内蒙古自治区阿荣旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0721民初1365号原告阿荣旗农村信用合作联社得力其尔信用社,住所地内蒙古自治区阿荣旗。负责人鲍晓林,主任。被告戈成民,男,1974年1月15日出生,汉族,住内蒙古自治区阿荣旗。被告卢春玲,女,1976年2月25日出生,汉族,住内蒙古自治区阿荣旗。被告孙佰文,男,1960年3月30日出生,汉族,住内蒙古自治区阿荣旗。被告李淑荣,女,1958年1月30日出生,汉族,住内蒙古自治区阿荣旗。被告孙立桥,男,1986年7月13日出生,汉族,住内蒙古自治区阿荣旗。被告张凯杰,女,1991年10月11日出生,汉族,住内蒙古自治区阿荣旗。被告徐万山,男,1966年2月22日出生,汉族,住内蒙古自治区阿荣旗。被告祖丽云,女,1968年9月3日出生,汉族,住内蒙古自治区阿荣旗。被告张贵军,男,1978年10月6日出生,汉族,住内蒙古自治区阿荣旗。
原告阿荣旗农村信用合作联社得力其尔信用社(以下简称“得力其尔信用社”)诉被告戈成民、卢春玲、孙佰文、李淑荣、孙立桥、张凯杰、徐万山、祖丽云、张贵军金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法组成由
审判员王红娟担任
审判长,
审判员张维娜、
人民陪审员林荣省参加的合议庭,本案于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告得力其尔信用社负责人鲍晓林到庭参加诉讼,被告戈成民、卢春玲、孙佰文、李淑荣、孙立桥、张凯杰、张贵军经本院传票传唤,被告徐万山、祖丽云经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告得力其尔信用社诉称,2014年12月17日,戈成民、卢春玲在原告处办理农户联保贷款50000元用于租地,约定月利率为9.8‰,并由孙佰文、李淑荣、孙立桥、张凯杰、徐万山、祖丽云、张贵军提供连带保证,合同约定还款期限为2015年11月20日之前全额还清。贷款到期后,借款人未能履行还本付息义务,经原告信贷人员多次催收,借款人、保证人以种种理由拒绝还款。请求判令被告戈成民、卢春玲返还借款本金50000元,支付计算至2016年3月26日的利息8968.25元,并自2016年3月27日起至借款本金全部还清之日止按照借款合同约定的利率支付逾期利息,被告孙佰文、李淑荣、孙立桥、张凯杰、徐万山、祖丽云、张贵军承担连带保证责任。被告戈成民、卢春玲、孙佰文、李淑荣、孙立桥、张凯杰、徐万山、祖丽云、张贵军未作答辩。
经审理查明,2014年8月6日,孙立桥、徐万山、张贵军、戈成民、孙佰文作为联保小组成员,得力其尔信用社作为贷款人,双方签订农户联保借款合同,合同约定从2014年8月6日起至2017年11月20日止,由贷款人根据联保小组成员的申请和贷款人的可能,对联保小组成员在最高贷款余额贰拾叁万元内向发放贷款。在此期间和最高贷款余额内,由联保小组的所有其他成员提供连带责任保证,不再逐笔办理保证担保手续,每笔借款的种类、金额、期限、用途、利率和还款方式以借款借据为准。合同同时约定作为保证人的联保小组成员的保证方式为最高额连带责任保证,保证期间为每一笔借款之日起至借款到期后二年。合同还约定借款人不按期归还借款本金,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,罚息利率按照合同利率加收50%计算。张凯杰、祖丽云、卢春玲、李淑荣分别在农户联保借款合同上联保小组成员配偶处签字。2014年12月17日,戈成民向得力其尔信用社借款50000元,借款借据载明月利率为9.8‰,还款日期为2015年11月20日。截至2016年3月26日,被告戈成民欠原告得力其尔信用社借款本金50000元及利息8968.25元未付。被告孙佰文、李淑荣、孙立桥、张凯杰、徐万山、祖丽云、张贵军未承担保证责任。以上事实,有原告向本院提交的农户联保借款合同、借款借据等证据证实。被告戈成民、卢春玲、孙佰文、李淑荣、孙立桥、张凯杰、徐万山、祖丽云、张贵军未到庭参加诉讼,视为其放弃质证的权利。本院经审核认为,原告提供的证据具有客观、真实,并与本案的关联性,依法予以采信。被告戈成民、卢春玲、孙佰文、李淑荣、孙立桥、张凯杰、徐万山、祖丽云、张贵军未提供证据。
本院认为,原告得力其尔信用社与被告孙立桥、徐万山、张贵军、戈成民、孙佰文签订的农户联保借款合同合法、有效,应受法律保护。被告戈成民应当按照合同约定的期限及时返还借款本金及支付利息,其逾期未能偿还,属违约行为,应承担继续履行的违约责任。被告卢春玲作为被告戈成民的妻子在农户联保借款合同上签字,该笔贷款视为戈成民、卢春玲的夫妻共同债务,被告卢春玲应承担共同还款责任。被告孙佰文、孙立桥、徐万山、张贵军作为联保小组成员为被告戈成民向原告借款提供连带责任保证担保,依据《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条第二款的规定,被告孙佰文、孙立桥、徐万山、张贵军应承担连带还款责任。被告李淑荣、张凯杰、祖丽云分别在农户联保借款合同上配偶处签字,农户联保借款合同约定联保小组成员的连带保证责任亦应视为联保小组成员的夫妻共同债务,被告李淑荣、张凯杰、祖丽云亦应承担连带还款责任。被告戈成民、卢春玲、孙佰文、李淑荣、孙立桥、张凯杰、徐万山、祖丽云、张贵军经本院依法传唤未出庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权,不影响本院依据查明的事实依法作出裁判。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国担保法》第三十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告戈成民、卢春玲共同于本判决生效后三日内返还原告阿荣旗农村信用合作联社得力其尔信用社借款本金50000元,支付计算至2016年3月26日的利息8968.25元,并自2016年3月27日起至借款本金全部还清之日止按照借款合同、借款借据约定的利率支付逾期利息;
二、被告孙佰文、李淑荣、孙立桥、张凯杰、徐万山、祖丽云、张贵军对被告戈成民、卢春玲上述全部还款义务承担连带责任,在其承担连带责任后有权向被告戈成民、卢春玲追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1274.22元,公告费600元,共计诉讼费1874.22元,由被告戈成民、卢春玲、孙佰文、李淑荣、孙立桥、张凯杰、徐万山、祖丽云、张贵军共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审 判 长 王红娟
审 判 员 张维娜
人民陪审员 林荣省
二〇一六年八月十五日
书 记 员 刘斌斌附:本判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
二、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。