河南省清丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0922民初1672号
原告:赵俊臣,男,汉族,1944年6月18日出生。
委托代理人:赵振忠。
委托代理人:唐秀钦,河南导航律师事务所律师。
被告:常贺,男,汉族,1980年9月4日出生。
被告:华安财产保险股份有限公司吉林分公司。统一社会信用代码:91220000673338364T。
负责人:李高生,该公司总经理。
委托代理人:邹松,该公司员工。
原告赵俊臣与被告常贺、杜威、梁福春、华安财产保险股份有限公司吉林分公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年5月31日向本院提起民事诉讼,本院同日做出受理后,依法由
审判员聂建杰适用简易程序,于2016年6��21日公开开庭进行了审理。庭审前,原告自愿撤回了对被告杜威、梁福春的起诉,当事人均无异议,本院予以准许。原告赵俊臣的委托代理人赵振忠、唐秀钦,被告常贺到庭参加诉讼,被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告赵俊臣向本院提出诉讼请求:请求被告常贺、华安财产保险股份有限公司吉林分公司赔偿原告医疗费、误工费、营养费、住院伙食补助费、护理费、交通费、病历复印费等共计115740.5元。事实和理由:2016年5月7日8时许,赵俊臣驾驶“奥斯”牌两轮电动车自道路东侧马厂路口左转弯,与被告常贺驾驶的自北向南行驶的吉C×××××、晋M×××××挂重型半挂牵引车相撞,致赵俊臣受伤,两车不同程度损坏,造成伤人交通事故。该事故经清丰县公安局交警大队做出事故责任认定书,���定被告常贺负事故的同等责任,原告赵俊臣负事故的同等责任。原告受伤后,在濮阳市人民医院进行了治疗,支出医疗费98647.15元。被告常贺驾驶的吉C×××××、晋M×××××挂重型半挂牵引车在被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司投有交强险。故请求二被告承担上述赔偿责任。
被告常贺辩称:对发生交通事故的事实及责任认定无异议。常贺是吉C×××××、晋M×××××挂重型半挂牵引车的司机及实际车主,该车在被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司投有交强险,原告损失应由保险公司赔偿。事故发生后被告常贺为原告垫付医疗费25566元,应予折抵或返还。被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司未到庭参加诉讼,其书面答辩状称:吉C×××××车在公司投有交强险,在诉讼主体合格且无法定免责情形下,公司同意在保险限额内赔偿原告��合理损失。诉讼费等间接损失不属于保险责任,不予承担。本院
经审理认定事实如下:2016年5月7日8时许,赵俊臣驾驶“奥斯”牌两轮电动车自道路东侧马厂路口左转弯,与被告常贺驾驶的自北向南行驶的吉C×××××、晋M×××××挂重型半挂牵引车相撞,致赵俊臣受伤,两车不同程度损坏,造成伤人交通事故。该事故经清丰县公安局交警大队做出事故责任认定书,认定被告常贺负事故的同等责任,原告赵俊臣负事故的同等责任。原告受伤后先后在清丰县人民医院、濮阳市人民医院住院治疗41天,于2016年6月17日出院,花去医疗费98647.15元(不包括常贺在清丰县人民医院垫付医疗费)。被告常贺驾驶的吉C×××××重型半挂牵引车在被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司投有交强险,事故发生在保险期间。事故发生时,被告常贺的驾驶证、肇事车辆行驶证均在���驾、准行期间。原告共生育一子三女四个孩子,其子赵振忠自2014年起便在河南省中安建筑工程有限公司务工。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。当事人有争议的事实:被告常贺为原告垫付医疗费的数额。本院审理查明:原告治疗期间被告常贺为其垫付医疗费为14273.4元(清丰县人民医院2185.4元+濮阳市人民医院12088元)。上述事实,有原告身份证、常贺驾驶证、肇事车辆行驶证、交强险保险单、原告诊断证明、住院证、出院证、病历、医疗票据、清丰县高堡乡马厂村村委会证明(原告家庭情况)、河南省中安建筑工程有限公司证明(赵振忠务工)、常贺在濮阳市人民医院的预交医疗费票据、常贺在清丰县人民医院的垫付医疗费票据、原告在濮阳市人民医院的住院诊断卡等证据及庭审笔录在卷予以证实,并已��庭审质证,可以作为本案定案的依据。
本院认为,公民因交通事故受到人身伤害的,应当依法获得赔偿。本案事故经清丰县公安机关做出道路交通事故认定书,认定被告常贺负事故的同等责任,原告赵俊臣负事故的同等责任。对此事故的责任认定,双方未提出异议,本院予以确认。因本次交通事故给原告造成的损失,被告常贺作为肇事司机及实际车主,应承担相应的赔偿责任。被告常贺驾驶的吉C×××××号车在被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司投有交强险,故被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司应首先在交强险各分项限额范围内对原告的损失直接承担赔偿责任;不足部分及不属于保险公司承担的部分,由被告常贺按照事故责任比例承担50%的赔偿责任。原告赵俊臣请求的具体赔偿项目和本院的分析认定:
