(2016)豫0222民初1288号

张某甲与张某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
通许县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-21
所属地区
通许县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某甲,张某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十一条,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第六十四条

裁判文书全文

河南省通许县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0222民初1288号原告张某甲,女,1985年8月19日生,汉族。被告张某乙,男,1982年10月8日生,汉族。

原告张某甲诉被告张某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张某甲到庭参加了诉讼,被告张某乙经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某甲诉称,原告和被告于××××年××月登记结婚,婚后感情一般,生育一儿子。由于婚前缺乏了解,草率结婚,婚后发现被告经常在外不务正业,经我多次苦心规劝,仍不改正。被告婚后的所作所为,对家庭及亲人极不负责,已经严重伤害了夫妻感情,加之双方性格不合,夫妻长期分居,现双方感情已经完全破裂,夫妻关系名存实亡。为此诉至法院,请求判令解除原告与被告的婚姻关系,儿子由原告抚养,抚养费自理,婚后共同财产归原告所有。

被告张某乙辩称,被告同意离婚,儿子同意由原告抚养,抚养费被告不承担,双方共同在通许县城购买的房产一套同意归原告所有。

经审理查明,原告和被告经人介绍认识,于××××年××月××日办理登记结婚手续,婚后于××××年××月××日生育一儿子张某丙,现跟随原告共同生活,双方共同生活期间在通许县城水利局家属院购买了一套面积为128平米的房产一套。现原告以感情不和为由诉至本院,请求判令解除原告与被告的婚姻关系,儿子张某丙由原告抚养,抚养费自愿承担,共同财产归原告所有。上述事实有当事人陈述、离婚协议书、购房协议书、收款收据、户口本、结婚证等证据及庭审笔录在卷佐证。

本院认为,夫妻关系应以感情为基础,原告现起诉离婚,被告对原告离婚的诉求也表示同意,故原告与被告的夫妻感情已经破裂,应准予离婚。关于子女的抚养,根据原、被告双方的意见,从有利于未成年子女的健康成长角度考虑,儿子张某丙由原告抚养为宜,对于原告自愿放弃对抚养费的主张,不违反法律规定,本院予以准许。关于共同财产的分割,被告同意双方共同财产位于通许县城水利局家属院购买了一套面积为128平米的房产一套归原告所有,本院予以准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十一条、第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第六十四条之规定,

判决如下:解除原告张某甲与被告张某乙的婚姻关系;

二、原、被告的婚生儿子张某丙由原告张某甲抚养,抚养费自理;

三、原、被告婚姻关系存续期间共同购买的位于通许县城水利局家属院的房产一套归原告张某甲所有。本案受理费300元,由原告张某甲负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审判长  李文宪

审判员  刘路慧

审判员  张闯开

二〇一六年八月十五日

书记员  王晓艺