(2016)桂0305民初341号

桂林市锦基物业服务有限责任公司与罗巍物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
桂林市七星区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
桂林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
桂林市锦基物业服务有限责任公司,罗巍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市七星区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0305民初341号

原告:桂林市锦基物业服务有限责任公司,住所地桂林七星区民主路38号,组织机构代码:74795552-6。

法定代理人:李爱华,总经理。

委托代理人:陈西林,该公司市场经理。

委托代理人:钟锌钰,该公司小区经理。

被告:罗巍,男,1966年6月24日生,汉族,住桂林市。

原告桂林市锦基物业服务有限责任公司诉被告罗巍物业服务合同纠纷一案,本院于2016年2月14日受理后,依法组成由

审判员秦斌担任

审判长,

人民陪审员吴丽琳、谭继元组成的合议庭,

书记员杨玉婷担任法庭记录,于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈西林、钟锌钰到庭参加诉讼。被告罗巍经本院公告传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告桂林市锦基物业服务有限责任公司诉称,原告为具有合法经营资格的物业服务公司,根据2013年7月1日本公司与桂林市东城景苑小区业主委员会签订的《物业服务委托合同》,对东城景苑小区实施专业化的物业服务,并按照合同收费标准,住宅建筑面积每月每平方米0.65元,电梯房另收电梯费,按月收取。被告经原告多次催缴均不予缴纳。根据本公司与小区业主委员会签订的《物业服务委托合同》第五条第3项,对逾期不缴的业主按有关规定收取欠费金额5%的滞纳金。为此原告起诉请求法院依法判令被告向原告缴清2014年1月1日至2014年12月31日所欠物业服务费840元;缴清上述欠费的滞纳金126元、查档费90元;本案诉讼费用全部由被告承担。原告为其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:l、营业执照、组织机构代码、物业资质证书各l份,证明原告的主体资格;2、《物业服务合同》l份,证明原告与服务的小区签订物业服务合同,原告服务该小区的合法性;3、小区收费台账1份,证明被告欠缴物业费用的时段;4、照片打印件,证明原告按合同履行了义务;5、桂林市房屋登记档册1份,证明涉案房屋的所有权人的是被告;6、收据复印件,证明原告因查档所支出的费用。被告罗巍未到庭,也未提供书面答辩意见及提交证据。经过开庭质证,被告罗巍未到庭提出质证意见。经审查后本院对原告提供的证据1-7予以认定。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2013年7月1日,原告与桂林市东城景苑小区业主管理委员会签订了一份《桂林市东城景苑小区物业服务委托合同》,合同约定,原告对桂林市东城景苑小区提供物业服务,自2013年7月1日起至2015年6月30日止。收费标准为按住房建筑面积每月每平方米0.6元,公共水电费用按住房建筑面积每月每平方米0.05元。交纳时间为每收费季度的第一个月内。对逾期不缴的业主按有关规定收取欠费金额5%的滞纳金。上述协议签订后,原告依约提供了小区的物业服务。被告欠缴2014年1月1日至2014年12月31日的物业服务费840元,至今未付给原告。原告催索未果,遂诉至本院,提出前述诉讼请求。另查明,为查明被告在桂林市环城北二路60号所有的不动产物业状况,原告前往桂林市房产档案馆进行了查询,支付了查询服务费、证明费共计90元。被告在原告告诉中涉及的物业服务期间系桂林市环城北二路60号×栋×单元×室的不动产所有权人,房屋建筑面积107.42平方米。

本院认为,原告与被告持有的物业所在小区的业主委员会签订的物业服务委托合同,不违反法律的有关规定,合法有效。在原告已提供物业服务的情况下,被告应当按照合同约定及时给付原告相应的物业服务费用。被告没有及时付清物业服务费用,应当对引发本案纠纷承担全部责任,故本院对原告主张被告支付物业服务费、滞纳金、查档费的诉讼请求予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国物业管理条例》第六十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》(法释(2009)8号)第六条的规定,

判决如下:被告罗巍支付原告桂林市锦基物业服务有限责任公司物业服务费840元、滞纳金126元、查档费90元。本案收取案件受理费50元,邮寄费21元,公告费600元,共计671元(原告已预付本院),由被告罗巍负担。上述义务,被告罗巍应于判决书生效后十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费50元(收款单位:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:桂林农行高新支行),上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审 判 长 秦  斌

人民陪审员 吴 丽 琳

人民陪审员 谭 继 元

二〇一六年八月十五日

书 记 员 杨玉婷t