

第三人:陈扬兴。

原审

第三人:陈葵英。

原审

第三人:陈艳洪。

原审

第三人:易均全。

原审

第三人:温宝财,个人情况不祥。原审第三入:何秩龙,个人情况不祥。

原审

第三人:杨营海,个人情况不祥。

原审

第三人:池光祺,个人情况不祥。

原审

第三人:苏练南,个人情况不祥。

原审

第三人:黄延益,个人情况不祥。

原审

第三人:梁三妹,个人情况不祥。

原审

第三人:崔周希,个人情况不祥。

原审

第三人:叶银女,个人情况不祥。

原审

第三人:邝伯良,个人情况不祥。

原审

第三人:马敏强,个人情况不祥。

原审

第三人:杨志伟,个人情况不祥。

原审

第三人:杨志明,个人情况不祥。

原审

第三人:龙锦坤,个人情况不祥。

原审

第三人:陈冯礼,个人情况不祥。

原审

第三人:冯永年,个人情况不祥。

原审

第三人:陈日祥,个人情况不祥。

原审

第三人:范群就,个人情况不祥。

原审

第三人:陈启明,个人情况不祥。

原审

第三人:汤玉彩,个人情况不祥。

原审

第三人:刘丽芳,个人情况不祥。

原审

第三人:叶志勤,个人情况不祥。

原审

第三人:刘小平,个人情况不祥。

原审

第三人:陈敏智,个人情况不祥。

原审

第三人:朱荣昌,个人情况不祥。

原审

第三人:陈国超,个人情况不祥。申诉人卢燕因与被申诉人谭卫民等房屋合建纠纷一案,不服广州市天河区人民法院(以下简称天河区法院)(1991)天法民重字第7号民事判决、广东省广州市中级人民法院(以下简称广州中院)(2010)穗中法审监民抗再字第34号民事裁定以及广东省高级人民法院(以下简称广东高院)(2011)粤高法民一申字第671号民事裁定,向本院申诉。本院依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。本案原由原告谭放(已死亡)以陈海清、杨翊家等为被告,以卢燕等为第三人向天河区法院提起房屋合建纠纷诉讼。天河区法院于1997年11月3日作出(1991)天法民重字第7号民事判决,判决坐落于广州市沙河顶46号202房归谭放所有,卢燕将202房西南面房间腾退给谭放以及谭放向杨翊家等缴纳超面积11.34平方米的集资房款。该判决指出,卢燕分配房屋面积不足问题是其与被告间的纠纷,属于另一法律关系,本案不予审理。卢燕不服,向广州中院提起上诉,后撤回。随后,卢燕又就本案向天河区法院申请再审,被(1998)天法民监字第14号驳回通知书所驳回。经卢燕申诉,广州市人民检察院于2010年2月8日作出穗检民抗[2010]7号民事抗诉书,认为(1991)天法民重字第7号民事判决认定事实的主要证据不足,向广州中院提出抗诉。广州中院裁定提审后,作出(2010)穗中法审监民抗再字第34号民事裁定,认为卢燕提出申诉的时间(2009年9月3日)距离(1991)天法民重字第7号民事判决发生法律效力已达十年之久,超过了法律规定的二年申请再审期限,故裁定终结本案再审诉讼程序。2011年5月18日,广东高院作出(2011)粤高法民一申字第671号民事裁定,认为广州中院作出的终结再审诉讼的民事裁定并无不当,驳回了卢燕的再审申请。在本案二审期间,卢燕曾于1997年12月以陈海清、杨翊家等为被告、谭放为第三人另行向天河区法院提起房屋合建纠纷诉讼,案经再审,天河区法院于2004年5月10日作出(2003)天法民三再字第2号民事判决,确定杨翊家等共同补偿卢燕房款4231.54元及利息。后广州中院于2005年11月24日作出(2004)穗中法民四终字第3047号二审判决,以陈海清等并非《私私合资建房合约》相对方为由,驳回卢燕的全部诉讼请求。后经广东高院指令再审,广州中院于2009年7月20日作出(2009)穗中法审监民再字第17号民事判决,维持(2004)穗中法民四终字第3047号民事判决。申诉人卢燕请求撤销(2010)穗中法审监民抗再字第34号民事裁定、(1991)天法民重字第7号民事判决,改判驳回被申诉人的诉讼请求。主要理由如下:(一)(2010)穗中法审监民抗再字第34号民事裁定混淆了当事人申请再审与检察院抗诉再审,适用法律错误。(2010)穗中法审监民抗再字第34号案系因广州市人民检察院抗诉而提起的再审,而非依当事人申请而提起的再审,故不应适用《中华人民共和国民事诉讼法》(以下简称民事诉讼法)关于申请再审期间的规定。根据民事诉讼法的相关规定,人民检察院对已生效的错误裁判可以按照审判监督程序提起抗诉,并没有规定时间上的限制。对检察院的抗诉案件,人民法院应当进行实体审理。广州中院以卢燕申请抗诉超过申请再审期限为由终结本案再审诉讼,侵犯了卢燕的合法权益。(二)(1991)天法民重字第7号民事判决认定陈海清等四人应将申诉人依约所有的202房西南面房间(约11.34平方米)划归谭放,依据是陈海清等四人为合建合约当事人,谭放已向陈海清等四人支付了相应的集资款4000元,超面积部分是以集资形式购买的。此认定存在诸多错误。1.未厘清《合建房屋协议书》与《私私合资建房合约》的关系,要求《合建房屋协议书》的缔约人履行《私私合资建房合约》的合同责任。依据《广州市天河区修建工程申报表》、天河建(管)字第0000350《修建工程许可证》以及天河区建设委员会盖章确认的《各户住房面积投资建设地点》,本案讼争房屋是根据《私私合资建房合约》拆建的。《私私合资建房合约》的签约方包括36户,其中甲方为谭放、申诉人等8人,乙方为陈献明、陈国超等28人,陈海清等四人不是上述合约的当事人。然而(1991)天法民重字第7号民事判决不顾《私私合资建房合约》的合同相对方并无陈海清等四人这一事实,认定陈海清等四人“擅自将202房西南面房间划给第三人卢燕的行为,显属侵权”,作出要求申诉人腾退房屋等的判决显然混淆了《合建房屋协议书》与《私私合资建房合约》的关系,造成了严重的错误。2.仅凭谭放单方陈述,认定谭放交纳了4000元集资款用以购买房屋,十分草率。谭放没有任何证据证明其向陈海清等四人交纳4000元是为购买房屋。由于陈海清等四人并非《私私合资建房合约》的合同相对方,因此他们没有权利收取房款并出售房屋。而根据一审法院的庭审笔录,陈海清等四人称谭放曾经交付的4000元是用于支付谭放房屋往年的水电费用,而非超面积的集资款。对于陈海清等四人的陈述,谭放并未否认。3.未明晰物权与债权的界分,将已为申诉人合法取得的房产划割给债权人谭放,是错误的。《广东省高级人民法院关于审理房屋纠纷案件若干问题的意见》第十一条规定:“新建房屋的产权,以核发的产权证为准。未发产权证的,以申请手续确定的报建人为产权人。”结合《广州市天河区修建工程申报表》及天河区建设委员会盖章确认的《各户住房面积投资建设地点》的记载内容,申诉人已为202房其应得补偿面积的合法产权人。在申诉人已经实际占有并取得了202房的产权之后,其合法权利便应得到法律的保护,任何人均无权侵占申诉人所有的房屋。然而,天河区法院竟然认定陈海清等四人出售申诉人房屋的行为合法,并进而要求申诉人腾退,显然荒谬。退一步说,即便陈海清等四人有权出售202房,但在申诉人已经取得202房的产权的情况下,基于债权不能对抗物权的法理,购买人购买不能的救济途径是应由陈海清等四人承担违约赔偿责任,而非要求产权人腾退房屋。

