(2016)皖0103民初2485号

周翔宇与南京肯德基有限公司合肥濉溪路餐厅、南京肯德基有限公司追偿权纠纷一审民事判决书

法院
合肥市庐阳区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-04-26
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
周翔宇,南京肯德基有限公司合肥濉溪路餐厅,南京肯德基有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国劳动法》:第三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省合肥市庐阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0103民初2485号

原告:周翔宇,男,1992年10月27日出生,汉族,无业,住安徽省合肥市瑶海区。

委托诉讼代理人:陈郁松,安徽正茂律师事务所律师。

被告:南京肯德基有限公司合肥濉溪路餐厅,住所地安徽省合肥市庐阳区蒙城北路与北一环交口新天地国际广场一层。

主要

负责人:黄多多,该公司总经理。

被告:南京肯德基有限公司,住所地江苏省南京市汉中路1号。

法定代表人:赵文欣,该公司董事长。上述二位被告共同的

委托诉讼代理人:韩翠银,江苏圣典律师���务所律师。上述二位被告共同的

委托诉讼代理人:张红玲,江苏圣典律师事务所律师。

原告周翔宇与被告南京肯德基有限公司合肥濉溪路餐厅(以下简称肯德基濉溪路餐厅)、南京肯德基有限公司追偿权纠纷一案,本院于2016年4月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周翔宇的委托诉讼代理人陈郁松,被告肯德基濉溪路餐厅、南京肯德基有限公司共同的委托诉讼代理人张红玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。周翔宇向本院提出诉讼请求:判令南京肯德基有限公司及肯德基濉溪路餐厅返还周翔宇为其垫付的赔偿款36000元。事实与理由:周翔宇系肯德基濉溪路餐厅送餐人员,2013年8月9日在送餐途中致第三人闫永军受伤。该事故处理过程中,周翔宇先行垫付受害人赔偿款36000元。后受害人诉讼,经本院作出(2015)庐民一初字第02235号民事判决书认定,应由南京肯德基有限公司承担侵权赔偿责任。因此,周翔宇为索要垫付款项而诉至本院。肯德基濉溪路餐厅、南京肯德基有限公司共同辩称,周翔宇起诉没有法律依据,请求法庭依法驳回。如下理由:1.侵权纠纷案件民事判决书不能作为周翔宇追偿的依据。法院根据伤者闫永军起诉的侵权赔偿,依据侵权责任认定南京肯德基有限公司承担赔偿责任116287.13元,并对周翔宇预付赔偿款3.6万元进行直接扣减,最终判决南京肯德基有限公司赔偿伤者80287.13元,该案件系处理侵权法律关系,而对南京肯德基有限公司及肯德基濉溪路餐厅与周翔宇内部应当如何承担责任属于另一法律关系,在该案件中并未做出认定和处理。周翔宇依据该判决书认为其享有对答辩人的追偿全属于��判决书的误解;2.根据双方劳务协议,周翔宇签署的安全承诺书和员工手册,周翔宇过失给南京肯德基有限公司及肯德基濉溪路餐厅造成经济损失,南京肯德基有限公司及肯德基濉溪路餐厅有权要求周翔宇承担赔偿责任,故无需返还给周翔宇垫付费用。双方劳务协议第三条“对于因乙方过失给甲方造成经济损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任”(甲方为南京肯德基有限公司,乙方为周翔宇)。周翔宇签字的肯德基宅急送骑手《安全承诺书中要求骑车遵守“不反道行驶”的安全事项,这也是道路交通安全法对每个人的基本出行要求,事故发生时周翔宇反道逆行,且在公安机关出具交通事故认定结果中被认定为承担事故同等和同等以上责任的,属于较重违纪行为,所以因周翔宇重大过失给南京肯德基有限公司造成经济损失,南京肯德基有限公司享有对周翔宇的追偿���;3.南京肯德基有限公司考虑到周翔宇的偿付能力和事故发生后周翔宇已经向伤者支付36000元赔偿款的情况,并未向周翔宇追偿其给公司造成的8万元损失,但南京肯德基有限公司在此保留追偿权。本院