一、医疗费用部分。1、关于医疗费95696.55元(98647.15元+清丰县人民医院2185.4元-重症监护期间护理费5136元),有有效票据为凭,本院予以支持。2、关于住院伙食补助费2050元,原告是按照住院期间每天50元的标准请求的。原告的请求于法不悖,本院予以支持。3、关于营养费820元,因原告提供的病历中记载原告需加强营养,故原告的请求于法不悖,本院予以支持。以上能够认定为原告在医疗费用部分的合理费用共计98566.55元,首先由被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司在交强险医疗费限额内承担10000元;超出部分88566.55元,由被告常贺承担50%,即44283.28元(88566.55元X50%),扣除常贺已经支付的14273.4元,常贺还应赔偿给原告元30009.88元。关于被告常贺辩称的垫付款25566元,因本院认定为14273.4元,其差额11292.6元,常贺可待有证据���,另行主张权利。
二、伤残赔偿部分。1、关于护理费13573.35元(包括重症监护期间的护理费),原告是按照2人护理,其子赵振忠每天105.27元、张自斋每天100.52元的标准计算41天予以请求的。
本院认为,根据村委会证明及病历均可证明原告生育一子三女,其子赵振忠照顾原告亦符合人之常情,故赵振忠的护理费应参照2015年度河南省建筑业在岗职工年平均工资的标准计算。原告没有提供证据证明其与张自斋之间的关系,故其余护理人员应按照2015年度河南省居民服务业和其他服务业在岗职工年平均工资的标准计算。根据原告提供的住院病历中的长期医嘱记载原告赵俊臣自2016年5月7日需留陪二人、2016年5月7日晚至2016年5月13日一直在濮阳市人民医院重症监护室进行治疗、原告自2016年5月13日至2016年5月26日需留陪一人、2016年5月26日至2016年6月17日需留陪二人。原告在重症监护室治疗期间,其护理费包含在医疗费项目内,但医疗费用部分未予赔偿,故计算在本项目内。故原告请求的护理费为10711.06元【(2015年度河南省建筑业在岗职工年平均工资÷365天X23天X1人陪护+2015年度河南省居民服务业和其他服务业在岗职工年平均工资÷365天X23天X1人陪护)+(2015年度河南省建筑业在岗职工年平均工资÷365天X11天X1人陪护)+重症监护期间护理费5136元】。2、关于误工费3239元,原告是按照2015年度河南省农林牧渔业年平均工资的标准依住院期间请求的,
本院认为,原告提供的河南省中安建筑工程有限公司证明可证实原告虽已72周岁,但仍有劳动能力,故原告的请求于法不悖,本院予以支持。3、关于交通费2460元,本院根据原告的住院时间、地点等,酌定为800元。以上能够认定为原告在伤残部分的合理费用共计14750.06元,由被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司在交强险该项限额范围内承担。
三、其他部分关于原告请求的病历复印费87元,因该部分费用并非因交通事故造成的直接损失,故本院不予支持。被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司无正当理由未到庭参加诉讼,应视为对自己诉讼权利的放弃,本院依法可以缺席判决。关于被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司辩称不承担诉讼费的问题,
本院认为,诉讼费的承担并不以双方合同的约定或是否属于间接损失为标准,而是根据《诉讼费用交纳办法》第二十九条规定,诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。故
本院认为被告华安财产保险股份有限公司吉林分���司的辩解理由不成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条、第二十三条、第四十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司赔偿原告赵俊臣各项损失共计24750.06元。
二、被告常贺赔偿原告赵俊臣各项损失共计30009.88元。
三、驳回原告赵俊臣的其他诉讼请求。上述有履��义务的款项,限本判决生效后十日内履行完毕。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则应根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2615元,减半收取1307.5元,由原告赵俊臣负担645.5元,被告常贺负担453元,被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司负担209元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。
审判员 聂建杰
二〇一六年八月十五日
书记员 袁 园