(2016)皖1322民初3266号

徐敬山与徐敬佩、太平财产保险有限公司开阳县支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
萧县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-08-31
所属地区
萧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐敬山,徐敬佩,太平财产保险有限公司开阳县支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十条,第二十六条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款

裁判文书全文

安徽省萧县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1322民初3266号

原告:徐敬山,男,1938年10月3日出生,汉族,农民,住安徽省萧县。

委托代理人:戴军,安徽汇龙律师事务所律师。

委托代理人:徐言,男,1966年7月10日出生,汉族,住安徽省萧县。

被告:徐敬佩,男,1978年1月4日出生,汉族,居民,住安徽省萧县。

委托代理人:朱安禹,萧县王寨镇法律服务所法律工作者。

被告:太平财产保险有限公司开阳县支公司,统一社会信用代码15082061-0。(以下简称太平保险开阳公司)。

负责人:李春林,职务:总经理。

原告徐敬山诉被告徐敬佩、太平保险开阳公司机动车事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘欣适用简易程序,公开进行了审理。原告徐敬山及其委托代理人戴军、徐言,被告徐敬佩及其委托代理人朱安禹到庭参加诉讼。被告太平保险开阳公司经本院传票依法传唤,未出庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称:2016年3月22日18时30分许,被告徐敬佩驾驶皖06/×××××号变型拖拉机,行驶中与徐敬山驾驶的电动三轮车发生交通事故,致使原告受伤左腿被截肢,经鉴定构成五级伤残。经交警部门处理认定被告徐敬佩承担事故同等责任。肇事车辆在太平保险开阳公司投保了机动车交强险,就赔偿之事协商未果,故起诉来院要求被告赔偿。原告及其陈述的事实及理由向本院提交证据为:证据1、原告的身份证复印件一组,欲证明原告的身份情况及诉讼主体资格适格;证据2、驾驶证、行驶证、组织机构代码证复印件一组,欲证明被告的诉讼主体资格适格;证据3、交通事故责任认定书及送达回执一组,欲证明交通事故的发生事实,对原告造成伤害的事实、交通事故的同等责任划分、事故责任认定书已送达双方的事实及车辆损坏的情况;证据4、原告徐敬山医疗病案、转院同意书、医疗费发票一组,欲证明因发生此次交通事故,原告住院治疗48天,产生医疗费用53698.32元。因病情治疗需要,由淮北市朝阳医院转至淮北市矿工总医院治疗,住院期间需加强营养并且需陪护一人;证据5、伤残鉴定书一份及鉴定费发票一张,欲证明原告伤情治疗后经安徽为民司法鉴定所鉴定为左下肢损伤为五级伤残。营养期为90日,护理期为90日,假肢每年维修费用为假肢价格的8﹪。鉴定费用为2600元;证据6、财产损失鉴定结论一份及鉴定费一张,欲证明本起交通事故给原告造成的财产损失为1280元及花费的鉴定费为260元;证据7、徐州博尔特假肢矫形器有限公司执业资格批复、营业执照副本、江苏省民政厅假肢和矫形器生产装配机构年审合格的通知书、装配残疾辅助器具(假肢)的证明一组及安装假肢发票一组,欲证明原告因交通事故造成伤害所安装假肢产生费用是30000元,该假肢使用年限为四年,每年维修费用为该假肢款的8﹪。装配训练期为60天,食宿费为每天30元/人。装配期间需陪护一人;证据8、萧县孙圩孜乡孙圩孜村村民委员会证明一份,欲证明原告在发生交通事故前具有从事农业劳动的能力,其误工损失应予以支持;证据9、交通费发票一组,欲证明原告因交通事故就医转院治疗所花费的交通费为1000元。

被告徐敬佩辩称:对事故发生的事实无异议,原告部分诉讼请求过高,原告已78岁,不存在误工费,住院伙食补助费应按30元每天计算,假肢费用及维修费用过高,请求法庭酌情认定。被告徐敬佩驾驶的车辆在被告保险公司处投保了交强险,应由保险公司先行赔偿,不足部分由被告徐敬佩承担。事故发生后被告徐敬佩先行支付原告医疗费23000元,伙食费500元应予扣除。被告徐敬佩针对其抗辩的事实及理由向本院提交证据为:证据1、驾驶证、行驶证、保险单一组,欲证明被告具有驾驶资格,肇事车辆行驶资格及投保情况;证据2、收条一条,欲证明事故发生后被告已给付原告23500元。被告太平财产保险有限公司开阳县支公司未出庭应诉,亦未提交相应证据。

