江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初6628号原告江苏宜兴农村商业银行股份有限公司十里牌支行,住所地江苏省宜兴市宜城街道人民北路57号。负责人彭敏,该行行长。委托代理人顾豪、谈立强,江苏荆溪律师事务所律师。被告宜兴市宏昊科技有限公司,住所地江苏省宜兴市徐舍镇宜丰村禾丰路2号。法定代表人卢汀,该公司董事长。被告卢汀,男,1984年11月22日生,汉族,住上海市浦东新区。被告肖蓉,女,1984年11月19日生,汉族,住江苏省宜兴市。被告宜兴市广汇投资担保有限公司,住所地江苏省宜兴市环科园龙池路458号。法定代表人邵科萍,该公司董事长。
原告江苏宜兴农村商业银行股份有限公司十里牌支行(以下简称农商行)与被告宜兴市宏昊科技有限公司(以下简称宏昊公司)、卢汀、肖蓉、宜兴市广汇投资担保有限公司(以下简称广汇公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月4日受理后,依法由
代理
审判员李悦欣独任审判,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告农商行的委托代理人谈立强,被告宏昊公司的法定代表人暨被告卢汀到庭参加诉讼,被告肖蓉、广汇公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告农商行诉称:2014年10月23日,宏昊公司与其签订银行承兑协议一份,约定宏昊公司在农商行处开具银行承兑汇票一张,金额为500万元,到期日为2015年4月23日,同时存入保证金300万元,并由卢汀、肖蓉、广汇公司对宏昊公司的上述全部债务在最高本金余额200万元范围内承担连带保证责任。农商行按约出具银行承兑汇票票款500万元,宏昊公司未按约足额向农商行交付票款,革除宏昊公司缴纳的300万元保证金后,农商行仍为宏昊公司垫付了200万元票款,该票款自付款之日起转作宏昊公司的逾期贷款。其催要无果,故诉至法院,要求判令:1、宏昊公司立即归还垫款本金200万元及相应利息(以200万元为基数,自2015年4月23日起至实际给付之日止,按每日万分之五计算);2、卢汀、肖蓉、广汇公司对上述第一、二项诉讼请求承担连带保证责任;4、本案诉讼费用由各被告承担。审理中,农商行变更第一项诉讼请求为:宏昊公司立即归还垫款本金1957766.67元及相应利息(以1957766.67元为基数,自2015年4月23日起至实际给付之日止,按每日万分之五计算)。被告宏昊公司、卢汀陈述称借款及担保均是事实。被告肖蓉、广汇公司均未作答辩。
经审理查明:2014年10月17日,农商行与广汇公司签订最高额保证合同一份,约定广汇公司自愿为宏昊公司自2014年10月24日起至2015年4月30日止在农商行处办理约定的各类业务,所实际形成的债务在最高本金余额200万元范围内提供担保。保证担保的范围包括全部债务本金、利息、逾期利息、罚息、复利、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、律师代理费等)和实现债权的其他一切费用。同年10月23日,农商行与宏昊公司签订银行承兑协议一份,约定由宏昊公司申请农商行对其签发的承兑汇票进行承兑,申请承兑的汇票金额为500万元,收款人为宜兴市盈兆商贸有限公司,汇票到期日为2015年4月23日。该协议均约定宏昊公司应于汇票到期日前无条件将应付票款足额交存农商行;宏昊公司按汇票金额百分之六十即300万元在农商行存入保证金;宏昊公司在汇票到期日前不能足额交付票款时,农商行有权直接扣划保证金以清偿票款不足部分;农商行所垫付票款自付款之日起转作宏昊公司逾期贷款,并按有关规定以每日万分之五计收逾期利息,且不需通知宏昊公司另签借款合同,农商行有权在宏昊公司开立的任何存款账户中直接扣收应付的票款及相应的逾期利息。次日,农商行与卢汀、肖蓉签订最高额保证合同一份,约定卢汀、肖蓉自愿为宏昊公司自2014年10月24日起至2015年4月30日止在农商行处办理约定的各类业务,所实际形成的债务在最高本金余额200万元范围内提供担保。保证范围的约定与前述最高额保证合同约定一致。同日,农商行依约出具承兑汇票一张,票面金额为500万元。据农商行陈述称:上述承兑汇票到期后,宏昊公司未按时向农商行补足票款,农商行于汇票到期日扣除宏昊公司缴纳的保证金300万元及保证金利息42233.33元后,尚为宏昊公司垫款1957766.67元,该票款转作宏昊公司的逾期贷款,宏昊公司本息均未支付,各保证人亦未履行保证义务,宏昊公司、卢汀、肖蓉、广汇公司对此均未提出异议。以上事实,有银行承兑协议、银行承兑汇票复印件、付款凭证及庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案所涉的银行承兑协议、最高额保证合同等均系双方当事人真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。纠纷的引起是宏昊公司未按约定及时交付票款、各保证人未履行保证义务所致,责任在各被告。根据承兑协议约定,农商行所垫付票款自付款之日起转作宏昊公司逾期贷款并按有关规定以每日万分之五的标准计收逾期罚息。农商行有权要求宏昊公司归还所欠借款本金,并自实际垫付票款之日起计收逾期罚息。卢汀、肖蓉、广汇公司应按最高额保证合同约定对宏昊公司的全部债务承担连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、宜兴市宏昊科技有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内归还江苏宜兴农村商业银行股份有限公司十里牌支行垫款本金1957766.67元及相应利息(以1957766.67元为基数,自2015年4月23日起至实际给付之日止,按每日万分之五计算)。
二、卢汀、肖蓉、宜兴市广汇投资担保有限公司对宜兴市宏昊科技有限公司的上述第一、二项债务承担连带保证责任。各被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25080元减半收取12540元、财产保全费5000元,合计17540元,由宏昊公司、卢汀、肖蓉、广汇公司负担。(农商行同意其预交的案件受理费、财产保全费由宏昊公司、卢汀、肖蓉、广汇公司向其直接支付,本院不再退还,由宏昊公司、卢汀、肖蓉、广汇公司于本判决发生法律效力之日起10日内向农商行支付。)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。
代理
审判员 李悦欣
二〇一六年八月十五日
书 记 员 汤 珞本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决。