(2016)赣0121民初1298号

原告建华建材(江西)有限公司与谢冬保、万贵妹、汤思红买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南昌县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-23
所属地区
南昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
建华建材(江西)有限公司,谢冬保,万贵妹,汤思红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百一十二条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省南昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0121民初1298号

原告:建华建材(江西)有限公司。

法定代表人:杨余明,该公司总经理。

委托代理人:朱鑫,男,汉族。

被告:谢冬保,男,汉族。

被告:万贵妹,女,汉族。

被告:汤思红,男,汉族。原告建华建材(江西)有限公司与谢冬保、万贵妹、汤思红买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月25日依法受理,由

审判员熊建国适用简易程序公开开庭进行了审理。原告建华建材(江西)有限公司委托代理人朱鑫到庭参加诉讼,被告谢冬保、万贵妹、汤思红经本院依法送达开庭传票后,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告谢冬保于2015年7月11日就“上饶市余干县优质高中”项目签订《管桩购销合同》,约定由原告向其供应PHC管桩。2015年8月22日原告供桩结束。2015年10月25日双方结算,管桩总价款为2226279元,应于2015年10月23日前付清,但截止原告起诉时,被告谢冬保尚欠原告2226279元未付。被告万贵妹、汤思红作为连带保证责任人在保证合同上进行了签字确认。原告认为,双方签订的《管桩购销合同》合法有效。被告谢冬保在原告履行合同以后,依约应支付全部货款。被告谢冬保拖欠支付货款的行为已构成明显违约,除应支付货款还应承担相应的违约责任。现原告为维护自身合法权益,依法诉至法院要求被告谢冬保支付货款2226279元,并承担逾期付款违约金,被告万贵妹、汤思红对该款承担连带保证责任,本案诉讼费由被告承担。被告谢冬保、万贵妹、汤思红均未到庭,亦未向法庭提交书面答辩意见。

经审理查明:原告与被告谢冬保于2015年7月11日就“上饶市余干县优质高中”项目签订《管桩购销合同》,约定由原告向其供应PHC管桩。2015年8月22日原告供桩结束。2015年10月25日双方结算,管桩总价款为2226279元,应于2015年10月23日前付清,但截止原告起诉时,被告谢冬保尚欠原告2226279元未付。被告万贵妹、汤思红作为连带保证责任人在保证合同上进行了签字确认。另查明,双方在《管桩购销合同》约定若被告逾期付款,对逾期付款的款项,被告需按日万分之七向原告支付违约金。以上事实有原告向法庭提交的原告的企业基本信息、被告的身份证复印件、《管桩购销合同》、《南昌建华管桩销售结算清单》、《保证合同》两份和原告当庭陈述为证。

本院认为,被告谢冬保欠原告建华建材(江西)有限公司货款2226279元,事实清楚,证据确凿,本院予以确认;原告建华建材(江西)有限公司要求被告谢冬保支付货款2226279元,理由正当,本院予以支持;被告谢冬保未按约定支付货款,属违约行为,庭审中原告建华建材(江西)有限公司变更利息诉请,要求被告按年利率24%承担逾期付款违约金,符合双方约定亦不违背法律规定,本院予以支持。被告万贵妹、汤思红作为连带保证责任人在管桩购销合同上进行了签字确认,应对上述欠款承担连带清偿责任。为此,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百一十二条第二款、第一百三十四条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告谢冬保在判决生效后十日内付给原告建华建材(江西)有限公司货款人民币2226279元;

二、限被告谢冬保在判决生效后十日内付给原告建华建材(江西)有限公司货款人民币2226279元的逾期付款违约金,自2015年10月23日起按年利率24%计算至付清款止;

三、被告万贵妹、汤思红对上述欠款承担连带清偿责任。如逾期不履行本判决确定之金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26842元,减半收取13421元,由被告谢冬保承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

审判员  熊建国

二〇一六年八月十五日

书记员  雷丙民