(2016)苏1322民初4723号

赵中敏与冒早虎、卢加会等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-09-25
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵中敏,冒早虎,卢加会,姬桂森
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初4723号原告赵中敏,男,1964年5月17日生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。委托代理人杨守伟,江苏序阳律师事务所律师。被告冒早虎,男,1969年5月2日生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。被告卢加会,女,1970年12月25日生,汉族,沭阳县人,居民,住址同上。被告姬桂森,男,1958年5月19日生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。原告诉三被告民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告于庭前撤回对被告卢加会的起诉。原告赵中敏及其委托代理人杨守伟到庭参加诉讼,被告冒早虎、姬桂森经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年6月22日,被告冒早虎借原告30万元,约定月利率2%,后于2015年5月22日向原告出具借条一张,约定于2015年12月22日归还,被告姬桂森为该笔借款提供担保。被告冒早虎按约归还利息至2015年8月22日,本金及之后的利息至今未还。请求判令被告冒早虎归还借款30万元及利息(从2015年8月23日起至实际给付之日止,按月利率2%计算);被告姬桂森对上述债务承担连带还款责任;二被告承担本案诉讼费用。被告冒早虎、姬桂森未作答辩。原告为证明其主张,提供以下证据:1、银行卡转账凭条一张,证明被告于2013年6月22日借原告30万元。2、借条一张,证明2015年5月22日,被告向原告重新出具30万元借条,约定月利率2%,于2015年12月22日还款,被告姬桂森为该笔借款提供担保。本院认证意见:被告冒早虎、姬桂森未到庭,视为其放弃答辩、举证、质证的权利,原告提供的转账凭条加盖了中国农业银行沭阳迎宾支行的业务印章,借条系原件,两份证据内容真实、形式合法,且能够证明原告待证的事实,对其证明效力,本院予以认定。

本院查明的事实与原告主张的事实一致,本院予以确认。

本院认为:原告赵中敏与被告冒早虎之间的借贷关系,与被告姬桂森之间的保证合同关系,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。被告冒早虎借原告30万元,并约定月利率2%,有转账凭条及借条证实,本院予以确认。原告认可被告归还利息至2015年8月22日,系对自己权利的处分,本院予以确认。原告要求被告冒早虎归还借款30万元及自2015年8月23日之日起的利息的请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告姬桂森为该笔借款提供保证担保,未约定担保方式,视为提供连带责任保证担保,故被告姬桂森应对被告冒早虎的上述债务承担连带还款责任。原告于庭前撤回对被告卢加会的起诉,系对自己权利的处分,且不违反法律规定,本院予以准许。被告冒早虎、姬桂森经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告冒早虎应于本判决发生法律效力之日起五日内归还原告赵中敏借款30万元及利息(从2015年8月23日起至实际给付之日止,按月利率2%计算);

二、被告姬桂森对上述债务承担连带还款责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由被告冒早虎、姬桂森负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费5800元(该院开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,账号:46×××80)。

审 判 长  张磊娟

人民陪审员  刘宗奇

人民陪审员  沈桂生

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张 艳

书 记 员  司笑笑附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。