(2016)豫0804刑初46号

刘某甲故意伤害一审刑事判决书

法院
焦作市马村区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
焦作市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省焦作市马村区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0804刑初46号公诉机关焦作市马村区人民检察院。被告人刘某甲,男,1972年3月1日出生,汉族,无业。因涉嫌故意伤害罪于2015年7月8日被焦作市公安局马村分局取保候审,因涉嫌故意伤害罪于2016年6月6日被焦作市马村区人民检察院取保候审。焦作市马村区人民检察院以焦马检公诉刑诉(2016)39号起诉书指控被告人刘某甲犯故意伤害罪,于2016年7月2日向本院提起公诉。本院审查后,于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。焦作市马村区人民检察院指派检察员贺卫云、张晓龙出庭支持公诉,被告人刘某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。焦作市马村区人民检察院指控:2015年2月17日14时许,被告人刘某甲与侄子刘某乙等四人到焦作市马村区湖光小区被害人尚某的家中要账,双方发生争执,刘某甲用拳头殴打尚某致其受伤。经鉴定,被害人尚某双侧鼻骨及左侧上颌骨额突骨折,其损伤程度为轻伤二级。2015年5月8日,被告人刘某甲与被害人尚某达成赔偿协议并履行。

公诉机关为证明其指控的上述犯罪事实成立,向本院移送并当庭出示了有关书证、证人证言、被告人供述和辩解等证据。公诉机关认为被告人刘某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为应当以故意伤害罪追究刑事责任。请依法惩处。

经审理查明:被告人刘某甲与被害人尚某之间存在债务纠纷,尚某曾允诺刘某甲在年底之前让刘某甲去尚某家中拿钱。2015年2月17日14时许,刘某甲与侄子刘某乙等四人一起到被害人家中要账,在此过程中双方发生争执,刘某甲用拳头殴打尚某致其受伤。案发后,刘某甲明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拒捕行为,供认犯罪事实。经鉴定,被告人尚某的伤情构成轻伤二级。2015年5月8日,被告人刘某甲与被害人尚某达成赔偿协议,刘某甲一次性支付尚某45000元(已支付),并将之前的欠条归还尚某,双方以前的债务结束。上述事实,被告人在开庭审理过程中无异议,且有被害人尚某的陈述、证人刘某乙、任某、秦某等人的证言、人体损伤程度鉴定意见、户籍证明、发破案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人刘某甲犯罪以后自动投案,如实供述自己罪行,是自首,可以从轻处罚。

公诉机关的指控成立。刘某甲赔偿了尚某的损失,并与尚某达成赔偿协议,量刑时予以考虑。结合被告人刘某甲的犯罪情节、悔罪表现及社区调查评估意见,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条条第一款、第七十三条第二、三款规定,

判决如下:被告人刘某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓期一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向焦作市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  郑承涛

人民陪审员  毋福花

人民陪审员  张爱玉

二〇一六年八月十五日

书 记 员  姬倩倩