山东省嘉祥县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0829刑初203号公诉机关嘉祥县人民检察院。被告人王某某,因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年7月7日被取保候审,2016年7月19日再次被取保候审。被告人姚某某,因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年8月18日被取保候审。被告人高某某,因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年11月2日被取保候审。辩护人王法颂,山东宏易律师事务所律师。嘉祥县人民检察院以嘉检公诉刑诉(2016)185号起诉书指控被告人王某某、姚某某、高某某犯故意伤害罪,于2016年7月19日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,嘉祥县人民检察院指派检察员曹静静出庭支持公诉,被告人王某某、姚某某、高某某及被告人高某某的辩护人王法颂到庭参加诉讼。现已审理终结嘉祥县人民检察院指控,2014年10月20日16时许,被告人王某某、姚某某、高某某伙同董某某(另案处理)在嘉祥县城金海岸茶楼门口,因言语不和与杨某甲等人发生冲突并厮打,厮打中,致杨某甲左侧第二、三、四腰椎横突骨折,为轻伤一级、头皮挫裂创为轻微伤。案发后,被告人王某某、姚某某、高某某已赔偿被害人经济损失,被告人姚某某于2015年8月18日主动到公安机关投案。为证实指控的犯罪事实成立,公诉机关向本院提供的证据有:被告人王某某、姚某某、高某某的供述,被害人杨某甲的陈述,证人杨某乙、程某、薛某、杨某丙的证言,抓获经过,户籍证明,办案说明,调解协议,收条,现场勘查笔录,法医学人体损伤程度鉴定意见,视听资料。建议依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款之规定对被告人王某某、姚某某、高某某处罚。
被告人王某某、姚某某、高某某对指控的犯罪事实供认不讳,未辩解。被告人高某某的辩护人提出的辩护意见是:被害人的轻伤不是被告人高某某造成的,被告人高某某在共同犯罪中系从犯,如实供述犯罪事实,且已赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,请求对被告人高某某从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明,2014年10月20日16时许,被告人王某某、姚某某、高某某和董某某(现在逃)去嘉祥县城金海岸茶楼唱歌,在茶楼门口,被告人姚某某与杨某甲因言语不和发生争执、厮打,后被告人高某某持马扎、董某某持铁棍和被告人王某某、姚某某与杨某甲等人厮打,厮打中,致杨某甲左侧第二、三、四腰椎横突骨折,为轻伤一级,头皮挫裂创为轻微伤。案发后,被告人王某某、姚某某、高某某已赔偿被害人经济损失;被告人姚某某于2015年8月18日主动到公安机关投案。上述事实,有下列证据证实:1、证人程某的证言证实案发的时间、地点及看到穿衬衣的高个胖子与卧龙山的杨某丁打起来,他们双方的人都动手了,穿条纹上衣的胖子拿一铁棍打杨某丁,当其回茶楼出来时,看到杨某丁头破了,穿衬衣的高个胖子一方跑了;2、证人薛某的证言证实案发的时间、地点及看见冲突双方的八个男子厮打起来,穿条纹上衣的胖子拿一铁棍,一个瘦子拿一个马扎子,继续厮打,卧龙山的杨某丁一方的另三人跑了,这方四个人围着杨某丁打,拿马扎子的瘦子用马扎子砸杨某丁的头,砸破了,拿铁棍的胖子用铁棍朝杨某丁后背砸了几下,后来双方就跑了;3、证人杨某丙的证言证实案发的时间、地点及和杨某甲、李某甲、李某乙从金海岸茶楼唱歌下来时,杨某甲与另四人争吵起来,我们双方相互推搡打起来了,穿中间带白某的瘦子拿马扎子砸杨某甲头部,穿条纹上衣的胖子拿铁棍要砸杨某甲,被其踹倒,相互厮打中,李某甲喊报警了,对方四人就跑了;4、证人杨某乙的证言证实案发的时间、地点及看到杨某丙与对方争吵并相互推搡,杨某甲和杨某丙和对方打起来,我和李某乙也与对方打,对方有个拿铁棍的胖子乎我膀子,我喊报警,对方跑了,看到杨某甲头破了;5、被害人杨某甲的陈述证实案发的时间、地点、前因及双方厮打中,穿衬衣的高个胖子和穿衬衣、蓝色牛仔裤的瘦子和其厮打,把穿衬衣的高个胖子撂倒,这时感觉身上被人揍了好几下,有个拿铁棍的朝其左肩乎一下,朝其肚子捣两下;感觉头上流血;6、被告人王某某、姚某某、高某某供认不讳;7、公安机关出具的办案说明和视听资料证实案发时被告人王某某穿衬衣、蓝色牛仔裤,被告人高某某是穿深色上衣(中间带白某)的瘦子,被告人姚某某是穿衬衣的高个胖子,董某某是穿条纹上衣的胖子;8、现场勘查笔录证实案发地点;9、法医学人体损伤程度鉴定意见证实被害人所受伤情;亦有抓获经过、户籍证明、物证照片、扣押物品清单、调解协议、收条在卷佐证。上述证据经开庭质证,本院予以确认。在本院审理期间,被害人杨某甲对被告人王某某、姚某某、高某某表示谅解;嘉祥县司法局社区矫正办公室对被告人王某某、姚某某、高某某判处非监禁刑的调查评估意见是,对村居影响较小,有经质证的被害人杨建景的询问笔录、嘉祥县司法局社区矫正办公室的调查评估意见书证实。
本院认为,被告人王某某、姚某某、高某某等人共同故意伤害他人身体致轻伤,其行为均已构成故意伤害罪,公诉机关的指控成立。在共同犯罪中,被告人王某某、姚某某、高某某均对被害人杨某甲实施了伤害行为,均是主犯;被告人姚某某犯罪后主动投案,如实供述犯罪事实,是自首;被告人王某某、高某某自愿认罪,三被告人已赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,嘉祥县司法局社区矫办公室对三被告人判处非监禁刑的调查评估意见是,对村居影响较小,对被告人姚某某可从轻处罚并适用缓刑,对被告人王某某、高某某可酌情从轻处罚并适用缓刑。被告人高某某的辩护人提出的请求对被告人高某某从轻处罚并适用缓刑的辩护意见,本院予以采纳;所提被告人高某某的行为未造成被害人轻伤,系从犯的辩护意见不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
二、被告人高某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
三、被告人姚某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 夹守干
人民陪审员 岳跃会
人民陪审员 姚党霞
二〇一六年八月十五日
书 记 员 赵 倩