湖南省株洲市石峰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0204刑初62号公诉机关株洲市石峰区人民检察院。被告人李敢,湖南省株洲市人,无业,住株洲市芦淞区。因吸毒,于1998年至2008年四次被劳动教养共六年;因盗窃,于2011年12月20日被行政拘留十五日;因吸毒,于2011年12月26日被强制戒毒二年;因犯盗窃罪,于2012年4月6日被株洲市天元区人民法院判处有期徒刑九个月,宣告缓刑一年,并处罚金五千元;因犯盗窃罪,于2012年11月6日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金五千元,与前判决合并决定执行有期徒刑一年,并处罚金一万元;因犯盗窃罪,于2015年12月24日被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万元。因体内消化道金属异物,未执行刑罚。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月24日被株洲市公安局石峰分局监视居住(住所执行)。经株洲市石峰区人民检察院决定,于2016年3月4日被取保候审。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月23日被株洲市公安局荷塘分局监视居住(住所执行)。2016年4月6日经本院决定被取保候审。现在家。株洲市石峰区人民检察院以株石检公诉刑诉〔2016〕64号起诉书指控被告人李敢犯盗窃罪,于2016年4月6日向本院提起公诉。因发现被告人李敢有遗漏的罪行,株洲市石峰区人民检察院分别于2016年5月17日以株石检公诉刑追诉〔2016〕1号追加起诉决定书,于2016年7月20日以株石检公诉刑补诉〔2016〕1号补充起诉决定书,对株石检公诉刑诉〔2016〕64号起诉书进行补充。本院受理后,依法适用简易程序,组成由
审判员李欣欣担任
审判长,
人民陪审员刘定平、王敬军参加的合议庭进行审理。因案情复杂,于2016年5月17日转换为普通程序进行审理,分别于2016年4月11日、2016年6月21日、2016年8月10日公开开庭审理了本案。
书记员罗京艳担任记录。株洲市石峰区人民检察院指派检察员周凡出庭支持公诉。被告人李敢到庭参加诉讼。本案现已审理终结。株洲市石峰区人民检察院指控:1、2014年5月份的一天下午,被告人李敢伙同邓勇、杨汉林(两人均已判决)窜至株洲市石峰区人民北路58号专业维修电动车摩托车店,由被告人李敢和杨汉林望风,邓勇进入店内盗走被害人陈某甲的一台黑色联想手机。三人将手机销赃后得款100元,赃款被分掉。2、2014年6、7月份的一天下午,被告人李敢伙同邓勇、杨汉林窜至株洲市石峰区仁和小区尊者精品发型工作室,趁店内无人,由被告人李敢和杨汉林在门口望风,邓勇进入店内盗走被害人苏某的一台黑色OPPO手机。三人将手机在中心广场销赃后得赃款600元,每人各分得200元。经株洲市价格认证中心鉴定,该被盗OPPO手机价值1400元。3、2014年8月份的一天下午,被告人李敢伙同邓勇、杨汉林窜至株洲市石峰区人民北路278号圣得西家居生活馆,由杨汉林、邓勇望风,被告人李敢进入店内盗走被害人陈某乙黄色硬盒芙蓉王香烟和蓝色硬盒芙蓉王香烟各一条。两条香烟被三人分掉。经鉴定,被盗黄色硬盒芙蓉王香烟价值240元,被盗蓝色硬盒芙蓉王香烟价值340元,合计价值580元。4、2014年8月份左右的一天下午,被告人李敢伙同邓勇窜至株洲市石峰区白石港路边的阳记花圈店,趁被害人欧某在店内睡觉之机,由李敢在花圈店门口望风,邓勇溜进店内,盗走店内现金5000余元。事后,邓勇分得赃款3000余元,被告人李敢分得赃款2000余元。5、2014年8、9月份的一天下午,被告人李敢伙同邓勇、杨汉林窜至株洲市石峰区清水路96号周科平诊所,由被告人杨汉林和李敢望风,被告人邓勇进入诊所内盗走被害人贺某的黑色仿苹果5S手机一台。三人将手机在中心广场销赃后得款300元,每人分得100元。6、2015年8月17日下午3时许,被告人李敢骑摩托车窜至株洲市荷塘区裕丰四区7栋2单元1楼的一个缝纫店门面,趁被害人王某睡觉之机,盗走其一台红色戴尔灵越笔记本电脑。