(2016)内2201民初2477号

杨某某与杨会山所有权确认纠纷一审民事判决书

法院
乌兰浩特市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-09
所属地区
乌兰浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
所有权确认纠纷
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十八条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌兰浩特市人民法院民 事 判 决 书(2016)内2201民初2477号原告杨某某,女,1999年1月出生,汉族,现住内蒙古兴安盟乌兰浩特市。法定代理人张中青(系杨某某母亲),女,1975年2月出生,汉族,现住址同上。委托代理人吴艳,内蒙古“148”法律服务所法律工作者。被告杨会山,男,1944年12月出生,汉族,现住内蒙古兴安盟乌兰浩特市。

原告杨某某诉被告杨会山所有权确认纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李颖独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨某某及法定代理人张中青及委托代理人吴艳,被告杨会山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某某起诉称,原告系被告的孙女。原告父亲杨晓博与原告母亲于1997年结婚,婚后于2004年在被告家院里盖了一间砖混结构的平房,面积为56平方米。2009年被告与原告居住的房屋拆迁,因原告盖的房子没有房照,所以房屋的名字为被告。回迁时,连同原告家盖的房子均以被告的名义办理了回迁手续(共回楼三户)。其中原告分得现在居住的房屋,并予以了装修。2011年,原告父亲被诊断为脑血栓,生活部分不能自理。被告担心我母亲不照顾我父亲杨晓博,遂让杨晓博起诉要求与原告母亲离婚。因该房屋是被告的名字,法院没有对该房屋作为夫妻共同财产分配给原告母亲。被告以此为由起诉原告母亲搬迁。原告根据对于有负担能力的祖父母对未成年的孙子女有扶助的义务法律规定。诉至本院,请求判令原告享有对康佳小区1号楼5单元302室房屋的居住权。

被告杨会山答辩称,不同意原告诉讼请求,我是房屋所有权人,原告父母健在,有能力抚养。我已73岁,患有10种慢性病,靠女儿养活。本院

经审理查明,被告与原告系祖孙关系。2011年原告父亲患脑血栓。2013年原告父母离婚,原告由其母亲张忠清抚养,居住在房屋产权人是被告杨会山所有的乌兰浩特市西华苑小区8号楼3单元302室。现因被告以其拥有该房屋所有权为由,要求原告母子搬出该房屋。为此原告杨某某诉至法院,以有负担能力的祖父母对未成年子女有扶助义务为由,要求享有对康佳小区1号楼5单元302室房屋的居住权。上述事实,有原、被告陈述和原告提供(2013)乌民初第1469号判决书1份,被告提供诊断证明书、杨艳红户口本复印件、借据1枚予以证实,上述证据予以认定。

本院认为,原告称其母亲没有工作,没有收入来源,有负担能力的祖父被告杨会山应对原告有扶助义务,要求享有对康佳小区1号楼5单元302室房屋的居住权,因本院(2013)乌民初第1469号判决书判决原告杨某某由张中青抚养。张中青作为完全民事行为能力人,具有劳动能力,有抚养杨某某的能力。被告杨会山虽有负担能力,但原告父母均在世,其要求杨会山的扶助义务,法律依据不足。综上,对原告诉讼请求不予维护。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十八条、《中华人民共和民事诉讼法解释>>第九十条、九十一条第一款的规定,

判决如下:驳回原告杨某某的诉讼请求。案件受理费100.00元,由原告杨某某负担。

如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。本判决生效后,负有义务方的当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定的义务履行期间届满之日起二年内向本院申请执行。

审判员 李   颖

二〇一六年八月十五日

书记员 高苏日古嘎附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第二十八条有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的孙子女、外孙子女,有抚养的义务。有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。《中华人民共和国民事诉讼法解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第九十一条人民法院应当依照下列原则确定举证证明责任的承担,但法律另有规定的除外:(一)主张法律关系存在的当事人,应当对产生该法律关系的基本事实承担举证证明责任;(二)主张法律关系变更、消灭或者权利受到妨害的当事人,应当对该法律关系变更、消灭或者权利受到妨害的基本事实承担举证证明责任。