杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧商初字第5541号原告胡柏灿。委托代理人孔滨,浙江腾远律师事务所律师。委托代理人丁明皓,浙江腾远律师事务所实习律师。被告峰华控股集团有限公司山西分公司。负责人郭满生。被告郭满生。委托代理人徐虹、胡高鸳,浙江浙杭律师事务所律师。被告峰华控股集团有限公司。法定代表人李林国。
原告胡柏灿诉被告峰华控股集团有限公司山西分公司(以下简称峰华公司山西分公司)、郭满生、峰华控股集团有限公司(以下简称峰华公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月12日立案受理后,依法适用简易程序。后因案情复杂,于2015年11月16日转为普通程序,2016年5月17日、8月8日两次公开开庭进行了审理。原告委托代理人孔滨到庭参加诉讼。被告郭满生的委托代理人徐虹到庭参加了第二次庭审。被告峰华公司山西分公司、峰华公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年1月8日,被告峰华公司山西分公司向原告借款55万元整,并约定由被告郭满生为该债务承担连带责任。到期后,被告峰华公司山西分公司未按约还款,被告郭满生也未承担担保责任。被告峰华公司山西分公司系被告峰华公司的下属分公司,故被告峰华公司作为总公司应为下属分公司的债务承担连带责任。现起诉要求,1.被告峰华公司山西分公司、峰华公司归还原告借款55万元,并按月利率1.8%支付自2014年1月9日起至实际履行之日止的利息;2.被告峰华公司山西分公司、峰华公司承担律师代理费1万元;3.被告郭满生对上述债务承担连带责任。
被告郭满生辩称,对原告诉称的事实无异议。被告峰华公司山西分公司、峰华公司未作答辩。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了如下证据:1.《借款合同》、汇款凭证、银行结算业务申请书各1份,欲证明原告与被告峰华公司山西分公司、郭满生之间的借款及担保的合意及案涉借款已实际交付的事实;2.委托代理合同、律师费发票各1份,欲证明原告为实现本案债权支出律师代理费的事实。经质证,被告郭满生对上述证据均无异议。被告峰华公司山西分公司、峰华公司未到庭质证,视为放弃抗辩权。
本院认为,上述证据真实、合法,且与本案事实相关联,本院予以认定。三被告均未提供证据。根据法庭调查和上述有效证据,本院认定以下事实:2014年1月8日,胡柏灿(甲方、出借方)与峰华公司山西分公司(乙方、借款方)、郭满生(丙方、担保方)签订《借款合同》1份,约定:甲方同意向乙方出借人民币55万元整;借期自2014年1月8日至2014年6月30日止;月利率为1.8%;上述借款甲方根据乙方指示汇入指定账号:开户名:郭满生、账号:×××、开户行:太原某某银行学府支行;郭满生愿为峰华公司山西分公司履行借款合同约定的还款义务提供连带保证担保;担保期间为借款期限届满后两年;担保范围包括但不限于本金、利息、诉讼费、执行费、律师费等内容。同日,胡柏灿向指定账户汇款55万元用以交付约定的借款。到期后,峰华公司山西分公司、郭满生均未按约履行还款义务。另查明,峰华公司山西分公司系峰华公司的下属分公司。
本院认为,本案所涉的《借款合同》系各方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,各方当事人均应恪守履行各自的合同义务。被告峰华公司山西分公司作为借款人未按约定的期限归还借款,已构成违约,原告按约要求被告峰华公司山西分公司归还借款本金并支付约定利息的诉请,符合法律规定,本院予以支持。《借款合同》中未约定被告峰华公司山西分公司承担的违约责任中包括承担律师费用,故对原告要求被告峰华公司山西分公司承担律师费用的诉请依法不予支持。被告郭满生作为保证人应在约定的保证额度、保证范围内提供连带责任保证。峰华公司山西分公司系峰华公司的法人分支机构,如其资产不足以履行债务的,其不足部分应由峰华公司承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国公司法》第十四条第一款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告峰华控股集团有限公司山西分公司于本判决生效之日起十日内返还原告胡柏灿借款55万元,并支付该款从2014年1月9日起至实际履行日止的利息(按月利率1.8%标准计算);
二、被告峰华控股集团有限公司山西分公司的资产不足以履行上述第一项义务时,其不足部分由峰华控股集团有限公司承担付款责任;
三、被告郭满生对上述第一项付款义务承担连带责任;
四、驳回原告胡柏灿的其余诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11542元,由原告胡柏灿负担100元,被告峰华控股集团有限公司山西分公司、峰华控股集团有限公司负担11442元,被告郭满生负连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨支行,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号1202024409008802968)。
审 判 长 张可乐
人民陪审员 李爱华
人民陪审员 徐国芳
二〇一六年八月十五日
书 记 员 富建萍