在火车站销赃后得赃款1000元。经鉴定,该电脑价值4746元。7、2016年1月2日下午6时许,被告人李敢骑摩托车窜至株洲市合泰大街福安福酒店后面,盗得被害人邓某的一台白色五羊牌XGZ-1小公主100摩托车。经株洲市价格认证中心鉴定,该摩托车价值人民币3492元。8、2016年1月26日下午1时许,被告人李敢骑摩托车窜至株洲市合泰街C区9栋楼下,盗得被害人何某的一台白色鬼火RSZ100CC摩托车。被告人李敢将摩托车停放在一个叫朱勇的朋友家里,委托朱勇将摩托车卖掉,朱勇即以800的价格将摩托车卖给了张某甲。经株洲市价格认证中心鉴定,该被盗摩托车价值1199元。9、2016年2月的一天下午1时许,被告人李敢骑摩托车窜至株洲市荷塘区建材市场的美涂士油漆店,趁被害人刘某趴在桌上睡觉之机,盗走其一台VIVOX**手机,在火车站销赃后得赃款1000元。经鉴定,该手机价值人民币2248元。案发后,被告人李敢主动到公安机关投案,如实供述其主要犯罪事实。公诉机关认定上述事实的证据有:1、被告人李敢的户籍材料、到案经过、破案经过、刑事判决书、收据等书证;2、被害人欧某、苏某、贺某、陈某乙、陈某甲、刘某、邓某、张某乙、何某的陈述;3、证人周某、张某甲的证言;4、辨认笔录;5、株洲市石峰区价格认证中心价格鉴定意见书;6、被告人李敢的供述与辩解。公诉机关认为,被告人李敢以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚、证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人李敢在判决宣告后,刑罚执行完毕以前,发现其在判决宣告前还有其他罪没有判决,且又犯新罪,适用《中华人民共和国刑法》第七十一条、第七十条、第六十九条之规定。被告人李敢系被判处有期徒刑的犯罪分子,刑罚执行完毕以后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定。提请本院依法判处。
被告人李敢对公诉机关指控的犯罪事实不持异议,并当庭表示认罪。
经审理查明:1、2014年5月份的一天下午,被告人李敢伙同邓勇、杨汉林(两人均已判决)窜至株洲市石峰区人民北路58号专业维修电动车摩托车店,由被告人李敢和杨汉林望风,邓勇进入店内盗走被害人陈某甲的一台黑色联想手机。三人将手机销赃后得款100元,赃款被分掉。2、2014年6、7月份的一天下午,被告人李敢伙同邓勇、杨汉林窜至株洲市石峰区仁和小区尊者精品发型工作室,趁店内无人,由被告人李敢和杨汉林在门口望风,邓勇进入店内盗走被害人苏某的一台黑色OPPO手机。三人将手机在中心广场销赃后得赃款600元,每人各分得200元。经株洲市价格认证中心鉴定,该被盗OPPO手机价值1400元。3、2014年8月份的一天下午,被告人李敢伙同邓勇、杨汉林窜至株洲市石峰区人民北路278号圣得西家居生活馆,由杨汉林、邓勇望风,被告人李敢进入店内盗走被害人陈某乙黄色硬盒芙蓉王香烟和蓝色硬盒芙蓉王香烟各一条。两条香烟被三人分掉。经鉴定,被盗黄色硬盒芙蓉王香烟价值240元,被盗蓝色硬盒芙蓉王香烟价值340元,合计价值580元。4、2014年8月份左右的一天下午,被告人李敢伙同邓勇窜至株洲市石峰区白石港路边的阳记花圈店,趁被害人欧某在店内睡觉之机,由李敢在花圈店门口望风,邓勇溜进店内,盗走店内现金5000余元。事后,邓勇分得赃款3000余元,被告人李敢分得赃款2000余元。5、2014年8、9月份的一天下午,被告人李敢伙同邓勇、杨汉林窜至株洲市石峰区清水路96号周科平诊所,由被告人杨汉林和李敢望风,被告人邓勇进入诊所内盗走被害人贺某的黑色仿苹果5S手机一台。三人将手机在中心广场销赃后得款300元,每人分得100元。6、2015年8月17日下午3时许,被告人李敢骑摩托车窜至株洲市荷塘区裕丰四区7栋2单元1楼的一个缝纫店门面,趁被害人王某睡觉之机,盗走其一台红色戴尔灵越笔记本电脑。在火车站销赃后得赃款1000元。经鉴定,该电脑价值4746元。7、2016年1月2日下午6时许,被告人李敢骑摩托车窜至株洲市合泰大街福安福酒店后面,盗得被害人邓某一台白色五羊牌XGZ-1小公主100摩托车。经株洲市价格认证中心鉴定,该摩托车价值人民币3492元。