(2016)粤0305民初7520号

王福群与深圳华润万佳超级市场有限公司兰溪谷分店,深圳华润万佳超级市场有限公司买卖合同纠纷一审民事案件判决书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-02-21
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王福群,深圳华润万佳超级市场有限公司兰溪谷分店,深圳华润万佳超级市场有限公司
法律依据
《中华人民共和国食品安全法》:第三十四条第一款,第一百四十八条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

广东省深圳市南山区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0305民初7520号

原告:王福群。被告一:深圳华润万佳超级市场有限公司兰溪谷分店。

负责人:张庆琳。被告二:深圳华润万佳超级市场有限公司。

法定代表人:肖汉华。

原告王福群诉被告一深圳华润万佳超级市场有限公司兰溪谷分店、被告二深圳华润万佳超级市场有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王福群到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,其于2015年11月11日到被告一处购买了1包1kg“多井拉面”,合计13.9元,该商品条形码为6956908200698,生产日期为2015年7月28日,保质期为常温60天,冷藏(0℃-4℃)90天。原告购买后发现该产品已超过保质期,违反《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第(十)项、第一百二十四条第(五)项。为维护自身合法权益,原告诉至法院,请求判令:1、两被告依据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条第二款规定赔偿原告1000元,并退回货款13.9元;2、两被告承担本案诉讼费。两被告未到庭举证、质证,亦未提交书面答辩意见和证据材料。

经审理查明,被告一是被告二的分支机构。原告于2015年11月11日到被告一处购买了1包1kg“多井拉面”,合计13.9元,该商品条形码为6956908200698。被告一销售的此商品为深圳市多井食品有限公司生产,生产日期为2015年7月28日,保质期为常温60天,冷藏(0℃-4℃)90天。以上事实,有购物小票、产品外包装照片及庭审笔录在卷佐证,足以认定。

本院认为,两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。两被告未到庭的行为可视为其对自身权利的自由处分,相应的不利后果由其自行承担。

原告与被告一之间的买卖合同关系明确,应当受法律保护。被告一销售的涉案产品已经超过保质期,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第(十)项的规定,原告要求两被告依据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条第二款赔偿原告1000元并退回货款13.9元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告一系被告二的分支机构,被告二依法应对被告一上述支付义务承担补充清偿责任。本案经缺席审理,现可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第(十)项、第一百四十八条第二款,《中华人民共和国公司法》第十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告深圳华润万佳超级市场有限公司兰溪谷分店于本判决生效之日起十日内退还原告王福群货款13.9元;

二、被告深圳华润万佳超级市场有限公司兰溪谷分店于本判决生效之日起十日内赔偿原告王福群1000元;

三、被告深圳华润万佳超级市场有限公司对被告深圳华润万佳超级市场有限公司兰溪谷分店的上述支付义务承担补充清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费25元,由两被告负担(该款原告已预缴,本院不予退还,两被告应负担之数应于本判决生效之日起十日内迳付原告)。本判决为终审判决。

代理

审判员 王 艳

二〇一六年八月十五日

书 记 员 胡慧婷