河南省唐河县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1328民初656号
原告:陈某,女,1991年3月21日出生,汉族。委托代理人周长松,河南隆翔律师事务所律师。
被告:杨某,男,1990年1月11日出生,汉族。委托代理人王杰生,河南匡世律师事务所律师。
原告陈某与被告杨某离婚纠纷一案,本院于2016年3月2日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈某及其委托代理人、被告杨某及其委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.解除双方婚姻关系;2.本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2013年原、被告经人介绍相识,于年月在唐河县民政局登记结婚,由于婚前缺乏了解,感情基础薄弱,生活环境不同,双方无法正常沟通,经常为琐事争吵。被告性格极端、脾气暴躁,对原告经常恶语相加,甚至大打出手。无奈原告于2013年9月离家外出打工。由于无法忍受这种没有信任、没有温暖的夫妻生活,原告于2015年4月提出离婚诉讼,后经本院审理,判决不准离婚。但在判决生效后的半年多时间,双方仍然无法正常沟通,更有甚者原告不愿意随被告回去时,被告对原告予以跟随,原告害怕,跑到当地派出所请民警帮忙处理。综上,双方感情已彻底破裂,无法共同生活。
被告辩称,同意离婚,但要求原告返还彩礼40000元。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。当事人对彼此提交的证据均无异议,本院予以确认并在卷佐证。对于案件事实部分本院认定如下:原、被告于2013年4月经人介绍相识,年月日办理结婚登记手续。婚后未生育子女。2013年9月双方因感情不和分居。陈某于2015年将杨某诉至本院请求离婚,本院于2015年8月4日作出(2015)唐民一初字第1121号民事判决书,判决不准离婚。该判决书生效后,双方未和好,一直持续分居至今。另查明,结婚前被告支付原告彩礼钱40000元并为原告购买金项链1条、金戒指1枚、金耳环1副(以下简称三金);原告结婚时陪嫁物品有:挂烫机1台、床上用品四件套2套、被里被面6床、蚕丝被1床。现“三金”及原告陪嫁物品均在被告家中放置。婚后二人无共同财产及债权债务。
本院认为,本案争议焦点在于:被告支付的40000元彩礼钱是否应该返还。彩礼钱是以结婚为条件的赠与行为,双方已办理结婚登记手续并共同生活,被告未提交任何因支付彩礼导致生活困难的证据,不符合《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定。被告要求返还彩礼,本院不予支持。被告主张共同债务50000元用于二人生活开销,但未提交证据予以证实,该主张无事实和法律依据,本院不予认定。婚前财产归各自所有,但原告在庭审过程中主动放弃陪嫁物品和被告婚前赠予的“三金”,属于对其自身权益的处分,本院予以确认。因双方均同意离婚,本院予以准许。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条之规定,
判决如下:
一、准予原告陈某与被告杨某离婚。
二、原告陈某结婚时的陪嫁物品挂烫机1台、床上用品四件套2套、被里被面6床、蚕丝被1床归被告杨某所有。
三、被告杨某为原告购买的金戒指1枚、金项链1条、金耳环1副归被告杨某所有。案件受理费300元,由原告陈某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 贾钟爽
审 判 员 王 立
代理
审判员 梁 爽
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王 卉