经审理认定事实如下:2013年8月9日15时,周翔宇驾驶电动自行车沿合肥市濉溪路道路北侧由西向东方向逆行至濉溪路与界首路路口西侧时,与闫永军驾驶的电动自行车发生碰撞,造成两车受损、闫永军受伤的交通事故。经交警部门责任认定,周翔宇负事故主要责任,闫永军负次要责任。闫永军受伤后,周翔宇支付赔偿款36000元。交通事故发生时,周翔宇系肯德基濉溪路餐厅送餐人员,周翔宇为肯德基濉溪路餐厅送餐后在返回途中发生涉案交通事故。闫永军为索要事故赔偿款,于2015年6月4日诉至本院,本院于2015年9月23日作出(2015)庐民一初字第02235号民事判决书,认定肯德基濉溪路餐厅承担闫永军70%人身损害赔偿责任,肯德基濉溪路餐厅系南京肯德基有限公司设立的分支机构,没有独立的资产,不能独立承担民事责任,故由南京肯德基有限公司再向闫永军支付赔偿款80287.13元(已扣除周翔宇已支付的36000元)。另查明:2012年7月12日,周翔宇与南京肯德基有限公司合肥分公司签订劳务协议一份,约定协议期限自2012年7月12日至2015年7月12日止,周翔宇的工作岗位由南京肯德基有限公司合肥分公司根据工作需要进行安排和调整,周翔宇的工资为9.4元/小时。同日,周翔宇签订一份确认书,确认其已阅读并了解《餐厅服务组员工手册》,愿意遵守包括员工手册在内的公式各项规章制度。次日,周翔宇签订《肯德基宅急送骑手安全承诺书》,该承诺书载明周翔宇在肯德基濉溪路餐厅已接受��骑手学习手册》的培训,承诺认真学习并自觉遵守以下安全事项:不反道行驶;在繁华路段、交叉路口,应减速慢行,确保安全。承诺书明确说明:未遵守交通规则,违章驾驶车辆(包括但不限于闯红灯、超速行驶、反道行驶或快车道行驶)属于较重违纪行为,公司有权给予书面警告,且因违反上述安全事项发生交通事故造成第三者人身伤害和财产损失的,赔偿责任由骑手本人承担,如果公司对第三人承担了赔偿责任,有权向骑手追偿。周翔宇围绕其诉讼请求依法提交证据(2015)庐民一初字第02235号民事判决书,肯德基濉溪路餐厅和南京肯德基有限公司围绕其抗辩意见依法提交证据包括劳务协议、确认书、肯德基宅急送骑手安全承诺书。上述证据经本院组织双方当事人质证,双方对真实性无异议,经本院审查,对上述证据的真实性、合法性和关联性予以确认并在卷佐证。肯德基濉溪路餐厅和南京肯德基有限公司举证的员工手册是2015年版的,其并未提供证据证明该版本与本案有关联性,故本院不予确认该份证据的关联性。

本院认为,周翔宇在为肯德基濉溪路餐厅送餐途中发生交通事故致人伤残,给自己和南京肯德基有限公司均造成了经济损失。周翔宇是否对其垫付费用享有追偿权,应综合考量劳动关系的特殊性和劳动者的过错程度来确定。如果劳动者没有过失或仅存在轻微过失给用人单位造成经济损失的,劳动者不负赔偿责任;只有在劳动者处于故意或者重大过失的情况下,才负有赔偿责任。本案中,周翔宇在本案事故中既是直接侵权人又是劳动者,其驾车在繁华路段交口逆向行驶是导致交通事故发生的主要原因,经交警部门认定其负事故主要责任,其行为明显具有重大��失,且违反了南京肯德基有限公司的《肯德基宅急送骑手安全承诺书》,属于较重违纪行为,故周翔宇因自己的过错造成的事故损失应自行承担民事责任,其无权向用人单位进行追偿。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款,《中华人民共和国劳动法》第三条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告周翔宇的诉讼请求。案件受理费700元,减半收取计350元,由原告周翔宇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员 宋 玮

二〇一六年八月十五日

书记员 郑丹丹附:本案适用的法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。2、《中华人民共和国劳动法》第三条劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提��劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利。劳动者应当完成劳动任务,提高职业技能,执行劳动安全卫生规程,遵守劳动纪律和职业道德。3、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证明不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。