(2016)闽0902民初2533号

原告福建宁德农村商业银行股份有限公司与被告福建省金屿海洋食品有限公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英、宁德市金海水产有限公司、福建省宁德市川晖水产有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁德市蕉城区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-07-02
所属地区
宁德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
福建宁德农村商业银行股份有限公司,福建省金屿海洋食品有限公司,宁德市金海水产有限公司,福建省宁德市川晖水产有限公司,陈康辉,彭小钦,陈明炎,陈宇清,尤钿燕,尤三贵,陈秀英
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省宁德市蕉城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0902民初2533号

原告:福建宁德农村商业银行股份有限公司,住所地福建省宁德市蕉城区。

主要

负责人:朱鼎和,董事长。

委托诉讼代理人:陈长灼,福建智德律师事务所律师。

被告:福建省金屿海洋食品有限公司,住所地福建省宁德市蕉城区。

法定代表人:尤三贵。

被告:宁德市金海水产有限公司,住所地福建省宁德市蕉城区。

法定代表人:陈康辉。

被告:福建省宁德市川晖水产有限公司,住所地福建省宁德市蕉城区。

法定代表人:陈宇清。

被告:陈康辉,男,1967年10月2日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。

被告:彭小钦,女,1973年9月6日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。

被告:陈明炎,男,1983年5月21日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。

被告:陈宇清,男,1963年9月30日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。

被告:尤钿燕,女,1965年12月23日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。

被告:尤三贵,男,1966年9月23日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。

被告:陈秀英,女,1970年1月18日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。

原告福建宁德农村商业银行股份有限公司(以下简称宁德农商银行)与被告福建省金屿海洋食品有限公司(以下简称金屿食品公司)、宁德市金海水产有限公司(以下简称金海水产公司)、福建省宁德市川晖水产有限公司(以下简称川晖水产公司)、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。宁德农商银行的委托诉讼代理人陈长灼到庭参加诉讼,金屿食品公司、金海水产公司、川晖水产公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宁德农商银行向本院提出诉讼请求,1.金屿食品公司立即偿还原告借款本金300万元及利息、罚息、复利(截至2016年1月21日利息、罚息、复利为15.1880万元,自2016年1月22日起至本息全部清偿之日止的利息、罚息、复利按合同约定另行计付);2.金海水产公司、川晖水产公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英对第一项诉讼请求承担连带清偿责任;3.原告为实现本案债权支付的律师代理费9000元由金屿食品公司、金海水产公司、川晖水产公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英连带承担;4.本案诉讼费由法院判决支付。事实与理由:2015年6月29日,宁德农商银行与金屿食品公司签订了《最高额借款合同》(合同编号HT9060230150005517),合同约定:1.自2015年6月29日起至2018年6月18日止,由宁德农商银行在最高贷款本金余额300万内,对金屿食品公司一次或分次发放贷款,每笔贷款的种类、金额、用途、期限、利率和还款方式等以借款借据为准;2.贷款月利率为固定利率,即8.0‰;3.贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加收50%计收利息,金屿食品公司未按期付息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息;4.还款方式为按月收息,到期利随本清,结息日为每月的第20日;5.金屿食品公司或本合同项下借款担保人违约,宁德农商银行有权提前收回尚未到期的贷款;6.金屿食品公司承担宁德农商银行为实现债权所支付的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费、财产保全费、差旅费、执行费、拍卖费等)。2015年6月29日,宁德农商银行与金海水产公司、川晖水产公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英签订《最高额保证合同》(合同编号:DB9060221150003087),约定:金海水产公司、川晖水产公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英自愿为宁德农商银行自2015年6月29日起至2018年6月18日止与金屿食品公司办理约定的各类业务所形成的债权提供最高额保证担保,担保的债权本金最高余额为300万元,保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年,保证范围包括合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等),保证方式为连带责任保证。合同签订后,宁德农商银行于2015年6月29日按约定向金屿食品公司发放了300万元贷款,借据载明借款日期2015年6月29日,还款日期2018年6月18日,借款月利率为8.0‰,担保方式保证,还款方式为按月收息,到期利随本清。贷款发放后,金屿食品公司从2015年8月21日开始逾期支付利息。截至2016年1月21日,金屿食品公司尚欠宁德农商银行借款本金300万元及利息、罚息、复利15.1880万元。金海水产公司、川晖水产公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英作为保证人未能按约定履行保证责任。金海水产公司、川晖水产公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年6月29日,宁德农商银行与金屿食品公司签订了《最高额借款合同》(合同编号HT9060230150005517),合同约定:1.自2015年6月29日起至2018年6月18日止,由宁德农商银行在最高贷款本金余额300万内,对金屿食品公司一次或分次发放贷款,每笔贷款的种类、金额、用途、期限、利率和还款方式等以借款借据为准;2.贷款月利率为固定利率,即8.0‰;3.贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加收50%计收罚息,金屿食品公司未按期付息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利;4.还款方式为按月收息,到期利随本清,结息日为每月的第20日;5.金屿食品公司或本合同项下借款担保人违约,宁德农商银行有权提前收回尚未到期的贷款;6.金屿食品公司承担宁德农商银行为实现债权所支付的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费、财产保全费、差旅费、执行费、拍卖费等)。2015年6月29日,宁德农商银行与金海水产公司、川晖水产公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英签订《最高额保证合同》(合同编号:DB9060221150003087),约定:1.金海水产公司、川晖水产公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英自愿为宁德农商银行自2015年6月29日起至2018年6月18日止与金屿食品公司办理约定的各类业务所形成的债权提供最高额保证担保,担保的债权本金最高余额为300万元,保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年,保证范围包括合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等),保证方式为连带责任保证。上述合同签订后,宁德农商银行于2015年6月29日按约定向金屿食品公司发放了300万元贷款,借据载明借款日期2015年6月29日,还款日期2018年6月18日,借款月利率为8.0‰,担保方式保证,还款方式为按月收息,到期利随本清。贷款发放后,金屿食品公司未按约定履行还款义务,截止2016年1月21日,金屿食品公司尚欠宁德农商银行《最高额借款合同》(合同编号HT9060230150005517)项下的借款本金300万元及利息、罚息、复利计15.1880万元。宁德农商银行为实现上述债权已支付律师代理费9000元。

