(2016)冀0433刑初81号

武某、苌某甲诈骗一审刑事判决书

法院
馆陶县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-26
所属地区
馆陶县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
武某,苌某甲,苌某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省馆陶县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0433刑初81号公诉机关馆陶县人民检察院。被告人武某,农民。因涉嫌犯诈骗罪于2016年1月21日被馆陶县公安局刑事拘留,于2016年2月26日被逮捕。现羁押于馆陶县看守所。被告人苌某甲,农民。因涉嫌犯诈骗罪于2015年11月17日被临时羁押于巩义市看守所,2015年11月19日被馆陶县公安局刑事拘留,于2015年12月25日被逮捕。现羁押于邯郸市第三看守所。被告人苌某乙,农民。因涉嫌犯诈骗罪于2016年1月21日被馆陶县公安局刑事拘留,于2016年2月27日���逮捕。现羁押于邯郸市第三看守所。馆陶县人民检察院以馆检公诉刑诉(2016)60号起诉书指控被告人武某、苌某甲、苌某乙犯诈骗罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。馆陶县人民检察院指派检察员张红敏出庭支持公诉,被告人武某、苌某甲、苌某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。馆陶县人民检察院指控,被告人武某、苌某甲、苌某乙共同预谋隐瞒苌某甲婚姻状况(已婚),为苌某甲介绍对象,骗取被害人张某乙、李某钱款,三被告人共同以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取被害人钱款共计39280元。对上述指控,公诉机关向法庭提供了相关证据,据此认定被告人武某、苌某甲、苌某乙的行为构成诈骗罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定,依法对被告人武某、苌��甲、苌某乙予以判处。