经审理查明:2016年3月22日18时30分许,被告徐敬佩驾驶皖06/×××××号变型拖拉机,沿萧县孙圩孜乡破阁村至孙圩孜村的道路,由东向西行驶至通孙圩孜派出所的丁字路口时,与沿孙圩孜派出所门前道路由北向南行驶由东向西转弯徐敬山驾驶的电动三轮车发生交通事故,致使原告受伤。原告受伤后于2016年3月22日至4月6日在淮北市朝阳医院住院治疗,4月6日至5月10日在淮北市矿工医院住院治疗,共计住院48天,支付医药费53698.32元;原告左腿胫腓骨粉碎性骨折被截肢,经安徽为民司法鉴定所鉴定构成五级伤残,需营养期90日,护理期90日,支付鉴定费2600元。事故经萧县交警大队处理认定被告徐敬佩承担事故同等责任。被告徐敬佩仅给付医药费23500元,其余损失未予赔偿,原告遂起诉来院。另查明:肇事车辆皖06/×××××号变型拖拉机,登记所有人系徐敬佩,在太平财产保险有限公司开阳县支公司投保了机动车交强险,该保险公司已经赔付原告医药费10000元。又查明:原告徐敬山系农村居民,事故发生时77周岁,已经超过安徽省人均寿命;因本次事故受伤造成左大腿截肢,需装配普通适用性假肢,价格为30000元,使用寿命为4年;装配期间每年维修费为假肢款的8%,每次装配期间为60天,需陪护一人,食宿费每天每人30元。徐敬山的电动三轮车经安徽中衡保险公估股份有限公司鉴定,损失为1280元,支付评估费260元。以上事实有当事人陈述的事实和当庭举证、质证、认证材料在卷佐证。

本院认为:公民的生命健康权应受法律保护。原告徐敬山因本次事故受伤的事实清楚、证据充分,该事故已经交警部门处理,其出具的责任认定书责任划分明确、程序合法、本院予以认定。依据责任认定书中认定的事实,被告徐敬佩系车辆驾驶人、直接侵权人,在事故中承担同等责任,对原告损失应依法赔偿;肇事车辆在太平财产保险有限公司开阳县支公司投保了交强险,原告相关损失应由保险公司在交强险范围内依法赔付。原告徐敬山因本次事故造成损失为赔偿清单:医药费为53698.32元,护理费10279.8元(90天×114.22元)、营养费2700元(90天×30元)、住院伙食补助费4800元(48天×100元)、残疾赔偿金32463元(10821元×5年×60%)、精神抚慰金20000元,交通费1500元;残疾辅助器具费30000元、残疾辅助器具维修费12000元(30000元×8%×4年)、安装残疾器具期间食宿费1800元(60天×30元),鉴定费2600元,评估费260元,车损1280元,共计173381.12元。由保险公司在机动车交强险限额内赔偿财产损失2000元,(医药费10000元已赔付)精神抚慰金、残疾赔偿金、残疾器具费等107322.8元;下余损失医药费43698.32元、营养费、住院伙食补助费,鉴定费,评估费共计54058.32元,因原告自身在事故中也有过错应承担50%即27029.16元,被告徐敬佩承担50%即27029.16元,扣除已赔付23500元,还应赔偿3529.16元。原告其余主张不符合法律规定不予支持。故依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十条、第二十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百四十一条之规定,

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司开阳县支公司于判决书生效后十日内在机动车交强险范围内赔偿原告徐敬山各项损失109322.8元;

二、被告徐敬佩于判决书生效后十日内在机动车交强险范围内赔偿原告徐敬山各项损失3529.16元;

三、驳回原告徐敬山的其他诉讼请求。案件受理费2829元,减半收取1415元,由被告太平财产保险有限公司开阳县支公司承担800元,原告徐敬山承担615元。如果未按本判决指定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员  刘欣

二〇一六年八月十五日

书记员  陈晨附相关法律条文;《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十条侵害他人人身权益造成财产损失的,按照被侵权人因此受到的损失赔偿;被侵权人的损失难以确定,侵权人因此获得利益的,按照其获得的利益赔偿;侵权人因此获得的利益难以确定,被侵权人和侵权人就赔偿数额协商不一致的,向人民法院提起诉讼的,由人民法院根据实际情况确定赔偿数额。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用若干法律问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百四十一条被告经传票传唤无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院应当按期开庭或者继续开庭审理,对到庭的当事人诉讼请求、双方的诉辩理由以及已经提交的证据及其他诉讼材料进行审理后,可以依法缺席审理。