本院认为:广州中院(2010)穗中法审监民抗再字第34号案件,是根据广州市人民检察院抗诉书启动的再审程序。而非直接依据当事人的再审申请。依据民事诉讼法的规定,对于人民检察院提起抗诉的案件,人民法院应当自收到抗诉书之日起三十日内作出再审裁定;再审程序启动后,除有法定终结诉讼的事由外,应当进行实体审理。广州中院以申诉人卢燕向检察院提出申诉超过申请再审期限为由,裁定终结本案再审程序,违背了民事诉讼法相关规定的精神,是错误的,应予纠正。而且,从卢燕就本案上诉后撤诉及提起另案诉讼的情况看,其于2009年9月才对本案申请检察院抗诉,是因为其按照本案天河区法院判决理由的指引,通过另行起诉本案被告解决纠纷。另案的再审程序于2009年7月20日才终结,随后卢燕向检察院申请对本案进行抗诉,即使认为申请抗诉受申请再审期限限制,此种情况也不宜简单按照超过申请再审期限处理。此外,卢燕另行起诉的案件与本案均是基于陈海清、杨翊家等处分争议房屋之同一事实,而广州中院的另案判决对卢燕起诉陈海清、杨翊家等的权利的认定与本案判决相互矛盾。综上,本案应由广州中院恢复再审诉讼程序,并应结合卢燕另案起诉的案件进行适当处理。依据民事诉讼法第一百九十八条第二款的规定,

裁定如下:

一、撤销广州市中级人民法院(2010)穗中法审监民抗再字第34号民事裁定书;

二、指令广州市中级人民法院恢复(2010)穗中法审监民抗再字第34号案件诉讼程序,继续审理。

审判长  黄金龙

审判员  宫邦友

审判员  李 伟

二〇一六年八月十五日

法官助理毛彦

书记员  庄素霞