本院认为,宁德农商银行与金屿食品公司签订的《最高额借款合同》,宁德农商银行与金海水产公司、川晖水产公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英签订的《最高额保证合同》,均系双方当事人的真实意思表示,且不存在违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方当事人均应按合同约定履行义务。截止2016年1月21日,金屿食品拖欠宁德农商银行《最高额借款合同》(合同编号HT9060230150005517)项下的借款本金300万元及利息、罚息、复利计15.1880万元,事实清楚,证据充分,金屿食品公司未按约定还款,宁德农商银行有权提前收回贷款,宁德农商银行诉请金屿食品公司偿还借款本金300万元及相应的利息,本院予以支持。金海水产公司、川晖水产公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英为借款提供连带保证担保,上述债务并未超过金海水产公司、川晖水产公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英担保范围和保证期间,金海水产公司、川晖水产公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英应当对上述债务承担连带偿还责任。宁德农商银行主张金屿食品公司承担支付律师代理费9000元,有合同明确约定,本院予以支持。金海水产公司、川晖水产公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英均在《最高额保证合同》约定保证担保的范围包括律师代理费等实现债权的费用,金海水产公司、川晖水产公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英应对宁德农商银行支付的律师代理费承担连带清偿责任。金屿食品公司、金海水产公司、川晖水产公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英未到庭,依法缺席审理并判决。综上所述,依照《中华人民共和合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、福建省金屿海洋食品有限公司于本判决生效之日偿还福建宁德农村商业银行股份有限公司借款本金300万元及截止2016年1月21日利息、罚息、复利15.1880万元,之后利息、罚息、复利按双方订立的《最高额借款合同》约定的标准计算至实际还款之日止。

二、福建省金屿海洋食品有限公司于本判决生效之日向福建宁德农村商业银行股份有限公司支付律师代理费9000元。

三、宁德市金海水产有限公司、福建省宁德市川晖水产有限公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英对本判决第一、二项债务承担连带偿还责任,并在承担保证责任后,有权向债务人福建省金屿海洋食品有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费32090元,公告费600元,合计32690元,由福建省金屿海洋食品有限公司、宁德市金海水产有限公司、福建省宁德市川晖水产有限公司陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院、逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  韦信钱

人民陪审员  陈仲斌

人民陪审员  林振功

二〇一六年八月十五日

书 记 员  林蕊珠附1:本案证据目录1.最高额借款合同,证明自2015年6月29日起至2018年6月18日止,由宁德农商银行在最高贷款本金余额300万内,对金屿食品公司一次或分次发放贷款。2.最高额保证合同,金海水产公司、川晖水产公司、陈康辉、彭小钦、陈明炎、陈宇清、尤钿燕、尤三贵、陈秀英自愿为宁德农商银行自2015年6月29日起至2018年6月18日止与金屿食品公司办理约定的各类业务所形成的债权提供最高额保证担保,担保的债权本金最高余额为300万元。3.借款借据,证明金屿食品公司向宁德农商银行借款300万元,宁德农商行已依约向金屿食品公司发放贷款。4.贷款明细账,证明截止2016年1月21日,金屿食品公司尚欠宁德农商银行《最高额借款合同》(合同编号HT9060230150005517)项下的借款本金300万元及利息、罚息、复利计15.1880万元。5.贷款发放凭证,证明金屿食品公司向宁德农商银行借款300万元,宁德农商行已依约向金屿食品公司发放贷款。6.委托代理合同、律师费发票、汇款凭证,证明宁德农商银行为实现债权已支付律师费9000元。附2:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。