(2016)云2628刑初131号

李某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
富宁县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-19
所属地区
富宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

云南省富宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2628刑初131号公诉机关富宁县人民检察院。被告人李某某,男,1965年2月17日出生,苗族,文盲,云南省富宁县人。因本案于2016年3月2日被富宁县公安局取保候审。

公诉机关以富检公诉刑诉(2016)119号起诉书指控被告人李某某犯故意伤害罪,于2016年8月2日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭于2016年8月15日公开开庭进行了审理。公诉机关指派检察员王鹏、李欣蓉出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年1月25日16时许,被告人李某某与被害人李一某酒后发生争执,两人在李某某家院坝内发生斗殴,在斗殴过程中,李某某持菜刀将李一某额头左侧砍伤。经鉴定,李一某的伤情为轻伤二级。公诉机关认为,被告人李某某故意伤害他人身体致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以故意伤害罪追究其刑事责任,建议对其在有期徒刑六个月至九个月幅度内量刑。

被告人对公诉机关指控的罪名和提交的证据均无异议。

经审理查明:2016年1月25日16时许,被告人李某某与被害人李一某酒后发生争执,两人在李某某家院内发生斗殴,李某某持菜刀将李一某额头左侧砍成轻伤。案发后,李某某赔偿了李一某损失3500元。认定上述事实的证据有:1、接处警登记表、受案登记表、立案决定书,证实本案由证人李三某于2016年1月25日17时32分电话报案至富宁县公安局木杠边防派出所,富宁县公安局经审查于2016年2月26日立案侦查。2、户口证明、前科查询记录、网上比对工作记录,证实被告人李某某的自然身份情况,案发时已具备完全刑事责任能力,无前科,不是网上在逃人员。3、抓获经过,证实被告人李某某被传唤到案,其积极配合,未抗拒、逃跑。4、作案工具照片、证据保全决定书、证据保全清单、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单,证实富宁县公安局依法扣押被告人李某某的作案工具菜刀一把、李一某的作案工具橡胶警棍一根。5、收条,证实被告人李某某已赔偿被害人李一某医疗费等费用3500元人民币。6、伤情照片,证实被害人李一某的伤情情况。7、现场勘验笔录、现场图、现场照片、现场提取笔录,证实案发现场位于李某某家门前院内,现场提取钢质菜刀一把,全长28厘米,刀刃长18厘米,刀柄长1O厘米,橡胶警棍一根,全长51厘米,手柄长13厘米。8、辨认笔录及照片,证实被告人李某某辨认出作案现场位于其家院内,辨认出其用于故意伤害的作案工具菜刀一把,辨认出其取菜刀的地点在其家堂屋内的刀架上,辨认出其实施故意伤害后丢放菜刀的地点位于其家门前。9、被害人李一某辨认作案工具笔录及照片,证实被害人李一某辨认出其用于殴打李某某的橡胶警棍一根。10、鉴定意见书及意见通知书,证实被害人李一某的伤情为轻伤二级,鉴定意见已告知被害人李一某以及被告人李某某。11、证人王某某、罗某某、李三某的证言,证实2016年1月25日,被告人李某某和被害人李一某发生口角斗殴,李某某持刀将李一某砍伤的事实。12、被害人李一某的陈述,证实2016年1月25,被告人李某某与被害人李一某发生口角进而引发双方斗殴,李某某持刀将李一某砍伤,李一某持橡胶警棍击打了李某某头部的事实。13、被告人李某某的供述和辩解,证实2016年1月25日其与被害人李一某发生争吵,进而引发双方斗殴,其持刀将李一某的头部砍伤,李一某持橡胶警棍将其头部打伤。上述证据来源合法、相互印证,并经庭审质证,被告人、辩护人均无异议,本院予以认定。

本院认为,被告人李某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以认定。公诉机关对被告人的量刑建议适当,本院予以采纳。被告人认罪态度好,有悔罪表现,且已经赔偿完被害人的损失,可以对其从轻处罚。为维护公民的财产不受侵犯,根据被告人的犯罪事实、情节、认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款的规定,

判决如下:被告人李某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  李陶梅

审 判 员  陈 曦

人民陪审员  凌忠达

二〇一六年八月十五日

书 记 员  农文单