(2016)粤07民终1805号

陈瑞珍与永安财产保险股份有限公司江门中心支公司机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
广东省江门市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
广东省江门市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
永安财产保险股份有限公司江门中心支公司,陈瑞珍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省江门市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤07民终1805号

上诉人(原审被告):永安财产保险股份有限公司江门中心支公司。住所地:广东省江门市蓬江区。

负责人:张先葵,该公司总经理。

委托诉讼代理人:陈鸿辉。

被

上诉人(原审原告):陈瑞珍,女,汉族,住广东省江门市新会区。

委托诉讼代理人:陈晓莹,广东森德律师事务所的律师。

上诉人永安财产保险股份有限公司江门中心支公司(以下简称“永安财产保险公司”)因与被上诉人陈瑞珍机动车交通事故责任纠纷一案,不服广东省江门市新会区人民法院(2016)粤0705民初1050号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月27日立案后,依法组成合议庭进行了公开审理,现已审理终结。永安财产保险公司上诉请求:1.撤销广东省江门市新会区人民法院(2016)粤0705民初1050号民事判决,驳回被上诉人陈瑞珍的诉讼请求。2.本案的一、二审诉讼费用由被上诉人陈瑞珍承担。事实与理由:伤残鉴定不合理,陈瑞珍诊断右桡骨骨折,保守治疗,导致右腕关节活动受限,鉴定依据为实际损伤后果对被鉴定人基本日常生活活动能力形成相当程度影响。因此该项目存在相当程度的主观因素,永安财产保险公司并未在场对陈瑞珍的相关情况进行确认,存在一定的道德风险,请求法院对伤残等级进行重新鉴定。陈瑞珍辩称,一审判决事实清楚,证据确实充分,鉴定中心所作的鉴定结论是按照法定程序作出的,应维持原判。陈瑞珍向一审法院起诉请求:1.永安财产保险公司在交强险范围内向陈瑞珍赔偿损失143756.67元;2.一审诉讼费由永安财产保险公司负担。一审法院经审理,依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:

一、永安财产保险公司应自一审判决发生法律效力之日起十日内向陈瑞珍赔偿损失106020.8元。

二、驳回陈瑞珍的其他诉讼请求。若当事人未按一审判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费因本案适用简易程序减半收取为1587.57元,由陈瑞珍负担416.74元,由永安财产保险公司负担1170.83元。本院二审期间,双方当事人没有提交新证据。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:一审法院认定事实清楚,本院对一审查明的事实予以确认。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十八条“第二审人民法院应当对上诉请求的有关事实和适用法律进行审查。”的规定,本院仅对上诉人永安财产保险公司的上诉请求进行审查,对各方当事人没有提出请求的不予审查。关于是否需要对陈瑞珍重新鉴定的问题。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条关于“一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论,另一方当事人有证据足以反驳并申请重新鉴定的,人民法院应予准许。”的规定,结合一审已查明的事实和现有证据显示,广东法源法医临床司法鉴定所及鉴定人员均有法定鉴定资质,且鉴定程序符合法律规定,其根据医院记录、影像学资料和检查被鉴定人个体等作出的鉴定结论客观、真实,可作为本案认定事实的依据。永安财产保险公司主张该鉴定项目存在主观因素并申请重新鉴定,但并未提供相关证据予以反驳,故本院对其主张不予采纳。一审法院采信广东法源法医临床司法鉴定所司法鉴定意见书并以此认定陈瑞珍的伤残等级及作出相关判处正确,本院予以维持。综上所述,永安财产保险公司的上诉请求理据不足,应予以驳回,一审法院认定事实清楚,适用法律正确。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费2420.41元,由永安财产保险股份有限公司江门中心支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长 刘振宇

审 判 员 何小萍

审 判 员 李 翔

二〇一六年八月十五日

法官助理 李苏琴

书 记 员 区美珊