被告人武某、苌某甲、苌某乙对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明,2014年农历11月22日,武某、苌某乙假借夫妻名义,武某冒充苌某甲的姐夫,在取得张某乙及其家人的信任后苌某甲同张某乙举行了结婚仪式并同居。苌某甲收取张某乙见面礼、彩礼等共计20880元,武某以婚姻担保费、介绍费名义向张某乙索要了13000元。苌某甲在张某乙家居住五天便以回家接孩子和拿离婚手续回来办结婚证为由,离开张某乙家并失去联系。张某乙损失彩礼钱、媒人介绍费等费用共5万余元。2015年9月份的一天,武某、苌某甲、苌某乙以同样的手段,取得山东省冠县斜店乡辛庄村李某及其家人的信任,在与李某办完结婚酒席后同居。三名被告人共索取李某钱款5400元,其中苌某乙得彩礼款3000元,武某得媒人钱1100元,苌某甲得见面费1300元。同年11月份的一天凌晨苌某甲趁李某熟睡之机,由武某接应,离开李某家,后苌某甲被河南省巩义市公安机关抓获。李某共损失媒人费用、彩礼款1.5万余元。上述事实,有公诉机关提交并经庭审质证的下列证据证实。1、被害人陈述(1)被害人张某乙陈述,2014年农历11月9日下午,赵齐固村的庞某给其打电话说姚某给其介绍了个对象,其赶到庞某家看见庞某、姚某、常某还有一个大约六十多岁的妇女在庞某家门口等着其,后来庞某开着车拉着其和姚某、常某、还有那个六十多岁的妇女去社里堡见面,期间还接了一个叫华儿的媒人,华儿说要见面的这个对象现在在徐村乡西马兰村,到那里后,屋里还有一个女人是她亲姐姐叫苌某乙,一个男人是她姐夫叫武某,第二天中午的时候,庞某、姚某、那个六十多的妇女、华儿带着苌���乙、苌某甲和武某来到其家,庞某说女方没有什么意见,女方要八百八十元的见面礼,其就给了姐姐八百八十块钱,姐姐把钱给了庞某,庞某就把钱给了苌某甲,中午在南孙店加油站南边的饭店吃了饭,在吃饭过程中,他们几个媒人在一边背着我们商量让我们拿钱的事,他们商量好后,庞某给我说,女方要三万六千元,拿钱后就结婚,到农历11月11日,庞某给姐姐打电话说要大见面礼两万块钱,农历11月18日清晨,庞某让准备两万一千元钱给武某送去说是女方结婚时用的钱,姐姐把这两万一千元钱给了姚某,到2014年农历11月21日早晨,庞某又让给了一万块钱给武某,说是武某对其和苌某甲的婚姻担保费,其和苌某甲于农历22日结婚后,苌某甲说想回娘家去接她的孩子,顺便把离婚手续取过来,回来和其办理结婚手续,于是农历十一月二十七日,其把苌某甲送到寿山寺��宁卜路口,并把苌某甲送上车,苌某甲走后,一直到今天也没回来,从结婚到婚后,其一共花了五万一千元,给了媒人庞某两万,给了媒人姚某三万一千元。(2)被害人李某陈述,2015年过秋前的一天,同村许书兰找到其说要给其说媳妇,第二天许书兰带着其,还有河西(馆陶)的四个媒人去了冠县东古城镇十字路口西北角的加油站处,与馆陶县的老武、苌某甲见了一面,老武与河西的媒人让其给了苌某甲260元钱,到了第三天上午,许书兰和其村的另一个媒人杜某,还有河西的四个媒人带着其与老武、苌某甲、苌某甲的姐姐见了面,其给了苌某甲1100元钱,其给了许书兰、杜某、河西的四个媒人每人1100元,又过了几天,见面后老武和苌某甲的姐姐跟其要了3000元,说是给苌某甲的丈夫看病,苌某甲的姐姐把钱给接走了,饭后他们一起去其家,走时把苌某甲��下了,过秋后的一天,苌某甲说她的母亲要看病需要钱,其就拿出了2000元钱,其跟着苌某甲去了斜店乡商农银行,苌某甲把钱转过去了,在农历10月17日晚上,其半夜发现苌某甲不见了,找也没找到,其共给了苌某甲3360元,给了许书兰、杜某、老武、苌某甲的姐姐、河西的四个媒人每人1100元共8800元钱,苌某甲的姐姐还拿走3000元钱,其在结婚后才知道苌某甲没有离婚。2、证人证言及相关书证(1)证人张某甲证明,其的兄弟张某乙经媒人介绍与苌某甲结婚,婚后第五天苌某甲就走了,至今没有回来,张某乙和苌某甲从见面到结婚,张某乙一共花了五万多元钱,见面前八百八十元,订婚钱一万元,说媒钱一万元,彩礼钱二万元,婚姻担保费一万元。(2)证人田某证明,其的舅舅张某乙经村里的媒人介绍了一个河南省郑州的对象苌某甲,她与原来的丈夫离婚了,在2014年农历11月22日与张某乙结了婚,在,2014年农历11月27日上午,张某乙和苌某甲找到母亲张某甲说苌某甲想回她娘家把孩子接来、把离婚手续拿来领取结婚证,其的舅舅让其跟着苌某甲去一趟,苌某甲带其到了北海市,在中午左右我们到了一处五、六层的破旧楼房处,苌某甲说这是她在此租住的地方,其在那里待了四五天,一直催促苌某甲回去,但是苌某甲说:“你先回去吧,我等孩子放了假,带着孩子就回去。”其见她总是推脱,就自己买了车票回来了,后来给苌某甲打电话催了苌某甲几次,也一直没有回来,过年后,苌某甲的手机就打不通了。