(2016)豫1724民初1570号

李某与建某离婚纠纷一审民事判决书

法院
正阳县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-10
所属地区
正阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,建某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省正阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1724民初1570号原告李某,女,汉族,1985年1月23日出生。委托代理人李玮,正阳县法律援助受理点工作人员。被告建某,男,汉族,1984年12月14日出生。

原告李某诉被告建某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序由

审判员孙伟独任审判公开开庭进行了审理,原告李某及其委托代理人李玮、被告建某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告双方2005年12月经人介绍认识,2006年腊月典礼同居,××××年××月生育长子建嘉康,2011年生育农历5月生育次子建嘉骏,于××××年××月××日补办了结婚登记手续,双方婚后感情一般,经常因为一些小事生气打架,于2013年9月分居至今,现原告以夫妻感情破裂,遂诉至法院,请求与被告离婚。

被告辩称为了小孩的成长环境不同意离婚。

经审理查明:原、被告双方2005年12月经人介绍认识,2006年腊月典礼同居,××××年××月生育长子建嘉康,2011年生育农历5月生育次子建嘉骏,于××××年××月××日补办了结婚登记手续。原、被告于2013年9月开始分居至今,婚后有共同财产位于正阳县彭桥粮所南有六间两层楼房一幢,共同债务有三万元。现原告以长期分居夫妻感情破裂为由诉至本院,请求与被告离婚。上述事实,有当事人陈述、庭审笔录、身份证等予以证实。

本院认为,原、被告之间具有一定的感情基础。双方在共同生活中虽为琐事生气,也属人之常情,在今后的生活中只要多沟通,多做换位思考,矛盾是能够化解的,夫妻的感情还有可能和好。

原告诉称被告对原告施以家庭暴力,没有相关证据予以证实,本院不予支持,故原告要求与被告离婚,理由不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告李某要求与被告建某离婚的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员 孙 伟

二〇一六年八月十五日

书记员 邱栋楠