(2016)云0824民初341号

景谷县农村信用合作联社诉周龙、周发强借款合同纠纷一审民事判决书

法院
景谷傣族彝族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
景谷傣族彝族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
景谷傣族彝族自治县,周龙,周发强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零五条,第二百零七条

裁判文书全文

云南省景谷傣族彝族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0824民初341号

原告:景谷傣族彝族自治县(以下简称景谷县)农村信用合作联社。

委托诉讼代理人:李永学,王丕忠,左俊忠。

被告:周龙,男。

被告:周发强,男。

原告景谷县农村信用合作联社与被告周龙、周发强借款合同纠纷一案,依法由

审判员李朝波适用简易程序,于2016年4月28日第一次公开开庭进行了审理。本案在适用简易程序审理过程中,发现本案事实较为复杂,本院于2016年5月18日作出(2016)云0824民初341号民事裁定书,裁定本案转为普通程序审理。2016年5月10日、7月5日,由

审判员李朝波担任

审判长,与

审判员吴治旭、罗峰依法组成合议庭,对本案进行了第二、第三次公开开庭审理。原告景谷县农村信用合作联社的委托诉讼代理人李永学第一、第二次开庭时到庭参加诉讼,王丕忠第二、第三次开庭时到庭参加诉讼,左俊忠第三次开庭时到庭参加诉讼,被告周龙三次开庭均到庭参加诉讼,被告周发强第一次开庭时经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,第二、第三次开庭时到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告景谷县农村信用合作联社向本院提出诉讼请求:1.由被告周龙、周发强共同偿还原告借款本金100000.00元,利息53800.20元(起计算至2015年12月20日),合计153800.20元,并承担至实际还款日时所产生的利息(包括利息、复息、罚息);2.由二被告负担本案诉讼费。诉讼过程中,原告明确53800.20元利息的计算起止时间为:自2010年12月21日起至2015年12月20日止;至实际还款日时所产生的利息的计算起止时间为:自2015年12月21日起至实际还款日止。事实和理由:2010年7月5日,原告与被告周龙签订了《农村信用社小额信用借款合同》,约定原告向被告周龙发放100000.00元贷款,并明确了借贷双方的权利义务。被告周发强在共同还款承诺书上签字,明确表示在被告周龙无法按时归还贷款时,由其代为归还。合同签订后,原告依约将100000.00元借款打入被告周龙提供的账户。借款期限届满后,被告周龙未按约还款,原告多次催要未果。

被告周龙辩称,请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。本被告是受原民乐镇信用社主任王丕忠和案外人徐昌荣的欺骗才在借款合同上签名的。2010年7月5日上午约9时,王丕忠打电话给本被告到信用社签字。到信用社后,王丕忠以徐昌荣不符合办理借款手续为由,要求本被告帮徐昌荣办理,本被告便在借款合同上签名。借款实际使用者是徐昌荣,借款应由徐昌荣偿还。

被告周发强辩称,对借款的整件事情都不清楚,借款不应当由本被告来偿还。原告围绕诉讼请求依法提交了以下四组证据:

一、农户小额信用借款合同、农户小额信用借款合同补充协议复印件一份,欲证实原告与被告周龙签订了借款合同,合同明确约定了借贷双方权利义务的事实。

二、共同还款承诺书复印件一份,欲证实被告周发强在被告周龙无法按时归还贷款时,明确表示由其代为归还的事实。

三、云南农村信用合作社借款凭证复印件一份,欲证实原告依约向被告周龙发放借款了100000.00元,该笔借款于2011年7月5日到期的事实。

四、个人逾期催收通知书一份,欲证实本案债权债务关系持续存在的事实。经质证,被告周龙对原告提交的第一、第二、第四组证据认可;对第三组证据不认可。经质证,被告周发强对原告提交的四组证据均不认可。对原告提交的证据本院认定如下:第一、第四组证据虽然被告周发强不认可,但作为合同相对人(借款人)的被告周龙予以认可,且上述两组来源合法,真实有效,本院予以采信;第二组证据,虽然被告周龙认可,但被告周发强不认可,且原告和被告周龙都确认被告周发强未与原告签订过该承诺书也未签名、捺印承诺共同还款,故对该组证据欲证实内容本院不采纳;第三组证据,虽然被告周龙、周发强不认可,但该证据来源合法,真实有效,本院予以采信。被告周龙、周发强未向本院提交任何书面证据。本院认定的事实,2010年7月5日,原告与被告周龙签订了《农村信用社小额信用借款合同》和《农户小额信用借款合同补充协议》,约定原告向被告周龙发放100000.00元贷款。《农村信用社农户小额信用借款合同》对贷款利率、付息、还款方式、违约责任等权利义务进行明确约定。合同签订后,原告依约将100000.00元借款打入被告周龙提供的账户。《农村信用社农户小额信用借款合同》到期后,被告周龙一直未清偿本金及利息至今。被告周发强未与原告签订过《共同还款承诺书》,也未作出(或确认)在被告周龙无法按时归还借款时,由其代为归还的承诺。

本院认为,本案《农村信用社农户小额信用借款合同》和《农户小额信用借款合同补充协议》依法成立并有效。原告依约履行了100000.00元的借款义务,被告周龙应依约履行还款付息等义务并承担相应违约责任。故对周龙请求依法驳回原告诉讼请求的辩解,本院不予支持。本院亦认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”的规定,原告并没有提交确实充分的有效证据予以证明被告周发强与原告签订过《共同还款承诺书》,作出(或确认)过在被告周龙无法按时归还借款时,由其代为归还的承诺。故原告请求由被告周发强共同偿还借款的诉讼请求,本院不予支持;对被告周发强不应由其偿还借款的辩解,本院予以支持。综上所述,对原告请求被告周龙偿还借款本金100000.00元,支付自2010年12月21日起至2015年12月20日止的利息53800.20元,并支付自2015年12月21日起至实际还款日止的利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。另,因被告周发强不是本案偿还借款适格主体,故本院依法驳回原告对被告周发强的全部诉讼请求。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和民事诉讼法》第一百五十二条之规定,

判决如下:

一、由被告周龙于本判决生效后二十日内,向原告景谷县农村信用合作联社偿还所欠借款本金100000.00元,支付利息53800.20元(自2010年12月21日起至2015年12月20日止),并支付自2015年12月21日起至实际还款日止的利息;二、驳回原告景谷县农村信用合作联社对被告周发强的全部诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3376.00元,由被告周龙负担3376.00元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省普洱市中级人民法院。

审判长  李朝波

审判员  吴治旭

审判员  罗 峰

二〇一六年八月十五日

书记员  XX晶附录:本案引用的相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家的有关规定支付逾期利息。《中华人民共和民事诉讼法》第一百五十二条判决书应当写明判决结果和作出该判决的理由。判决书内容包括:(一)案由、诉讼请求、争议的事实和理由;(二)判决认定的事实和理由、适用的法律和理由;(三)判决结果和诉讼费用的负担;(四)上诉期间和上诉的法院。判决书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。