四川省邻水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1623刑初222号公诉机关邻水县人民检察院。被告人李某,女,1983年3月9日出生于四川省邻水县。因涉嫌容留他人吸毒罪,于2016年6月3日被邻水县公安局刑事拘留,同年6月17日经邻水县人民检察院批准,次日由邻水县公安局依法执行逮捕。现羁押于广安市看守所。邻水县人民检察院以邻检公诉刑诉(2016)180号起诉书指控被告人李某犯容留他人吸毒罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序实行独任审判,于2016年8月15日公开开庭审理了本案。邻水县人民检察院指派代理检察员郑明蔚出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。审理查明:1.2016年4月的一天,被告人李某同吸毒人员秦某在其位于邻水县鼎屏镇天成名都名都苑17单元14楼1号的租房内共同吸食毒品。2.2016年5月下旬的一天,被告人李某同吸毒人员尹某、“三老表”在其位于邻水县鼎屏镇天成名都名都苑17单元14楼1号的租房内共同吸食毒品。3.2016年6月1日晚,吸毒人员尹某、“三娃子”在被告人李某位于邻水县鼎屏镇天成名都名都苑17单元14楼1号的租房内共同吸食毒品。4.2016年6月2日晚,被告人李某同吸毒人员尹某、秦某、邹某在其位于邻水县鼎屏镇天成名都名都苑17单元14楼1号的租房内共同吸食毒品。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关运用多媒体举示,并经庭审质证的受案登记表、立案决定书、检查笔录及照片、证据保全决定书、证据保全清单,证人尹某、秦某、许某某的证言,被告人李某的供述与辩解、辨认笔录、在逃人员查询比对表(不是在逃人员)、违法犯罪人员查询比对表(2015年5月12日因吸毒被邻水县公安局处行政拘留10日、2016年6月3日因吸毒被邻水县公安局处行政拘留14日)、现场检测报告书、行政处罚决定书、户籍证明、抓获经过等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人李某明知他人吸食毒品为他人提供场所,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。
公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人李某被动到案后如实供述了自己的主要犯罪事实,是坦白,予以从轻处罚。根据被告人李某的犯罪事实,犯罪性质、情节及对社会的危害程度结合其悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款以及最高人民法院《关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条第一款第一项、第二项之规定,
判决如下:被告人李某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2,000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月3日起至2017年2月2日止。限于本判决生效之日起十日内一次性向本院缴纳罚金。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省广安市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 游 祎
二〇一六年八月十五日
书记 员( 实习)徐攀附《刑法》法条第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。最高人民法院《关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条第一款容留他人吸食、注射毒品,具有下列情形之一的,应当依照刑法第三百五十四条的规定,以容留他人吸毒罪定罪处罚:(一)一次容留多人吸食、注射毒品的;(二)二年内多次容留他人吸食、注射毒品的;(三)二年内曾因容留他人吸食、注射毒品受过行政处罚的;(四)容留未成年人吸食、注射毒品的;(五)以牟利为目的容留他人吸食、注射毒品的;(六)容留他人吸食、注射毒品造成严重后果的;(七)其他应当追究刑事责任的情形。