内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0502民初3333号原告通辽市元和物业服务有限责任公司。法定代表人宋旭文,总经理。委托代理人方明,通辽市元和物业服务有限责任公司职工。被告王成,男,45岁,汉族,铁路员工。
原告通辽市元和物业服务有限责任公司诉被告王成物业服务合同纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理。依法由
审判员郭卫民适用简易程序公开开庭进行了审理。原告通辽市元和物业服务有限责任公司的委托代理人方明到庭参加诉讼,被告王成经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告通辽市元和物业服务有限责任公司诉称,2012年原告受通辽市枫景家园业主委员会的委托,为该小区提供物业服务至今。被告王成所有的通辽市科尔沁区某区某室,面积为98.03平方米,属原告的物业服务范围,被告实际接受原告的物业服务。现被告未履行缴纳物业费的义务,拖欠原告2013至2015年三年的物业服务费2799.00元,滞纳金2799.00元(按照物业管理条例的规定,滞纳金不得超过物业费总额),合计5598.00元。此款经原告多次催要,被告推拖拒付,按合同约定请求判令被告立即给付,并承担案件受理费。被告王成未提交答辩状及证据。
经审理查明,2012年11月15日,原告通辽市元和物业服务有限责任公司与科尔沁区枫景家园业主委员会签订《物业服务合同》,服务期限为2012年11月1日至2017年11月1日。被告王成所有的通辽市科尔沁区某区某室,属原告的物业服务范围,被告实际接受原告的物业服务面积为98.03平方米,现被告拖欠原告2013至2015年三年的物业服务费2799.00元,滞纳金2799.00元,合计5598.00元。另查明,被告王成所有的涉案房屋,在原告处登记为通辽市科尔沁区某区某室,在通辽市房产档案馆登记为通辽市科尔沁区某区某某室。为证明上述事实,原告当庭出示以下证据:1、《物业服务合同》一份,证明原、被告存在物业服务合同关系。2、通辽市枫景家园业主委员会证明一份,证明原告曾向被告催缴过物业费,但被告未缴纳。3、通辽市房产档案馆证明一份,证明涉案房屋在通辽市房产档案馆登记为通辽市科尔沁区某区某某室。上述证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,能够证明案件事实,本院予以采信。
本院认为,原告通辽市元和物业服务有限责任公司与科尔沁区枫景家园业主委员会签订的《物业服务合同》合法有效,此合同对该小区业主具有约束力。被告王成所有的通辽市科尔沁区某区某室,实际接受了原告的物业服务,双方物业服务合同关系成立,双方应该按合同约定履行各自的义务。原告通辽市元和物业服务有限责任公司按约为被告王成提供了物业服务,现被告未履行缴纳物业费的义务,依法应当承担相应的民事责任。原告请求被告给付拖欠物业费的理由成立,本院予以支持。原告请求被告给付滞纳金的主张及请求数额,符合有关法律规定,本院予以支持。被告王成经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利,由此产生的法律后果由其自负。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百一十四条,《物业管理条例》第七条第(五)项、第四十二条第一款、第六十七条,《通辽市住宅小区物业管理办法》第三十七条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王成给付原告通辽市元和物业服务有限责任公司2012年11月7日—2015年11月6日的物业费2799.00元,滞纳金2799.00元,合计5598.00元。此款于本判决发生法律效力后立即履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,被告王成负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。本判决发生法律效力后,若一方拒绝履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,二年内向人民法院申请执行,逾期申请的由申请人自行承担不利的法律后果。
审判员 郭卫民
二〇一六年八月十五日
书记员 白沫冰