徐州市云龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0303民初2366号原告苗天楼。委托代理人刘丽,徐州市泉山区泰山法律服务所法律工作者。被告张传福。
原告苗天楼诉被告张传福民间借贷纠纷一案。2016年5月16日本院受理后,依法由
审判员杨立春独任审判,2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘丽到庭参加诉讼,被告张传福经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告苗天楼诉称:被告与原告系朋友关系,2014年10月被告找原告说在江苏省连云港市有护坡工程转包给原告,需交工程押金,原告基于信任,于2014年10月7日向被告交付42000元现金,被告出具收条并签名。原告多次催问,被告说工程没有了,经原告了解,根本没有被告所述的工地。被告承认是自己需要钱,借工程转包之名向原告借钱,并承诺按最高的利息给付。原告多次催要借款,被告以种种理由拖延,为此,原告特向法院提起诉讼,请求依法判令被告偿还借款42000元并承担本案诉讼费。被告张传福未行使抗辩权。
经审理查明:被告自称其有施工工程,其中护坡工程交由原告施工为由,要求原告缴纳护坡押金42000元,原告于2014年10月7日向被告缴纳护坡押金,被告向原告出具收据一张,载明:今收护坡押金肆万贰仟元(42000元),并在落款处签名。另查明,原告苗天楼的资金来源是2014年10月2日案外人杨某向孔庆丰借款10万元。其又向杨某借款,向被告支付的现金。以上事实有原告提供的收条、具结书、短信资料、证人杨某证言及原告当庭陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为:被告张传福收原告的护坡押金,未能向原告交付施工工程,原告起诉要求被告返还已给付的护坡押金是有事实和法律依据的,本院予以支持。被告张传福经本院传票传唤未到庭,依法应缺席判决。故依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张传福于本判决书生效起十日内向原告苗天楼返还押金42000元
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费850元,减半收取425元由被告张传福承担(因原告已预交,被告在履行本判决时直接支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(江苏省徐州市中级人民法院的开户银行为:建行徐州市永安支行,账号为:32×××02。)
审判员 杨立春
二〇一六年八月十五日
书记员 张 欣