黑龙江省肇东市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1282民初2112号原告李刚。被告张正阁。
原告李刚与被告张正阁健康权纠纷一案,本院2016年6月24日受理后,依法由
代理
审判员张晓波独任审判,2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告李刚到庭参加诉讼。被告张正阁经本院合法传唤后,无正当理由未到庭,依法按缺席程序审理。本案现已审理终结。
原告李刚诉称,我是开轿车出租的,被告是开电动三轮车出租的。2016年5月14日下午3时许,我与被告均在东发346站点出租,当天,我在李田军家食杂店屋里坐着,被告发现他三轮车车胎被扎了,被告进到食杂店屋里就骂我,我俩就争吵起来。被告用铁锨将我左前额砍伤,身上多处淤青。伤后,我在肇东市第一医院住院治疗4天,花销医疗费4562.13元。经东发派出所进行调解,双方未达成一致意见。为此,诉至法院,要求依法判令被告赔偿我因伤医疗费4562.13元,伙食补助费200.00元,误工费1400元,交通车费200元,合计6362.13元。被告张正阁在答辩期限内未进行答辩。本院根据原告李刚的当庭陈述和举证情况,查明案件事实如下:李刚与张正阁均系在东发346站点经营出租车生意。2016年5月14日15时许,在东发乡增收村矫家店屯东李田军家食杂店,张正阁因电动三轮车的车胎被扎而与李刚发生口角,双方互相厮打,张正阁用铁锨将李刚头部打伤。伤后,李刚在肇东市第一医院住院治疗4天,花销医疗费4562.13元。
本院认为,公民享有生命健康权,他人不得非法予以侵害。非法侵害他人生命健康权,侵权行为人应承担侵权损害赔偿责任。李刚与张正阁琐事产生纠纷,张正阁因此将李刚致伤。李刚因伤的经济损失,应由张正阁负赔偿责任。李刚的诉请的医疗费、住院期间伙食补助费、误工费的经济损失,符合法律规定,本院应予以适当支持。关于李刚主张的交通费的诉讼请求,因无合法有效的证据证明,本院不予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条,第三条,第六条第一款,第十五条第一款第(六)项,第十六条,和《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,第二十条,第二十二条,第二十三条,第三十五条,及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告李刚因伤医疗费4562.13元,伙食补助费200元,误工费283元,合计5045.13元,由被告张正阁予以赔偿,于本判决生效后三日内付清;
二、驳回原告李刚的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告张正阁负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。
代理
审判员 张晓波
二〇一六年八月十五日
书 记 员 高 亮
书 记 员 赵 影