(2016)津0225刑初572号

张海龙一审刑事判决书

法院
天津市蓟州区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张海龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

天津市蓟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0225刑初572号公诉机关蓟县人民检察院。被告人张海龙,男,1978年8月6日出生于天津市蓟县,汉族,群众,初中文化,农民,住天津市蓟县。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年6月30日被天津市公安局蓟县分局取保候审。

公诉机关以津蓟检公诉刑诉〔2016〕538号起诉书指控被告人张海龙犯交通肇事罪。本院适用刑事案件速裁程序,公开开庭审理了本案。

经审理查明:2016年5月20日9是30分许,被告人张海龙驾驶严重超载的津A×××××号重型特殊结构货车,沿蓟县官庄镇彩沟路由南向北行驶至彩沟路5千米600米处,未保安全,该车失控侧翻至路下果园内,将宋某停放在果园内的农用三轮车及赵某所有的部分果树损坏,同时将路下田间的宋某砸伤致死。经天津市公安局蓟县分局物证鉴定所法医学尸体检验鉴定,宋某死亡原因为重型颅脑损伤所致。经公安蓟县分局交警城区大队道路交通事故认定书认定,张海龙负事故全部责任,宋某不负事故责任。事故发生后,被告人张海龙电话报警并在现场等候处理。民事赔偿事宜,双方已自行和解,被害人宋某近亲属要求肇事车津A×××××号重型特殊结构货车所投保交强险和商业险的保险公司依法支付外,被告人张海龙又补偿了被害人宋某近亲属经济损失80000元。被害人近亲属对被告人表示谅解。上述事实,有证人张某、赵某证言,被告人张海龙供述,协议书,谅解书,案件来源及抓获经过,公安蓟县分局交通警察支队道路交通事故现场勘查笔录、现场图、照片,公安蓟县分局交警城区大队道路交通事故认定书,常住人口信息表,公安机关出具的情况说明等相关证据证实,足以认定。

本院认为,公诉机关指控被告人张海龙犯交通肇事罪的事实清楚,证据充分,指控罪名成立。被告人张海龙具有以下量刑情节:被告人张海龙肇事后主动报警,并在现场等候处理,且在到案后如实供述自己的罪行,属自首,依法可以从轻处罚。被告人积极补偿了被害人近亲属的损失,并取得了被害人近亲属的谅解,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人张海龙犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  刘会平

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李广政附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。