云南省蒙自市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2503民初393号原告中国农业银行股份有限公司蒙自市支行。所在地址:蒙自市天马路**号。代表人张雪斌,该支行行长。委托代理人乐天顺,代理权限为特别授权。委托代理人杜旭,代理权限为特别授权。被告蒋亚润,现下落不明。
原告中国农业银行股份有限公司蒙自市支行(以下简称农行蒙自支行)与被告蒋亚润信用卡纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理,依法组成合议庭,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告农行蒙自支行的委托代理人乐天顺、杜旭到庭参加诉讼;被告蒋亚润经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农行蒙自支行诉称,2014年3月20日,被告向原告申请贷记卡,经原告审查批准于2014年6月18日通过向被告发卡,授信额度人民币45000元。从2014年6月18日开卡至今,被告累计刷卡消费合计人民币210025.28元,产生利息1961.18元,产生滞纳金1725.90元,产生消费手续费674.08元,累计还款共计人民币171540元。截止2016年1月7日账单日,尚欠本金40105.64元,计算至2016年1月7日止的利息2610.28元,滞纳金2223.35元,消费手续费674.08元,全部合计人民币45613.35元。被告刷卡消费后未履行按时还款义务,经原告多次催收,被告不按时履行还款义务,不守信用的行为,违反了合约和有关法律规定,损害了原告的合法权益。因此提起诉讼,要求被告偿还拖欠的信用卡透支本金40105.64元,计算到2016年1月7日止的利息2610.28元,滞纳金2223.35元,消费手续费674.08元,合计人民币45613.35元。2016年1月7日之后至还清欠款本息之日止新增的利息、滞纳金、超限费、手续费,按《中国农业银行金穗信用卡章程》规定另计,诉讼费用由被告承担。被告蒋亚润未作答辩。原告农行蒙自支行针对其诉讼主张,提交了以下证据:第一组:《营业执照》、《组织机构代码证》、《单位负责人身份证明书》《单位负责人身份证》复印件各一份,用以证实原告的主体资格及法定代表人身份情况。第二组:被告《身份证》、《结婚证》、《个体工商户营业执照》、《中华人民共和国机动车行驶证》、《中华人民共和国房屋所有权证》复印件各一份、《税务登记证》复印件二份,用以证实被告的主体资格、身份情况及被告经营蒙自玉都服饰店的事实。第三组:《中国农业银行金穗贷记卡申请表》、《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》、《中国农业银行金穗信用卡章程》复印件各一份,用以证实被告于2014年3月20日向原告申请领取信用卡的事实。第四组:《账户详细信息、账户催收资料信息》一份,用以证实被告在原告处申请领取的信用卡信息。第五组:《交易流水查询》复印件一份,用以证实被告所欠贷记卡透支金额及利息,滞纳金的情况。被告蒋亚润未到庭质证,也未提交证据。
本院认为,被告蒋亚润经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证的权利。原告农行蒙自支行提交的证据来源合法,内容客观真实,且与本案有关联性,本院予以确认和采信。经庭审举证及当事人陈述,本院确认如下法律事实,被告蒋亚润于2014年3月20日向原告申请办理金穗贷记卡,经审查,原告为被告办理了信用卡,信用额度为人民币45000元整。双方在《金穗信用卡章程》中约定:贷记卡透支金额从银行记账日起计息,日利率为万分之五,按月计收复利并从持卡人账户中扣收,透支利率如有变动,按中国人民银行与发卡银行的有关规定执行;持卡人未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额的未偿还部分支付一定比例的滞纳金;持卡人申请并开通超授信额度用卡服务,且在本周期账单日营业终了前未能偿还超额部分,还应就超额部分支付一定比例的超限费。被告从2014年6月18日起使用该卡消费,截止2016年1月7日,被告欠本金40105.64元、计算到2016年1月7日止的利息2610.28元、滞纳金2223.35元、消费手续费674.08元。被告至今未将信用卡欠款本息偿还原告。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。本案被告向原告申请办理信用卡,原告同意其申请并发放了信用卡,双方之间已形成了借款合同关系,该借款合同及《金穗信用卡章程》是双方当事人的真实意思表示,内容未违反法律法规的强制性规定,合法有效。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”的规定,被告持卡消费后未按约及时向原告偿还本息,其行为违反了法律规定和双方约定,已构成违约,应承担相应的违约责任,故原告要求被告偿还欠款本息的主张,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告蒋亚润于判决生效后十日内一次性偿还原告中国农业银行股份有限公司蒙自市支行信用卡欠款本金人民币40105.64元及利息、滞纳金等费用(其中,截至2016年1月7日止的利息为2610.28元,滞纳金为2223.35元,从2016年1月8日起至判决确定的履行期限届满之日止的利息、滞纳金等费用按中国农业银行《金穗信用卡章程》约定的计算方式计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费940元,公告费300元,由被告蒋亚润承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决书即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的二年期限内向本院申请强制执行。
审 判 长 潘江涛
人民陪审员 王丽明
人民陪审员 罗宝忠
二〇一六年八月十五日
书 记 员 沈 楠