安徽省繁昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0222民初1674号
原告:孙翠华,女,汉族,住繁昌县。
被告:艾世海,男,汉族,住繁昌县。
被告:繁昌县孙村金鑫机械铸造厂,住所地繁昌县。执行事务合伙人:艾世海。
被告:洪功荣,女,汉族,住繁昌县。
原告孙翠华诉被告艾世海、繁昌县孙村金鑫机械铸造厂(以下简称金鑫铸造厂)、洪功荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法由
审判员孙武独任审判,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告孙翠华到庭参加诉讼,被告艾世海、金鑫铸造厂、洪功荣经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙翠华诉称:2014年1月24日,被告艾世海因企业需要资金周转,向原告借款10万元人民币,且出借据一份,利息口头约定为月息2%(已按约定支付大部分利息),期限暂借二个月,后原告履行出借义务。现还款期限早已届满,多次催要未果,2015年8月1日双方再次协商,被告本人和所属企业及被告妻子洪功荣共同承诺并出具一份承诺书,承诺在2015年8月底以前包括利息、本金(10万元)全部还清,否则以企业的原材料和机械设备等变现偿还,并承担1万元违约金。但是至今仍未兑现还款。为此,原告诉至法院,请求判令:1、被告艾世海立即归还原告10万元人民币借款本金和利息(自2016年元月10日开始,按月息2%的标准计算至借款本金还清之日止)并承担所承诺的违约金1万元人民币;2、被告金鑫铸造厂、洪功荣对归还借款的承诺承担连带责任,并承担所承诺的违约责任;3、诉讼费用由被告承担。原告为证明自己主张,向本院提供如下证据材料:1、原、被告身份证复印件及合伙企业营业执照,证明原、被告诉讼主体资格;2、借据及承诺书,证明被告借款及承诺的事实。被告艾世海、金鑫铸造厂、洪功荣未到庭答辩。本案经公开审理,本院对当事人提供的证据,经举证、质证和辩论,作如下认定:因被告未出庭参加诉讼,视其放弃质证权利。经审核,原告提供的证据,具有合法性、客观性、关联性,本院予以采信。
经审理查明:被告金鑫铸造厂系普通合伙企业,被告艾世海为执行事务合伙人,被告艾世海与被告洪功荣系夫妻关系。因被告金鑫铸造厂资金周转的需要,被告艾世海于2014年1月24日向原告借款100000元,并出具借条一张,载明:今借到原告人民币100000元,暂借2个月,借条上未约定借款利息。后借款期限届满,被告艾世海未按约履行还款义务,被告艾世海、洪功荣及金鑫铸造厂于2015年8月1日向原告出具承诺书一份,内容为:承诺人艾世海于2014年1月24日所借原告人民币100000元整,因企业资金回笼困难,经催要多次未能归还,现承诺在2015年8月底以前包括利息、本金(100000元)全部还清。若再不兑现,承担违约金1万元,以本厂现有原材料、机械设备等变现偿还。承诺人:艾世海、洪功荣、金鑫铸造厂。后经原告多次催要未果,为此,原告诉至本院。另查明,被告艾世海已支付原告利息至2016年5月24日。
本院认为:
一、债务应当清偿,原告与被告艾世海之间的债权债务关系明确,合法的债权受法律保护。因此,对原告要求被告艾世海归还借款的诉请,本院予以支持。
二、因被告洪功荣、金鑫铸造厂与被告艾世海共同向原告出具了承诺书,故对原告要求被告洪功荣、金鑫铸造厂对被告艾世海归还借款共同承担连带还款责任的主张,本院予以支持。
三、原告与被告艾世海双方在借条上未约定利息,但被告在承诺书中约定了给付利息内容,由于原、被告对借款的利息约定不明,可按银行同期同类贷款基准利率计算,故对原告要求被告按月息2%的标准计算,本院不予以支持。
四、虽然被告艾世海在承诺书中约定了如到期不能归还本息,愿承担违约金10000元,但被告艾世海已支付原告利息至2016年5月24日,故原告要求被告支付违约金的条件未成就。因此对原告要求被告承担违约金10000元的诉请,本院不予支持。为了维护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、第一百零八条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款、《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第十九条、第二十一条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告艾世海归还原告孙翠华借款人民币100000元及利息(自2016年5月25日起至借款还清之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算),于本判决生效后10日内付清;
二、被告洪功荣、繁昌县孙村金鑫机械铸造厂对上述款项承担连带清偿责任;
三、驳回原告孙翠华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1250元(原告已预交),由原告孙翠华承担50元,被告艾世海、洪功荣、繁昌县孙村金鑫机械铸造厂共同承担1200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于芜湖市中级人民法院。
审判员 孙 武
二〇一六年八月十五日
书记员 董娟娟附加法律条款《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。