(2016)晋0109民初406号

段奇炜与朱佳明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
太原市万柏林区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-12
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
段奇炜,朱佳明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十一条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

太原市万柏林区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0109民初406号

原告:段奇炜,男,1990年12月1日出生,住太原市。

被告:朱佳明,男,1993年4月22日出生,住太原市万柏林区。

原告段奇炜与被告朱佳明民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月26日立案后,依法适用普通程序,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告段奇炜到庭参加诉讼。被告朱佳明经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。段奇炜向本院提出诉讼请求:1、判决被告偿还欠款25000元及利息3300元;2、判决被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:我和被告朱佳明是体校同学,2015年11月底朱佳明提出向我借25000元用于做生意。我用我所有的长城牌M4汽车质押给担保公司贷款25000元人民币借给朱佳明,担保公司月息1125元。我和朱佳明口头约定的利息三个月3300元,借款归还日期是2016年正月十五十个工作日后如数归还。到期后朱佳明未还款我自己筹借资金还了担保公司的贷款。朱佳明未作答辩。原告段奇炜围绕诉讼请求提交了证据1、借条,证明被告借原告本金25000元、归还期限及利息的事实;证据2、原被告身份证复印件,证明原、被告诉讼主体适格。对原告段奇炜提供的上述证据,本院予以确认并在卷佐证。本院认定的事实如下:2015年11月底,被告朱佳明向原告段奇炜借款人民币25000元,归还期限为2016年正月十五十个工作日后,中间每月利息由朱佳明本人承担,款项交付为现金,原告段奇炜收到过被告朱佳明的一个月利息1000元。

本院认为,民间借贷是借款合同的一种,是根据主体类型作的一种分类,借款合同,是指借款人将资金出借给贷款人,并约定一定的期限,贷款人到期还本付息的合同。借款人应对借贷合同的订立和款项交付两项事实承担相应的举证责任。原告段奇炜要求被告朱佳明偿还借款本金25000元及利息3300元的请求符合法律规定,本院予以支持。公民间合法的借贷关系受法律保护。依照《中华人民共和民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第六十一条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告朱佳明于本判决生效后十日内偿还原告段奇炜借款人民币25000元。

二、被告朱佳明于本判决生效后十日内给付原告段奇炜利息3300元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉诉法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费508元,由被告朱佳明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或法定代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 长  梁立功

人民陪审员  张彦娟

人民陪审员  冯兰英

二〇一六年八月十五日

书 记 员  梁晓娜