8、2016年1月26日下午1时许,被告人李敢骑摩托车窜至株洲市合泰街C区9栋楼下,盗得被害人何某的一台白色鬼火RSZ100CC摩托车。被告人李敢将摩托车停放在一个叫朱勇的朋友家里,委托朱勇将摩托车卖掉,朱勇即以800的价格将摩托车卖给了张某甲。事后,被害人何某将该被盗车辆找回。经株洲市价格认证中心鉴定,该被盗摩托车价值1199元。9、2016年2月的一天下午1时许,被告人李敢骑摩托车窜至株洲市荷塘区建材市场的美涂士油漆店,趁被害人刘某趴在桌上睡觉之机,盗走其一台VIVOX**手机,在火车站销赃后得赃款1000元。经鉴定,该手机价值人民币2248元。综上,被告人李敢共实施盗窃九次,盗得财物价值人民币19065元。案发后,被告人李敢主动到公安机关投案,如实供述其主要犯罪事实。公安机关根据被告人李敢提供的线索,分别于2015年12月9日、2015年12月11日抓获了同案犯邓勇和杨汉林。上述事实,被告人李敢在开庭审理过程中无异议,并有经庭审举证、质证属实,本院予以确认的:1、被告人李敢的户籍材料、到案经过、破案经过、刑事判决书等书证;2、被害人欧某、苏某、贺某、陈某乙、陈某甲、刘某、邓某、张某乙(系被害人王某的丈夫)、何某的陈述;3、证人周某、张某甲的证言;4、对案笔录及照片、辨认笔录;5、株洲市石峰区价格认证中心价格鉴定意见书;6、被告人李敢的供述与辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人李敢以非法占有为目的,单独或伙同他人秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。株洲市石峰区人民检察院指控被告人李敢犯盗窃罪的罪名成立。在共同犯罪过程中,被告人李敢与同案犯所起作用相当,不区分主、从犯。被告人李敢在判决宣告后,刑罚执行完毕以前,发现漏罪并再犯新罪,应予数罪并罚。被告人李敢系被判处有期徒刑的犯罪分子,刑罚执行完毕以后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚;案发后,被告人李敢主动到公安机关投案,如实供述自己的主要犯罪事实,是自首,可以从轻处罚。被告人李敢积极提供线索,使公安机关成功抓获同案犯邓勇、杨汉林,有立功表现,可以从轻处罚。综上所述,本院对被告人李敢依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第七十条、第七十一条、第六十九条第一、三款、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第六十八条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李敢犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三万元,与(2015)株石法刑初字第216号刑事判决对被告人李敢犯盗窃罪判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万元予以合并,决定执行有期徒刑二年,并处罚金人民币四万元。
二、被告人李敢犯罪所得赃款人民币5100元,予以追缴,上交国库。
三、责令被告人李敢退赔被害人王爱华经济损失人民币4746元,退赔被害人邓晨阳经济损失人民币3492元,退赔被害人刘莉萍经济损失人民币2248元。(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人李敢的刑期自判决实际执行之日起计算。上述未缴罚金、退赔款及违法所得赃款限在本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 李欣欣
人民陪审员 刘定平
人民陪审员 王敬军
二〇一六年八月十五日
书 记 员 罗京艳相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第七十一条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被判刑的犯罪分子又犯罪的,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。