(3)证人常某证明,2014年农历11月份,馆陶镇后徐庄村的吴某甲给其打电话说武某的孩子姨(苌某甲),带着一个十岁左右的女儿,你看有合适的对象没有,其就联系了赵齐固村的姚某,姚某说他们村庞某的打井队里有一个年轻人叫张某乙,大概40岁左右,后来吴某甲打电话又同武某商量了一下,决定当天让双方见个面,吴某甲给大家介绍了武某、武某的媳妇苌某乙、武某的小姨子苌某甲,武某和苌某乙说苌某甲离婚了,原来的丈夫不能动,张某乙与苌某甲在李八寨见面时,武某介绍过说苌某乙是他媳妇,自己搞的,他两个是夫妻关系,苌某甲是他孩子姨,见面后就定好第二天让女方去张某乙家看看,经庞某给了苌某甲八百八十元的见面钱,后来商量了一下让双方见大面的时间,定在了农历11月11日,当天张某乙和他姐姐张某甲租了两辆车拉着我、庞某、玉兰、姚某去了武某的简易房处,下车时,张某乙经庞某把一万元给了我和吴某甲,我和吴某甲把这一万元钱给了武某,吃饭期间,大家商量让张某乙把说媒钱一万元给了,这一万元是姚某拿着���姚某给其、吴某甲、武某找的媒人三人共五千元整,姚某、玉兰、庞某三人五千元整,吴某甲给了其1500元钱,双方商量了结婚的日子定在了农历11月22日,在农历十一月十八日清晨,我、姚某、庞某、玉兰、张某甲、张某乙六人把结婚的彩礼钱两万元整给武某送了过去,同时,怕苌某甲结婚后不与张某乙过日子,就让武某签订了一份婚姻担保书,其与庞某在证明人处签了字,后来我听庞某说张某乙给了武某一万元的婚姻担保费,张某乙与苌某甲结婚后,过了一段时间,张某甲找到其说苌某甲回家领孩子、拿离婚手续,走了好几天了,一直没有回来,其说让她去找武某,苌某甲直到现在也没有回来。·。(4)证人姚某证明,2014年农历11月份,安庄村的张某乙与河南省郑州市的苌某甲经其介绍结婚,结婚后苌某甲与张某乙生活了五天就走了,见小面钱八百八���元给了女方,订婚钱一万元经庞某、常某和其的手给了武某,说媒钱一万元由双方媒人分了,彩礼钱两万元经媒人给了武某与苌某乙;婚姻担保费一万元经庞某给了武某,其从中抽取了2200元钱。(5)证人庞某证明,2014年农历11月9日,其为了给张某乙介绍对象找到姚某,其、姚某、南孙店村的老婆带着张某乙来到馆陶刘街一个叫华儿的媒人家,华儿、常某又带他们一起来到徐村乡西马兰村简易房和苌某甲、武某、苌某乙见的面,见面时,武某称苌某甲的姐夫,第二天,又带张某乙跟苌某甲见了一面,张某乙通过其共出了五万一千元,订婚钱一万元给了苌某甲,说媒钱一万元给了姚某,彩礼钱两万元一千元也给了姚某,还给了武某婚姻担保费一万元。(6)证人宋某证明,其三叔李某通过8个媒人介绍认识苌某甲,从见面到结婚一共大概一个星期的时间,他们在一起过了不到两个月苌某甲就找不到人了,听其三叔说共花了8800元。(7)证人杜某证明,2015年过秋的时候,其和别人共同给李某说了个对象,彩礼钱是3000元左右,媒人钱几千,李某的媳妇过了两个多月就走了。(8)证人王某证明,2015年过秋的时候,其碰到了武某,他要了其的一个手机号,过了几天后,他给其打电话说想要帮小姨子苌某甲说一个对象,其问他小姨子什么情况,他说他小姨子是河南省郑州的,与原来的丈夫不在一起生活十几年了,正在离婚,马上办下来离婚证,想在这边找一个对象,能把他的两个孩子抚养成人就行,其还看了他小姨子的身份证,之后就给大名县黄金堤乡周庄村的“凤环”联系了一下,后来武某带着苌某甲、凤环和其到辛庄村的李某和他哥哥在东古城镇的加油站处,让苌某甲与李某见了一面,再后来李某的哥哥给了武某1000元钱,给了其1000元说媒钱。3、书证(1)受案登记表在卷。(2)武某、苌某乙、苌某甲户籍证明在卷。(3)馆陶县公安局王桥派出所出具的证明,载明2016年1月20日,在王桥乡安庄村张某乙家中,将武某、苌某乙抓获。(4)河南省巩义市看守所出具的出所登记表,载明苌某甲于2015年11月17日入所,于同年11月18日被馆陶县公安局民警带走。(5)巩义市人民法院出具的苌某甲、王某甲在该法院没有起诉离婚的案件信息证明在卷。(6)巩义市民政局婚姻登记处出具的证明,载明苌某甲与王某甲于1995年4月在该局登记结婚,后于2010年9月在该局补领结婚证。(7)巩义市公安局米河派出所出具的证明,载明苌某甲在该辖区未发现违法犯罪行为,苌某甲于2015年11月16���上午到该所办理业务时,被该所民警当场抓获。(8)武某签名的“担保书”复印件一份,载明武某自愿为张某乙、苌某甲的婚姻作担保,女方不得无故解除婚约,男方不得侵犯女方人权及自由。4、辨认笔录(1)姚某对苌某甲、苌某乙的辨认笔录在卷。(2)李某对苌某甲、苌某乙、武某的辨认笔录在卷。5、被告人武某、苌某甲、苌某乙供述内容在卷,且三被告人供述内容与其他证据互相印证。

本院认为,被告人武某、苌某甲、苌某乙共谋,以苌某甲离异后再嫁为由骗取他人彩礼等钱款,诈骗数额较大,三名被告人的行为构成诈骗罪。

公诉机关对三名被告人犯诈骗罪的指控成立。被告人武某、苌某甲、苌某乙到案后能够如实供述罪行系坦白,且当庭自愿认罪,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人武某犯诈骗罪,判处有期徒刑二年。并处罚金人民币五千元(限判决生效后十日内缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月21日至2018年1月20日止。)二、被告人苌某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑二年。并处罚金人民币五千元(限判决生效后十日内缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月17日至2017年11月16日止。)三、被告人苌某乙犯诈骗罪,判处有期徒刑二年。并处罚金人民币五千元(限判决生效后十日内缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑���一日,即自2016年1月21日至2018年1月20日止。)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接向邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵 刚

审 判 员  张继稳

人民陪审员  张学军

二〇一六年八月十五日

书 记 员  王盼盼